Прав тот у кого больше прав - 78901 советов адвокатов и юристов

У меня такой вопрос. Проживаю в преватезированной квартире по долям. В ней прописано 3 человека, я моя дочь 6 лет и мать инвалид. У меня две доли, у матери две доли и ещё имеется сестра у нее одна пятая доли, она в квартире не прописана, а имеет прописку у мужа, вместе с двумя ее детьми. С мужем она не живёт,а собирается проживать в нашей с матерью квартире, со своими детьми и с сожителем. Имеют ли они право проживать все на ее доле одна пятая от квартиры?

У меня есть опекаемый ребенок у него умерла мама и осталось квартира. Квартира была куплена на материнский капитал на этого ребенка. Жилье принадлежала матери и ребенку. После смерти матери появился еще старший сын вступил в наследство и мой ребенок вступил в наследство на долю матери. Кто больше имеет право на квартиру. Мы хотим ее сдать в аренду имеем ли мы право. У нас 3\4 часть а старшего 1\4 у кого больше прав.

Вопрос касается завещания. Мой дядя после смерти матери является наследником ее 2-х комнатной квартиры по завещанию. Договор заверен нотариально. Через месяц он должен был вступить в право наследования. Однако недавно сводный брат (сын матери) подал иск в суд на получения права наследования (1/3 доли). Имеет ли он право оспорить завещание? Он не несовершеннолетний. Но имеет инвалидность, как и мой дядя. Сводный брат дяди не появлялся в их жизни около 10 лет, не встречался с ними и не ухаживал за матерью. Есть свидетели тому (соседи, оплаченная сиделка). В течение всей жизни матери ухаживал за ней мой дядя.

У меня вопрос: имеет ли он право оспорить завещание и в каком случае это можно сделать?

Стоит ли обращаться к услугам адвоката в этом случае? Какова возможность положительного исхода?

Стоит ли подавать встречный иск (насчет компенсации ухода за матерью)?

, платильщиком стала мама, она умерла месяц назад начались разборки между детьми нас трое, но у отца я одна дочь и по документам тоже, и еще в этой квартире прописаны мои двое дитей, они меня выжимают от туда, ведь моих брата и сестру он не усыновлял и не удочерял. Какие права я имею? Чтоб они успакоились!

Вапрос такой: умерли папа и мама, у них два сына у обоих есть доля в доме, у кого до вступления в наследство больше прав еси у одного сына есть доля но нет прописки, а у другого есть и доля и прописка в этом доме. Спасибо.

У меня такой вопрос, мой муж оформил ипотеку в первом браке, после 5 месяцев выплат они с бывшей женой развелись, далее он платил год сам, потом 3 года мы с ним в браке (был внесен мой материнский капитал), какие права имеет на эту квартиру бывшая жена после их развода (раздел имущества)? А какие я с детьми (один ребенок мой от первого брака и один наш общий)

После смерти отца осталась муниципальная квартира. Он был там прописан один. У него есть вторая жена, но она не была прописана там. Когда я была маленькая там была прописана я около 10 лет. Кто может претендовать на данную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка России живу в Америке, Моя мама отказалась от квартиры и переписала ее на меня По всем документам теперь квартира моя собственность. Конечно мама там прописана и продолжает там жить.

Может ли моя сестра притендовать на эту кватиру или часть мотивируя что она в данныи момент помогает матери. Сестра не знает что мама так решила распорядится с квартирои. У сестры есть уже две квартиры.

У мужа отец женился на женщине с детьми, недавно умерла моя бабушка, мать отца, осталось наследство, она на порог нас к отцу не пускает, кто больше имеет права на наследство, ег вторая жена, или его родные дети? У него еще есть своё жильё (сейчас он живет у неё) ,у него недавно случился инсульт, слышали что она дарственную хочет сделать на себя, законно ли это? Спасибо!

Если квартира приобретена в браке и муж собственник (вложение мужа 1850000, а жены 50000) у жены была временная прописка на момент брака. В разводе 5 лет и она не проживала в этой квартире. Сейчас мужчина женился и живет с новой семьей в этой квартире. Имеет ли право мужчина не впускать бывшую жену для проживания в квартиру. Согласен выплатить, бывшей жене долю. Но ее это не устраивает, она хочет жить в этой квартире. Имеет ли право мужчина не впускать бывшую жену.

У меня дом на 8 квартир с соседями. Но не у всех есть земельные участки возле дома. Те что живут с другой стороны дома. Не возражают и не собираются приобретать землю у дома. За домом есть два полноценных больших участка с обратной подквартирной территории дома. На две квартиры. Имеют ли право жильцы живущие с этой же стороны дома на приусадебный выделенный участок... после двадцати с лишним лет. если в свое время, когда территорию под садовый участок разрабатывал мой отец предлагая им свой надел, но они отказались от предложения, заявив что им вообще не нужна тут какая-либо земля.. В связи с чем он застроил всю эту территорию под свой собственный садовый участок. А теперь их неожиданно после такого долго срока приспичило присвоить себе уже разработанную отцом под огород с деревьями и саженцами землю. Как в таком случае проступить. И можно ли оставить за собой теперь право полного пользования данной землей.

Отец оформил на меня завещание на квартиру и все имеющееся или приобретенное в дальнейшем имущество в 2006 году. Лет 5 назад он сошелся с женщиной и жил с ней в гражданском браке. Оформил завещание на эту же квартиру н нее. Имею ли я право на наследование части квартиры, как наследница первой очереди?

Покупал авто во время брака, кредит платил я и авто оформлено на меня, кредит брал на 5 лет, погасил за 1 год, помогли деньгами мои родители. Прошло после погашения кредита т.е.закрытия 7 лет и я развелся с женой. Подскажите кому необходимо подавать иск в суд, я считаю, что жене. Хочу подождать более 3 х лет после развода, чтобы не делить авто т к считаю, что жене нужно иск подавать раз хочет долю, верно ли я рассуждаю?

Моя тетя умерла 20 лет назад, совместных детей у нее с ее мужем не было; ее муж женился второй раз сразу после ее смерти. Пять месяцев назад муж умер (совместных детей с новой женой тоже не было).

Сейчас новая жена продает дом моей тети и я хочу его выкупить, но она просит очень дорого. Имею ли я право на какую-то долю наследства в данном случае. Или престарелые сестры (84 года и 94 года) покойной тети?

Спасибо.

Купили квартиру 3 дня назад. Бывшии хозяин не торопится уезжать. У меня на руках расписка о получении док-ов на гос регистрацию. У кого на данный момент больше прав на квартиру? И можем ли мы попросить съехать его в данный момент?

Скажите пожалуйста кто больше имеет прав в квартире умершего если в наследстве учавстволали дочь, и внучки умершей т,к одна дочь умершей тоже умерла?

Квартира в ипотеке. Собственников трое - отец, мать, сын (10 лет). Прописаны тут же. По суду после развода 4 года назад сын проживал с матерью в квартире бабушки. Последние два месяца назад переехал к отцу. Хочет жить с ним. Мать требует продажи квартиры и хочет забрать долю сына. Имеет ли она на это полное право?

У моего ребёнка доля в однокомнатной квартире 2/3 доли а у другого собственника 1/3.я плачу год за эту квартиру. И сейчас он приехал с другого города и требует ключи. Могу ли я не давать ему их?

После смерти матери осталась ее доля в приватизированной квартире. Из наследников первой очереди есть дочь, имеющая в этой квартире также долю и проживающая вместе с матерью. Сын умер до приватизации квартиры и до открытия наследства.. У него остались трое детей. Кто иметт право на наследование доли матери - только дочь, как наследник первой очереди?

У меня умер недееспособный отец, опекуном которого была его родная сестра, т.е.моя тетя, я обратился к нотариусу для открытия наследства, сейчас тетя говорит что будет судиться чтоб пол квартиры при продаже осталось ей,так как она смотрела за ним 5 лет, при этом она получала ежемесячно его пенсию, опекунские и деньги от сдачи в аренду квартиры? Вопрос: действительно ли она имеет право на долю? Что она выиграет через суд? у меня на иждивении двое несовершеннолетних детей и нет своего жилья.

У супруга была квартира до брака, он ее купил когда мы уже жили с ним, в браке мы в ней прожили 2 года, потом мы обменяли на двух комнатную квартиру. Имею ли я право при разводе на половину квартиры, прожили мы в ней 3 года?

Нужна консультация Являюсь физ. лицом собственик. Владею объектом распределительный газопровод до жилых частных домов подключили 15 домов на свои деньги собраные с 15 собственников Сейчас Газпром собираются подключить к нашему газопроводу 6 частных домов. Бесплатно мы не дали согласия. Но в конце марта они уже запланировали подключения. У меня в собственности газопровод на 800 м и ГРПШ-50 ИМЕЮТ ЛИ они право? Если нет что делать? Должны ли они получить согласие моё .

До регистрации брака организация купила мне квартиру, в последующим мне был выдан ордер на данную квартиру. В ордере вписана одна я. Позднее заключила брак, родился ребенок, мужа прописала в квартире. В настоящее время квартира не приватизированна. С мужем хотим развестить, но он требует половину квартиры. Вопрос. Имеет ли право супруг на долю квартиры, если данаая квартира была приобритена организацией до регистрации брака, и в ордере он не вписан, даже если он там прописан?

Спасибо за ответ.

Хотелось бы узнать, если одинокого человека определить в Дом престарелых, то кому принадлежит право распоряжаться его недвижимостью. Его дети не хотят его досматривать и живут в Евросоюзе.

Мой отец военнослужащий получал жилищный сертификат по окончании службы. На получение сертификата была заявлена я и мой первый ребенок. Сейчас я хочу приватизировать жилье. Имею ли я право? Или только имеет право мой младший сын?

Я имею 2/3 доли в квартире и 1/3 мама, доли мне достались по дарению от папы когда было 18 лет. Сейчас мама хочет продать квартиру, я там прописана но проживаю в другом месте. Так вот при продаже нужно договариваться об получении оплаты за квартиру или я имею право получить 2/3 от стоимости квартиры? Потому что мама предлагает просто так ей отдать мои доли. Может мне заверить у нотариуса договор дарения?

У бывшего мужа арестовали машину за долги. Развелись год назад. Я этой машиной пользовалась. И не хотела продавать или делить. Скажите пожалуйста могу ли я забрать машину себе? Имели ли права приставы её арестовывать. И имеют ли право право продавать? Будет ли 50% мо от продажи?

В неприватезированной квартире проживала бабушка. Была прописана. Квартира ей осталась после смерти мужа. Кроме нее никто прописан больше не был. имеет ли право на квартиру сын или внучка? Бабушка умерла. Заранее спасибо.

Жильё принадлежало бывшей жене по договору дарения. Она умерла. Есть дочь. Бывшая вышла замуж повторно. Кроме дочери может еще кто-то претендовать на жильё?

У меня такой вопрос: Умерла владелец квартиры, я являюсь родным единственным прописаным и вообще единственным ребёнком, Кому достаётся права управления? Являюсь совершеннолетним.

Помогите в моём не лёгком вопросе.

Официально разведена. Имею двух детей. Прописаны в муниципальную однокомнатную квартиру к мужу (он является ее законным представителем, кроме нас больше ни кто там не прописан). После развода жить вместе было не возможно и я с детьми вынужденна была съехать на съемную квартиру. Коммунальные платежи исправно оплачиваю через месяц. Скажите пожалуйста имеет ли законное право мой бывший муж селить в нашу квартиру свою новую семью и выдавать ей ключи от квартиры и почему?

Суд вынес приговор по уголовному делу. Осужденный получил 1.6 года общего режима. Потерпевший с приговором согласен. Имеет законное право потерпевший подать апелляцию на смягчение приговора для осужденного? Или апелляцию от имени осужденного может и должен подавать его адвокат?

Я военнослужащая, имею выслугу 13.5 лет. С бывшим мужем сами покупали квартиру в долях, после развода по обоюдному соглашению продали свои доли в 2006 году. Сейчас меня увольняют по достижении предельного возраста. Имею ли право на постановку в очередь для получения жилья?

Ипотека погашена частично личными средствами моими от продажи моей квартиры полученной в дар от родителей но подарили мне ее когда я была в браке, потом мы подписали брачный договор с мужем, что имущество т.е квартира купленная в ипотеку в браке до подписания брачного договора является общим имуществом. Теперь мы развелись. Муж считает что квартира пополам т.к. есть брачный договор, но ведь я вложила в нее личные деньги от продажи своего жилья, кто прав? Судебная практика какова? Спасибо.

У нас подключены гараж и курятник к теплосетям, договора заключены, оплачиваем регулярно. СС вышестоящей организации приехал какой то мужик и требовал с нас чтобы мы его пустили к нам на территорию и он будет перепроверять подключение, документы ни какие не представил, сам не представился, мы его отправили подальше и не пустили на территорию нашу, кто прав и кто не прав.

Если возможно, проясните ситуацию..:

в 1975 г. мама со мной (мне было 7 лет) вселились в 2-ком. кооперативную кв-ру. Если не ошибаюсь, пай за которую нужно было выплатить в теч. 17 лет. В 1989 г. я оттуда выписалась (вышла замуж), несколькими месяцами раньше моя мама тоже вышла замуж и с моего согласия прописала в кв-ру своего 2-го мужа. Прошло уже 20 лет.. У меня уже взрослый сын, я пыталась выяснить судьбу квартиры.. Мама, мотивируя тем, что я мало уделяю времени и денег ей, шантажирует меня тем, что будет прописывать в квартиру дальних родственников своего мужа из Красноярска... У маминого мужа так же есть сын, у него 3-е детей, всей семьей они живут в Канаде.. Я и мой сын имеют право на эту квартиру по закону? Сын маминого мужа имеет? Что произойдет, если кто-то будет прописан в этой квартире? Знаю, что кооперативные квартиры приватизировались практически"автоматом",но не знаю, что с маминой квартирой. Заранее всем благодарна за ответ.

У меня умер отец, после него остался дом записанный на дедушку, дед тоже умер еще 2004 году, у отца есть жена с ней прожили они 15 лет, есть еще родной брат у отца, и я с сестрой, кому чего достанется в наследство?

Дело уже состоявшееся. Решение вынесено и вступило в силу много лет назад.

Мобильный не доступен. Только вацап на моем номере.

К чьим средствам относится декретное пособие по беременности и родам? В период брака была приобретена квартира стоимость 2,5 млн в ипотеку. Кредит выплатили полностью досрочно. При разводе начинается деление имущества. Жена указывает, что на ипотечный кредит тратила и полученное ею декретное пособие относя его к личным средствам, муж против - утверждает что это общее имущество

Знакомый решил подарить мне автомобиль. Оформили, договором купли-продажи. Спустя месяц, он передумал и хочет вернуть, но автомобиль уже переоформлен на меня, и я не хочу возвращать. Может ли бывший владелец, забрать у меня авто?

А теперь вопрос - кто имеет право на компенсацию? У нас следующая ситуация, мы (я и ребенок) граждане Украины, живем в Свердловской обл по РВП. На компенсацию писали заявление, принесли СНИЛС, номер счета, но нам ее не платят, мол, у них постоянные ошибки возникают. Может потому и возникают, что мы на эту компенсацию права не имеем, хотя платим за садик даже наперед иногда?

Вопрос по поводу наследства. У меня отец написал завещание на мою маму весь участок и дом. После смерти кто еще может иметь право на наследование. Еще добавлю есть у отца дочь от первого брака.

У моей родственницы умер отец. Трёхкомнатная благоустроенная квартира была приватизированна на двоих в долевой, на отца и мать. Дочь от права на приватизацию отказалась. Но осталась прописанной в этой квартире.

Если завещание не было составленно ранее умершим, то кто имеет право на наследство?

У умершего остались жена, дочь (которая прописанна с самого начала как получили квартиру на этой жилплощади, сын (который проживает и прописан в другом месте) и внуки (дети сына которые прописаны с своим отцом).

Вопрос: кто имеет право на всупление в наследство 1/2 части квартиры и какая доля должна быть по определению у каждого. То-есть жены, дочери, сына и внуков?

Возможно ли проживание в водоохранной зоне (прибрежной полосе)? Земли раньше принадлежали садовому товариществу. После распада СОТ земли отошли к сельскому поселению. Категорию земель перевели в лесопарки. На землях построены дома бывших членов СОТ. Часть домов имеют регистрацию, а владельцам выданы свидетельства. Администрация отказывается регистрировать строения других владельцев, ссылаясь на запрет строительства в прибрежной полосе.

Муж хочет забрать двух сыновей от первого брака жить к себе. У нас с ним 2 ребенка. Я против чтобы он забирал. Нужно ли мое согласие в данном случае?

Назодясь в браке получил в наследство двух комнатную квартиру. Для улучения жилищных условий продал однокомнатную квартиру полученую по наследству до брака и пролали двух комнатную кваптиру полученую мною по наследству от родителей. Но перед продажей я подорил её супруге, после чего она продала её. На ввреченые деньги купили квартиру. Сейчас, по истечениип

Полтара года, разводимься. Обьясгите мне кто имеет право на эту квартиру.

У меня есть ребенок. Воспитывала его без отца, в графе отцовства стоит прочерк. Вышла замуж, но всегда при оформлении детских требовали только мои доходы. Сейчас у нас с мужем родился общий ребенок. Я пришла подавать пособия на старшего ребенка и у меня потребовали доходы мужа. Законно ли это? Ведь муж документально ребенку никто. Мне сказали либотпособия назначаются на двоих детей либо никому...

У меня второй брак, но с мужем не живем. От развода отказывается наотрез т.к. не хочет делить имущество. Моя квартира (полученная по наследству) достанется только сыну или на нее может претендовать и муж? Сын у меня от первого брака и не имеет родственных отношений к моему супругу.

У моего предприятия есть договор аренды водоема (участок реки протяженностью более 50 км)на 20 лет. аренда только водной глади. Назначение - рекреация. В прибрежной защитной полосе есть земельный участок с назначением также рекреация. Этот участок находится между моим участком реки и прудом находящимся в собственности у ип. Данный участок будет выставлен на торги, а на этом участке у меня расположены навесы и мостки для рыбаков. Может ли кто кроме меня претендовать на него? И на что можно ссылаться? По договору аренды водоема предприятие должно осуществлять контроль и уход за прибрежной защитной полосой и водо охраной зоной.

По наследству от отца мне принадлежит 11/12 квартире, его жене 1/12 - что составляет 4,2 кв м общей площади, фактически это половина маленькой комнаты. Имеет ли она право требовать проживания в квартире, хочет занять целую комнату, при жизни отца было решение суда которым отказано ей и отцу в закреплении этой комнаты за ними?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение