Семейный кодекс / Законы и прочие темы - 271882 советов адвокатов и юристов

Если, я как ответчик хочу подать исковое заявление в городской суд на представителя МФО за фальсификацию документов статьи 327 УК РФ и 330 УК РФ (самоуправство)

? От какого имени подавать.

От истца или ответчика.

Заранее спасибо.

В официальном браке не были с матерью моего ребенка. Сейчас расстались. По решению суда плачу алименты 25 % от заработки и всех видов доходов.

Каким способом можно контролировать целевое использование алиментов на несовершеннолетнего ребенка? Тоже самое касается и Семейному капиталу.

Как оформить опеку над 5 летним ребёнком бабушке. Мама погибла, у отца другая семья, скоро родится ребёнок. У новой жены есть ребёнок от первого брака?

Можно ли взыскать обратно с бывшей жены денежные средства выплаченные в качестве алиментов, как неосновательное обогащение по статье 395 ГК РФ, или пл ст. 1107 ГК РФ Возмещение потерпевшему не полученных доходов?! На руках есть решение суда о том что подтверждает что ребенок на которого выплачивали алименты мне чужой и я не являюсь его биологическим отцом. Мать ребенка ведь знала что я не отец и после развода подала на алименты, когда мне стало известно я подал на оспаривание отцовства и выиграл суд-ребенок не мой. ОДНАКО бывшая жена получала алименты и тратила эти деньги на себя, алименты были не маленькие что она сама сидела дома и не работала. КАКИМ ОБРАЗОМ ВЗЫСКАТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ОБРАТНО С БЫВШЕЙ ЖЕНЫ КАК НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ?

На мне, как пишут в присланном письме, "Иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц". Всё началось после развода с первой женой.

Сумма не очень большая, но и не маленькая, чтобы её быстро погасить.

Сейчас есть возможность жениться второй раз.

Вопрос: Не ляжет ли моё финансовое бремя на новую семью, не приедут ли приставы описывать имущество новой жены как моё?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Действиями должностных лиц администрации нашего города мне нанесен существенный материальный вред. Могу ли я обратиться в мировой суд с частным обвинением о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц по со 285 УК РФ?

28 марта 2008 года я заключила договор купли-продажи квартиры с пожизенным правом проживания продавца (он являлся единственным собственником), но в ней на тот момент была зарегистрирована его несовершеннолетняя дочь (1991 г/р - 17 лет). Свидетельство получила 24 апреля того же года и оформила полностью на свою малолетнюю дочь (4 года), она собственник.

Спустя три года, когда умер бывший собственник (проживающий в моёй квартире) ,его дочь узнала о том, что квартира была продана и вселилась взломав замки и установив новую дверь в моё отсутствие.

Удовлетворит ли суд моё исковое заявление о снятии её с рег. учёта, прекращении права пользования и выселении, УЧИТЫВАЯ все поправки 292 статьи ГК РФ действующие на момент подписания договора купли-продажи?

Заранее спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пропал телефон, написала об утери, отказали закрыли дело, тут же пишу о краже (понимаю теперь что спорола глупость, но телефон был нужен и важен...) в следствии обвинили в ст.306 ук рф,я пришла с повинной что да ввела в заблуждение следствие, но ради того чтоб начали искать телефон. Сказали светит штраф. Будет ли судимость, и если да, в будущем аннулируется ли?характеристики только хорошие, высшее образование, просто стало стыдно и призналась, хотя на самом деле не знаю пропал или его украли.

Мы прожили с мужем 26 лет, когда он попросил развод. В заявлении он подчеркнул. Что не имеет ко мне никаких материальных претензий. Сейчас же он требует, чтобы я вернула ему половину денег. Которые были потрачены на строительство дома на садовом участке (6 соток), принадлежащем моей матери, аргументируя, что дом был построен в период нашего брака. Но ведь на протяжении всех 26 лет и он, и его мама пользовались зтим участком. Развод был произведён по его инициативе. Так как он полюбил другую женщину и оставил семью. Неужели я должна выплатить ему какую-то сумму и как определить её размер?

В заочном решении суда о расторжении брака, есть фраза, фактические брачные отношения прекращены с такого то числа. Будет ли эта дата, в случае отмены заочного решения суда, считаться датой прекращения ведения совместного хозяйства и можно ли будет считать это доказательством прекращения семейных отношений. Ответчик хочет отменить решение суда и поделить квартиру купленную после заочного решения суда о разводе.

Ст.161 ГК РФ - могу ли я сослаться на ничтожность договора между юр.лицом и гражданином по этой статье, т.к. договор нотариально не удостоверен?

Супруги поссорились и муж взял машину, собственником которой является жена и уехал. Жена подала заявление об угоне. Приехал эвакуатор и забрал машину на штрафстоянку. Можно ли расценить действия жены по 306 ст УК РФ?

Призвался на срочную службу и после 5 месяцев подписал контракт на 2 года с учётом срочной службы. Год службы уже прошел даже на 1 месяц больше уехал в отпуск и натворил делов получив статью 264.1 ук рф по которой будет суд через месяц. В полиции не где не говорил что военнослужащий. Хочу приехать в часть и там всё рассказать и уволится с помощью этой статьи. И теперь суть вопроса при увольнении по этой статье переведут ли меня дослужить срочную службу, так как 2 дня контракта равен 1 дню срочной службы. Учитывая это мне получается остается дослуживать порядка 100 дней срочной службы. И если так то как уволиться по этой статье так чтобы не перевели на срочку, то есть с концами.

Муж платит на несовершеннолетнего ребёнка от первого брака алименты с задолженностью 50%. Там ребёнок уже 11 лет, т е мама трудоспособная. (Ничего против алиментов не имею, т.к считаю что родители обязаны обеспечивать своих детей) я конечно ждала, терпела, но у нас весной родился ещё ребёнок и цены выросли за это время очень сильно. Жить стало невозможно. Денег не хватает. Я тоже недавно подала на алименты 1/4 на ребёнка. Я знаю что должна была на 1/6, но я подала на 1/4 и судебное решение уже есть. У мужа теперь будут удерживать 75% пока не подаст в суд об уменьшении алиментов?

Какие статьи ГК РФ указывают в исковом заявлении в суд на действия администрации города, которые нарушают законные права родственников на оформление опеки.

Чем грозит отцу неоднократное привлечение по пункту 1 статье 5.35. КоАП. На заседание комиссии не является. Как это использовать при лишении род. прав? Спасибо.

7 лет живу с женой, 2 года как в официальном браке. Сыну 1 год. С каждым днем жизнь становится невозможнее: постоянные нервы, скандалы, жена дерется (даже при сыне), если стараюсь не обращать на нее внимание (есть видео записи и записи на диктофоне) + есть свидетели (мои родители) как она лезет драться. После ее драк остаются синяки на ее руках, которыми она меня бьет, либо от их удержания (ходила 1 раз в медпункт и зафиксировала по ее словам побои). Не уходит, т.к. она приезжая и жить ей больше негде. Собираюсь разводиться, но очень беспокоюсь за сына, т.к. если суд оставит его матери, то не известно кого она воспитает. С жильем у нее тоже проблема, снимать и жить на заработную плату 25-30 тыс. руб. в Москве нереально.

Подскажите, пожалуйста, что делать?

В течении длительного времени переводили алименты на ребенка бывшей теще (ребенок жил с ней). Далее бывшая жена забрала ребенка к себе и подала в суд на алименты (хочет получить деньги за те месяца, которые мы оплатили теще). Могу ли я подать в суд на бывшую тещу, которой платил (по словам бывшей жены не алименты) и вернуть переведенные на карту деньги за последние 3 года, пользуясь ст.1102 ГК РФ.

Мать воспитывала сына 12 лет. После, по совместному решению до совершеннолетия, воспитанием сына должен был заняться отец. Но, после истечения полугода, отец отказывается заниматься воспитанием ребенка. Родители в разводе. Отцу по решению суда присуждена выплата алиментов. Но выплата не производилась в течении 5 лет и долг составляет около 180.000. Можно ли с помощью УК РФ принудить отца к воспитанию сына. Мать заниматься воспитанием не в состоянии. Помогите, пожалуйста.

Аргументированно, со ссылками на соответствующие НПА, какие моменты с т.з. гражданского, налогового, семейного зак-ва необходимо учесть при дарении отцом своей доли в уставном капитале ООО сыну? В том числе: обязательно ли указывать в договоре дарения стоимость доли, если да, то любую ли стоимость можно указать? Платит ли кто-то из них какой-либо налог? Возникает ли у других участников ООО в случае дарения какие-либо преимущественные права на долю? В каких случаях требуется, а в каких - нет согласие супругов на дарение дарителя и одаряемого. Спасибо.

Можно ли на рассмотрении дела об определении места жительство ребенка, ходатайствовать о привличении исца к ответственности по ч.1 и ч.2 ст 5.35 КОАП РФ?

Ситуация: пропущена исковая давность по административному делу - более 13 лет. (Сирота намерен обжаловать действия детского дома, нарушающие его права).

Причина: беспомощное состояние и неграмотность заявителя.

Вопрос: применимы ли нормы ст. 205 ГК РФ для восстановления пропущенного срока, установленного ст. 219 КАС РФ?

Я гражданин Украины с пропиской в ПМР. Хочу вступить в брак на территории РФ. Как мне получить справку о семейном положении на территории РФ?

Скажите если на момент подачи документов на вступления в наследство я была в браке а на момент когда вступила в наследство в разводе, надо ли об этом оповещать нотариуса?

Бывший муж подавал исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества. В перечень требований он включил свой долг по кредиту в размере 300 тр. На суде мы подписали мировое соглашение на раздел квартиры, машины, мебели. От исковых требований на раздел своего кредита он отказался. О чем в постановлении суда указано.

Сейчас он хочет подавать исковое заявление на раздел кредита. Имеет ли он право повторно подать иск, если он от него уже отказывался?

Жена без моего ведома берет постоянно кредиты неизвестно на что из за этого страдает семейный бюджет и конфликты, есть ли работающий способ отвадить ее от этого, разводится пока не хотим.

Я обратилась в суд с заявлением о взыскании алиментов на ребенка. Бывший муж подал исковое заявление об уменьшении размера алиментов. Ссылается на то что его семейное и материальное положение изменилось т.к. от второго брака имеет ребенка 2015 г.р. и его супруга на данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком. В исковом заявлении пишет что покупает одежду обувь моему ребенку, участвует в школьной жизни ребенка, интересуется здоровьем ребенка, оказывает материальную помощь (но это вообще не правда). Просит снизить размер алиментов с 1/4 доли заработка на 1/6. Ссылается на ст.81, 119 Семейного кодекса РФ.

Мой первый брак расторгнут, от него у меня имеется один несовершеннолетний ребенок. Сейчас я проживаю с другой женщиной в гражданском браке совместно с нашими общими двумя несовершеннолетними детьми (моё отцовство официально установлено).

Имею ли я право на уменьшение размера алиментов, выплачиваемых мною первой супруге, если нынешней гражданской жене я алиментов не плачу, но предоставляю содержание общим с нею детям?

Возник такой вопрос, если женщина вменила мужчине не его ребёнка, обманным путём (то есть беременность от другого, и мужчина не зная что это не его биологический ребёнок несёт родительскую ответственность как биологический отец.) . Можно ли применить 153 УК РФ?

Жена изменила, ушла к другому, как это может помочь при разводе? У нас дочка 1,5 года, против алиментов я ничего не имею, но она хочет чтобы я ей платил пока она находиться в декрете. И сколько я ей должен платить?

Скажите пожалуйста, районный отдел Следственного Комитета усматривает признаки состава преступления по ст.119 УК РФ, должно ли РУВД на основании этого возбудить уголовное дело по этой статье? Следователь, который рассматривал дело родственник нападавших.

У мужа есть дочь в первом гражданском браке, он платит алименты в твердой денежной сумме, т.е прожиточный минимум. Сейчас во втором гражданском браке у нас родился малыш. Муж не работает, у меня ип, заработок примерно 32000 в месяц. Есть ли возможность уменьшить алименты и поделить их поровну?

Какую статью Гражданского или Жилищного Кодекса РФ нарушает мать ребенка, не разрешая общаться отцу ребенка и его родителям с ребенком, если ребенок зарегистрирован на данной жилплощади, собственниками которой являются мать ребенка и её родители. Родители ребенка разведены. Отец ребенка и его родители проживают и зарегистрированы в другом городе.

У моего мужа задолженность по алиментам примерно 90 т. р.Висчитывают у него по 50 процентов с зарплаты. Зарплата у него около 50 тр.Я имею сыну от первого брака (8 лет), он живёт вместе с нами. Сейчас я в положении и не работаю. Получается мы втроём живем примерно на 20 т.р. (плюс снимаем квартиру) Могу ли я или муж, как-то уменьшить и размер алиментов и выплату задолженности.

Уважаемые юристы и посетители консультации! Я Роман редактор ТК Россия. Разыскиваю истории в которых близкие люди спорят по поводу детей, общих квартир, дети и родители выгоняют друг друга или наоборот в самой безнадёжной ситуации подписывают мировое. Может ищут родственников, которых когда то обидели или кинули.

Мой сын находился на лечении в ПНД. Выпрыгнул из окна с 5 этажа. Обстоятельств не знаю. Идет следствие. У него множественная сочетанная травма. Компрессионный перелом L 1 позвонка. Перелом боковой массы крестца слева. Перелом крыла подвздошной кости справа. Разрыв лонного сочленения. Травматический шок 2 степени. Чудом выжил.

Я хочу подать в суд на медучреждение. Нашла статьи УК РФ, на которые можно сослаться в отношении медперсонала: Ст.293. Халатность (на основании этой статьи буду подавать иск), Ст.124. Неоказание помощи больному, Ст.125. Оставление в опасности.

На юриста средств сейчас не имею.

Подскажите, пожалуйста, какие статьи еще могут быть использованы в Заявлении в суд и из каких кодексов?

Чего требовать от больницы, кроме возмещения морального, материального вреда?

Как привлечь виновных? Если можно подробно. Благодарю заранее.

2501818@mail.ru

Вчера я была приглашена на бесплатную консультацию по семейному праву. В ходе консультации, воспользовавшись моим эмоциональным состоянием, мне предложили заключить договор на оказание юридических услуг. Стоимость 18000. Я стала отказываться. Но меня уверели что можно внести любую сумму и это будет гарантом что в последующем обращении к ним, стоимость для меня останется прежней и юрист будет именно та, что меня консультировала. Расторгнуть договор, по ее словам, можно прислав заявление на электронную почту. Спустя сутки, я понимаю что это "развод" и я не нуждаюсь в их услугах. Действительно ли я могу без последствий для себя расторгнуть договор? Документы для ведения дела я не давала, залог оплачен в виде 800 р. Возврата денег не хочу. Хочу просто расторгнуть договор и не быть им должной ещё 17200. Помогите пожалуйста.

У меня вопрос к юристам по семейному праву. Как молодому отцу добиться проживания грудного ребенка с ним?

Помогите, пожалуйста! Моего парня посадили в колонию-поселения на 6,6 лет по 264 ст. УКРФ за ДТП, уже будучи он в колонии, мы расписались по его инициативе, практически, он меня заставил! Прошёл год, мы теперь не общаемся, я хочу оформить развод! Ка быть?! Где подавать заявление о расторжении брака?! По месту жительства или в тот ЗАГС, где расписывались! И вообще как проходит этот процесс, видеть его я не хочу! Можно как-то без него это сделать?!

Приобретен дом за 500 000 рублей. 300 000 - материнский капитал. 200 000 рублей оплачено из бюджета семьи. Дом оформлен на жену и двоих детей по 1/3 доли в праве с согласия мужа. Супруги развелись. Имеет ли право супруг на 1/2 стоимости доли жены (1/3) при разделе имущества супругов?

В Семейном Кодексе сказано, что брачный договор может быть признан недействительным, в случае, если он ставит одну из сторон в крайне неблагоприятные условия. Какие это могут быть условия? Ещё в Кодексе сказано, что договор не может регулировать неимущественные отношения. А обязанность одной из сторон, в случае расторжения брака, выписаться из квартиры супруга (и), то есть лишиться права пользования - это имущественный вопрос или нет? Ведь пользуются-то ИМУЩЕСТВОМ. А если у "пострадавшей" стороны есть, где жить?

Заранее премного благодарен.

В процессе конфликта с гражданским мужем, он вышвырнул меня из комнаты а после этого поднял ссади за подмышки и бросил в деревянный косяк двери которые находился на расстоянии 2 метров. Заключение врачей Чмт, сотрясение мозга, осложнени в виде астигматиии глаз и астеновротический симптом. По всему телу гемотомы и синяки. Могу ли я расчитывать на наказание в правомерном порядке?

У меня умер отец, его жена, но не моя мать так же как я, брат и сестра написали заявление о принятии наследства. Отец жил в доме с мачехой, но купил его до брака с ней за 10 лет. Они прожили совместно 10 лет и в браке. За это время сделали в доме ремонт, поменяли крышу, поставили новые окна. Теперь она обвиняет нас, что мы её оббираем так как на её деньги делался ремонт. Как быть? В их семейный бюджет мы ни когда не влезали и деньги не брали. Может ли она оспорить свою долю на наследство?

Раздел недвижимости. Здравствуйте, сложная семейная ситуация. Есть: Мать у нее 1 совершенно летний сын от прошлого мужа, и несовершенно летняя дочь (14 лет) и Отец дочери. Квартира оформлена на отца. Отец жутко пьет и устраивает скандалы, за жильем не следит, только платит ЖКХ, на ребенка деньги практически не выделяет, еду не покупает, в комнате у себя не убирается, воняет, одним словом алкоголик иногда буйный. Жить с ним тяжело и это выматывает морально. Отношения очень натянуты. Так как в жизни может случиться все что угодно, хочу уточнить что бы знать заранее: может ли сын претендовать на часть квартиры в случае смерти жены (матери) которая при жизни имела право на раздел имущества. Если бы он происходил сын бы имел возможность получить 25% (по полам с дочерью от матери) как я понимаю.

В браке в 2009 приобретена квартира, оформлена на мужа, в квартире никто не прописан, я сама зарегистрирована в другой квартире по соц найму. Сейчас разврдимся, имею ли я право на 1/2 квартиры, приобренную в браке, если я не собственник, соглашения о пользовании нет и брачного договора нет? и как быть со ст.31 жк рф о праве собственника выселить члена семьи? Квартиру покупали за наличный расчет, кредитов не оформляли, заранее спасибо!

Я,как многие женщины с тяжелой судьбой. Мне 60 лет и уже нет возможности начинать жизнь сначала. За 40 лет совместной жизни, построили дом, имеется квартира и есть небольшой бизнес у меня и у мужа с недвижимостью. Мой муж из тех, кто не пропустит момента сбегать на сторону. Ну и как следствие ребенок вне брака и любовница с большими запросами. У мужа куча болячек и алкоголизм и бесшабашная жизнь. Боюсь что все плохо закончится. Ребенка признал (делал ДНК) Платит добровольные взносы приличные и продолжает встречи. Девица наглая и безбашенная, не работает, но отдыхает два раза за границей. Муж погряз в кредитах, но на нее тратит много денег. Она в курсе что есть у нас. Как мне обезопасить то, что с трудом было заработано за всю жизнь в законном браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение