ЖЭК / ЖКХ - 11909 советов адвокатов и юристов

Сегодня произошёл потоп по вине ЖЭК, в связи с этим пришел в негодность кухонный гарнитур, пострадали стены и пол. Составили акт о заливе, где они прописали, что испортилось. Какие мои дальнейшие действия?

Если дом находится на обеспечении управляющей компании а жэк на балансе которого дом находился год назад требует выплату задолженности по жэку за прошлый год и за то время когда дом уже в управляющей компании ещё и за капитальный ремонт. Что нужно оплатить в жэк?

Меня зовут Антон. Ситуация такова, имею задолженность за коммунальные услуги. Последние пол года плачу регулярно с переплатами. Сегодня приходят два мужчины в рабочей одежде и отключают мне свет, я спрашиваю их, что происходит? Они мне отвечают-мы проводим прафилактику (замену проводов, рубильников) через два часа я выхожу на площадку их нет, и проводов у моих рубильников тоже нет (у всех соседей есть) я сразу звоню в энергосбыт, там говорят, что никого не отправляли у вас все оплачено, звоните в жэк. В жэк мне говорят - у Вас долг, и поэтому мы отключили вам свет и требуют что бы я оплатил долг весь и сразу. Теперь вопрос: имеет ли жэк право отключать мне эл. энергию? Как поступить в этой ситуации?

Может ли собственник квартиры (единственный) выписать из квартиры человека (в форме 9 у этого человека в графе родство написано не определено, т.е. это человек с улицы) без его согласия и просто через ЖЭК? Или все-таки только через суд? И может ли собственник вызвать полицию, если этот человек ломиться в двери?

В данные момент где проживает этот человек неизвестно.

Помогите в таком вопросе, протоколом собрания большинство жильцов хотят огородить заезд на зелёную зону автомобилей с проездом по тротуары туда, забором или клубами. Дом многоквартирный относится к жэку, обязан ли жэк оплатить установку ограждения? Спасибо.

Затопили соседей после неправильной установки унитаза. Позвонили в жэк диспетчеру, заявку приняли, назначили время установки, сантехник пришел установил, после чего спустя некоторое время произошла утечка воды, пришли соседи с жалобами выставили счет. Позвонили в жэк, в жэке сказали что заявки на установку унитаза не поступало. Диспетчер не сказала что нужно оплачивать услуги жэка через сбербанк чтоб прошла заявка. Оплачивали сантехнику наличными.

Я владелец квартиры, в ней не прописана и никто не прописан. Поселила на квартиру квартиранта. До октября платила квартплату из расчета "ноль" зарегистрированных. Соседи по дому написали на меня докладную в ЖЭК, якобы у меня проживает 5 человек, на место выходила инженер из ЖЭКа и соседи подтвердили это письменно. В данный момент моей квартирантки не было дома и в квартиру инженер не попала. Фактически у меня проживает только 1 человек и никогда не было больше. На основании заявления от соседей бухгалтерия стала начислять мне квартплату как за 5 человек. Я ходила к инжннеру, писала заявление, просила разобраться, но пока безрезультатно. За ноябрь пришла квартплата снова за пятерых. Помогите пожалуйста мне разобраться в этом деле, собираюсь пойти к начальнику ЖЭКа, но не знаю на что мне опираться (стаьи, законы), ведь эмоциями ничего не решишь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Протекает крыша на протяжении 3 лет, ЖЭК никак не реагирует, как написать заявление впрокуратуру на ЖЭК?

В квартире на протяжении 7-8 лет никто не жил и там накопился большой долг, срок годности счётчиков истёк ещё в 2011 году ЖЭК отказывается делать перерасчёт что делать?

Хотим заменить стояки горячей и холодной воды у себя, между этажами и частично у соседки сверху. Делаем это сами, своими силами. Может ли ЖЭК запретить нам такие работы.

Нужно ли предупредить ЖЭК о работах?

У соседей сверху прорвало трубу в стояке. Затопило 8 этажей. Мы страховку из ЕПД не платим. Выплатит ли ЖЭК нам деньги за ущерб, ведь стояк это собственность ЖЭКа. Спасибо.

Скажите могу ли я написать заявление в жэк на выдачу акта о затоплении квартиры, если я не являюсь собственником этой квартиры а только в ней прописан (собственник моя мать)

Прорвало стояк с горячей водой в нашей квартире на 1 этаже. Квартира вторичка куплена 8 лет назад. Стояк заменен на полипропилен возможно прежними владельцами. Ущерб ремонту. ЖЭК стояк перекрыл и отправил на платную замену, мотивируя, что замена была самовольная, акта приемки нет. Как добиться замены и возмещения ущерба по закону?

Скажите виноват ли я в том что затопил соседей, если в моей квартире вырвало кран на стояке подаче воды - при этом сам вентиль мне устанавливал ЖЕК?

2 марта в квартире произошла авария (прорвало трубы горячей воды под мойкой и затопило всю квартиру) паркет весь набух и поднялся вверх. Эту аварию ликвидировала Аварийная бригада и написала акт что трубы все в квартире гнилые и вина ЖЭК я плачу ежемесячно за все услуги по единому платежному документу где есть вид платежа (сод и ремонт жилово помещения) куда эти деньги идут и почему до сих пор нет кап ремонта в доме дом построен в 1973 г кто будет восстанавливать паркет в квартире.

Могли бы Вы помочь нам составить коллективную жалобу на работников районного ЖЭКа, если в результате их халатной работы в отношении крыши дома пострадало имущество нескольких автовладельцев? Кратко: Неизвестные молодые люди обстреляли с крыши 12-этажного дома прохожих и машины строительными кирпичами, которые предназначались для ремонта той же самой крыши. В результате у автовладельцев изуродованы машины и несут значительную цену ущерба. Как оказались открыты чердаки и можно ли наказать сотрудников ЖЭКа?

Я ИП в декрете (отпуск по уходу за ребенком), могу вернуть обязательные взносы в ПФР. НО для пакета документов необходим справка из жэка о совместном мое проживании с ребенком. Я прописана у родителей, ребенок прописан у мужа, живем все вместе у мужа. Как мне быть, где получить эту справку или требование этой справки незаконно?

Заранее спасибо!

Стена в моей квартире, смежная с соседской ванной, покрылась плесенью. Соседи не признают, что это по их вине. Я обратился в ЖЕК (устно), чтобы создали комиссию и составили акт. Из ЖЕКа обещали прислать сантехника посмотреть. Плесень стремительно растет, я переживаю за здоровье семьи. Подскажите, в какие сроки, после обращения ЖЕК должен составить акт, и правда ли, что пока будут разбирать наше дело в суде, я не должен делать ремонт.

Арендую нежилое помещение. Для установки мойки нужна врезка в канализацию, но в нужном месте стояк жилых помещений. Как быть если жэк не разрешает врезку?

У меня сегодня (01.10.16) в ЖЭК не приняли жалобу о несоответствии ГВС нормативу, мотивируя тем, что сегодня нерабочий день. Правомерно ли это?

Проживаю в коммунальной квартире, приборы учета водоснабжения установлены. Меня с ребенком все лето по месту жительства не было, о чем имеются справки. Написала заявление, а ЖЭК отказывается делать перерасчет ссылаясь на приборы учета. Что делать?

13 января у моих соседей случился пожар вследствие чего на лестничной площадке выгорел электрощит и сгорела проводка жек отказаться проводить электричество в мою квартиру бесплатно требует деньги говорит что дадут квитанции об оплате а я потом должен требовать возмещения у виновников пожара насколько требования Жека законны я пострадавшее лицо почему я должен платить а потом ещё и разбираться?

У нас в девятиэтажке 2 подъезда. Жители одного собирают на техническую экспертизу лифта самостоятельно, иначе ЖЭК угрожает отключить лифт. Возможно ли это?

У меня такой вопрос на меня не законно оформили квартиру и пришло письмо из суда подал на меня жек в суд за кварплату 33.500 рублей ну у меня нет не какой недвижимости в другом городе что делать?

Я частный предприниматель, магазин находится в многоквартирном доме, с кем я должен заключить договор на мусор? При обращении на заключение договора в ЖЭК мне отказывают по причине того что у меня магазин не выведен из жилого фонда. Законно ли это и как быть в этой ситуации?

Вопрос коммунального характера. Проживаю на 1-м этаже, в 4-х этажном доме "сталинка". Дому 63 года. Кап. ремонт не проводился. Подвала под квартирой нет. Канализационный стояк опускается с верхних этажей и уходит в бетонный пол, в землю и на глубине 2,0 м поворачивает в сторону улицы. Проходит через фундамент дома, толщиной 1,2 м и уже на улице, в земле, следует в канал. Колодец. Это для информации. А суть заключатся в том, что эта чугунная труба лопнула на входе в фундамент (по логике вещей). Вопрос: - обязан ли ЖЭК (частное предприятие) выполнять данный ремонт?

Из за неисправной ливневки заливает квартиру, мою,соседей на 6 этажей. Жэк мер не принимает, со звонка прошло 5 часов. Как мне и соседям действовать правильно.

У владельца нежилого помещения стала подтекать батарея, вызвал сотрудников ЖЭКа, те починили, после их ремонта в этом месте ночью ее прорвало и затопило нежилое помещение (10 см воды слой) Вопрос 1. можно ли чего предъявить ЖЭКу после их ремонта. 2. У арендатора частично испортился товар, кто должен возмещать эти убытки, это риски арендатора или собственика или это форс мажор. В договоре аренды указана что арендатор должен сам выполнять текущий ремонт помещения. Спасибо за ответ.

Нашу квартиру затопило по вине ЖЭКа разорвалось труба в стояке с горячей водой соответственно затопило квартиру на 4 этаже 3 и 2 этажасли В управляющей компании мне ответили если вы не платите добровольную страховку возмещать ущерб Вам никто не будет. Так ли этоИ что нам делать по этому поводу.

Квартира затоплена по вине жэк. В первый раз они мне выплатили деньги 28 июня, не успела сделать ремонт, 1 июля снова потом но уже намного серьезнее!

Обратилась к юристу он мне говорит, что из за того что я не успела отремонтировать квартиру и снова залило, в суде могут отказать и я могу проиграть суд.. поэтому нужно сказать что я на полученные деньги сделала ремонт в кв, и юрист сказал что нужно искать чеки!

1) прав ли юрист к которому я обратилась?

2) во время экспертизы могут ли ущнать что я не делала ремонт?

3) как мне лучше поступить

Заранее спасибо.

Через какое время я могу заново вызвать комиссию из Жэка для замера температуры в квартире, в Жэке отвечают, что повторно не пойдут на замеры.

Неизвестные лица выставили на площадки между этажами многоквартирного дома старые кресла. Никто из жильцов не признается. Кто должен в конечном счете их убрать? ЖЭК отказывается.

Купили квартиру и через некоторое время узнали, что на канализации стоит заглушка. Должен ли ЖЭК снять её, если заглушка ставилась при долге предыдущего владельца и им же долг был оплачен до покупки квартиры нами.

Я живу на 1 этаже. С марта месяца подвал под нашей квартирой постоянно топит канализационной водой. В нашей квартире постоянно влажный воздух и в спальне много вещей покрылось плесенью и затхлый воздух. Многократно обращалась в ЖЭК, чтобы отремонтировали канализационные трубы. Но вместо этого они присылали машину, которая откачивала воду. Но через несколько часов вода опять наполняла подвал. Может ли ЖЭК возместить мои убытки и куда пожаловаться на службу ЖЭКа?

Прдскажите пожалуйста! Я купила квартиру приватезированную и там в туалете в ужасном состоянии трубы, обязан ли жек мне их поменять?

Вот есть этаж в котором при выходе лифта стоит дверь в общий коридор. Ключи от этой двери есть только у жильцов, но за этой двери находится электрощиток со всеми остальными проводами и например клапан дымоудаления. Работнику коммунальных служб нужно попасть на этаж, но не может так как жильцы не сдают ключ от двери. Имеет ли право жек после того как повесил объявление о проведении запланированных работ в случае если не получил ключи от жильцов спилить замки на двери?

Мой сын не может прописаться в мою квартиру из за долга по квартплате срок давности по суду более 3 лет но не списан Как быть имеют ли права ЖЕК не прописывать его?

Что и в какой последовательности надо сделать чтобы устранить течь на последнем этаже из под люстры. Приходил главный инженер с ЖЭКа, пообещал подать заявку на ремонт кровли, сроков выполнения не указал.

В 2005 г (когда Крым был в украине) решением городского суда жэку было отказано в иске за не оплату за ком. услуги в связи с отсутствием договора. Сейчас Крым в России, а картина та же: жэк ничего не делает, справедливый договор заключать не хотят, делают только начисления (40000 руб уже начислили, причем начиная с 2005 г сразу послу суда, а я без договора-ст.162 ЖК РФ не плачу). Вопрос: имеет ли юридическую силу ст.221 запрещающая повторно обращаться в суд по тому же вопросу в данном случае?

В связи с пуском отопления меня протопили соседи с четвертого этажа, а я живу на втором. Испорчено все: мебель, одежда, внешний вид квартиры. Перед пуском отопления была опрессовка, при которой работники ЖЕКа даже не приходили и не смотрели состояние наших труб. И как результат-авария. Соседка говорит, что ее вины нет, ЖЕК говорит, что квартира приватизирована, а значит должна возмещать мои убытки протопившая меня соседка. Или я сама решать свои проблемы. Где найти правду? На какие законы сослаться?

В кваритире прописано 4 человека. Двое из них там не живут не по собственной воле. Один находиться в СИЗО под следствием, а второй несовершеннолетний в детском доме. Вопрос мой такой: обязан ли ЖЕК сделать на них пеперасчет по квартплате так как они там не живут после предоставления справок.

Сегодня в моем доме без объявления войны был проведен пробный пуск отопительной системы. В моей квартире (верхний этаж) в ходе текущего ремонта прилегающей стены был открыт продувочный вентиль, в результате чего залило соседей. Являюсь ли я виновником случившегося или... все-таки ЖЭК (ЕИРЦ?). Извините, если формулировки не точны.

При подаче заявления в ЖЭК, регистрируют его в тот же день? Или как мне сегодня сказали когда я подала заявление: " Зарегистрируют заявление через 3 дня, звоните по телефону узнаете номер регистрации"

Здравствуйте. Дому больше 40 лет. Лет 15 назад в доме меняли стояки, но до нас тогда не дошли (на трёх этажах не сделали). В 2013 году была плановая проверка и замена труб, но к нам никто не приходил. Должен ли жэк поменять стояки ведь это считается общим имуществом и куда обращаться если они не хотят?

У меня такой вопрос: мою квартиру затопили по вине ЖЭКа. В результате аварии был причинён ущерб соседней квартире, и теперь сосед требует с меня возмещение материального ущерба. Кто в данном случае виновник: я или ЖЭК? И как посоветуете поступать в данной ситуации?

У моих друзей, когда дали отопление, прорвало дома батарею, затопили они два этажа. Соседи требуют компенсацию. Кто виноват жэк или они? Кто должен возместить ущерб соседям?

Я подала иск о возмещении ущерба причиненного заливом квартиры, приложила копию акта ЖЭК, в котором есть моя подпись, подтверждающая, что я ознакомлена, но нет даты (забыла поставить). В экземпляре акта, оставшегося в ЖЭКе дата стоит. В ригинале своего акта зачем-то поставила дату после подачи иска! Что мне делать, помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение