Ответственность водителей за нарушение ПДД / Автомобильное право - 5228 советов адвокатов и юристов

Меня подрезали и задели передний бампер и начали уезжать я поехал за ним, после того как я его обогнал я думал он остановится ну он начал меня обгонять и каким то образом своей левой фарой ударил в заднее левое крыло мне... выйдя с машины он был пьян и говорит давайте решим без полиции и сказал поехали домой я отдам деньги, я поехал а водитель на моем авто остался... приехав домой он зашел и скрылся. Я приехал на место дтп уже была полиция... они составили все акты и документы... и говорят, что моя повреждения не соответствуют с его, якобы авария была подстроина... а водитель который меня врезался так и не приехал на место дтп... что мне грозит если меня признают виновным и что я справоцировал аварию? И как мне доказать обратно что я прав... за ранее спасибо.

Я ударил машину, скрылся с места дтп, сейчас подошел к потерпевшему и договорились с ним полюбовно разойтись, возмещу ущерб и всё, но дело в том что он уже вызывал гаи, они все зарегистрировали и отвезли в местное гаи, что теперь делать чтобы закрыть этот протокол и дело, как быть.

Произошло дтп с летальным исходом пассажира другого авто. Он ехал со скоростью выше 84 км в час в прямом направлении, пересекая перекрёсток на желтый сигнал светофора. В это время. Совершал манёвр разворота. Он влетел в мою машину и отрикошетил в припаркованный автобус. Кто Виноват в этой ситуации?

Почему повторно штрафуют за проезд на красный свет 5000 руб, машины разные, за рулём разные водители, машина на одном владельце, нарушения на оной и другой машине.

Я думаю, что требование иметь страховку от владельцев авто или пользователей авто нарушают права человека во всем мире.

К примеру, денег на покрытие расходов на страховой полис часто не хватает. Приходится страховать не свою машину, а только чужую машину. Причем оплата за услугу в год при этом обходится в стоимость купленного авто.

В случае аварии гражданин или его представители могли бы покрыть расходы на эту чужую машину с обязательного, скажем, страхового счета в банке этого человека.

А не за услуги посредника в лице страховой компании.

Таким образом, обязанность и требование государства от автомобилиста иметь страховку не является единственным решением возмещения.

Нарушает ли права человека законодательство об обязательном страховании автомобилиста?

На парковке у банка разворачивалась, остановила машину, ушла в банк, через 20 минут вернулась и уехала. Вечером звонят и говорят, что я совершила ДТП и повредила машину. Есть запись, но мне ее не показали. Я не чувствовала удара, поэтому не вызывала ГИБДД, повреждений на моей машине нет. Сегодня вызывают в спецполк ГИБДД по заявлению. Скажите-это ДТП? И могут ли лишить прав. У меня более 3 лет безаварийной езды.

Брат на моей машине сбил знак, испугался бросил машину и скрылся. Сейчас пришел в ГИБДД сказал что за рулем был брат без прав. Сказали если я возьму на себя - то лишение моих прав. Если приведу брата, то ему штраф от 5-15 т.р Собственник машины - я. Как быть, реально ли отделаться только штрафом если приведу человека без прав который признается что он был за рулем? Только штраф или еще что то светит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в ДТП 2 дня назад в другом городе, машину занесло и я въехал в отбойник. Как я могу сейчас зафиксировать ДТП, чтобы мне выдали постановление?

На заправке мне поцарапали бампер я с водителем договорились разойтись и уехал а он позвал гибдд что мне грозит.

Был лишен водительских прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения могут ли поменять мне статью увольнения если я уже списан по состоянию здоровья и признан нуждающимся в получении жилья по избраному месту жительства.

Я врезался на машине в другую машину, и умения нет прав. После я скрылся с места ДТП. К месту аварии приехали ДПС составили протокол, и потерпевшая написала заявление. На следующий день я встретился с этой женщиной она потребовала с меня 50000 тыс. Рублей за ремонт авто или она поедит в ГАИ и поставит печати там на заявление чтобы они были действительны. Я с ней договорился что я напишу росписку якобы она мне заняла 25000 тыс рублей и что я обязуюсь их вернуть в течение месяца или взамен этого починю сам её автомобиль. Там я указал данные военного билета но прописки у меня нет

Как я написал росписку она не поехала в ГАИ заверять заявление.

Что мне делать в этом случае?

Три дня назад попал в дтп (впререди идущая машина не включила поворотники и резко затормозила) я разбилией фару. Решили ГАИ не вызывать. Сегодня приехал водитель с требованием отдать ему 10 000. я не согласился. А через 3 часа приехали сотрудники ГАИ с обвинением, что я якобы СЕГОДНЯ ударил машину и скрылся с места дтп. водитель при личной встрече кричит что всё было сегодня, есть свидетель что дтп было 3 дня назад. Что мне грозит и можно ли его привлечь за клевету?

Неделю назад, При выезде с о двора, задела задним бампером забор (трещина заднего бампера и фонаря слева), ГАИ не вызвала, т. к.вожу машину 2 месяца и не знала, что в данном случае нужно вызвать сотрудников ДПС. Машина застрахована-КАСКО. Возможно ли получить справку о ДТП в данном случае, ведь с момента аварии прошла неделя?

Есть ли смысл обжаловать постановление суда если я являюсь пострадавшей в ДТП со средней степенью вреда, а виновной в ДТП присудили только штраф 25 тыс рублей за нарушение правил пдд и разворот через двойную сплошную, что повлекло за собой ущерб здоровью, разбитое тс и потерю работы?

Я попал в ДТП. В меня врезались сотрудники полиции с включенным проблесковым маячком и уехали. Я не запомнил регистрационные номера и тоже покинул место ДТП. Могут ли меня превлеч к ответственности за оставление места ДТП?

Меня на пишедном переходе сбила машина водитель был не трезв нанес средний вред здоровью. Со мной никто не связался. Сместа дтп забрала скорая.. звонили из милиции просили только скинуть справку из больницы ещё были 2 свидетеля которые дождались ГАИ. Что мне делать? Если никто не связался со мной?

Уехал с места ДТП, ДТП было не значительное поцарапал машину. При задержании отказался от освидетельствования, какое грозит наказание в совокупности по двум протоколам?

Что нужно сделать в следующей ситуации:

Сын за рулем автомобиля при выезде с парковки задел соседнее транспортное средство, но не заметил и уехал домой.

Владел того автомобиля позже вызвал ГАИ, нашлись свидетели, которые видели номер машины и оформили как уход с места ДТП.

С хозяином автомобиля связался, он нашел номер телефона по чат боту, ущерб не существенный, просто притертость, мы готовы возместить, он согласен, но не знает как отозвать ДТП из ГАИ.

Что лучше сделать в данной ситуации.

Как быть? Выехала на главную и столкнулась с другой машиной, думала успеваю проехать перекрёсток. У меня вмятина, на другой разбита фара и бампер поцарапан. Протокол не составляли, оба новички, сказала что заменю фару и разъехались. Теперь она обратилась в ГИБДД с заявлением что я покинула место ДТП. Что мне грозит, если откажу.

Добрый вечор я украинец ехал недавно с Украины на русской машине по ген доверенности мне пришел штраф на Украину 600000 рублей за передачу транспортного средства, но я непере давал руль не кому. Подскажите что делать.

У меня такая ситуация: один мой знакомый, управляя моим автомобилем (я сидел рядом, он вписан в страховку) совершил ДТП с причинением вреда здоровью людей, ехавших в другой машине и еще зацепил пешехода. Виноват 100% он. Сам он из другого города и приехал к нам на лето. После ДТП он исчез-перестал отвечать на звонки и вообще пропал. Я знаю только его фамилию, имя, отчество и город в котором он сейчас проживает. Больше никакой информации нет. Каких последствий следует ожидать мне, как хозяину машины и как будут искать этого "товарища"? Дело в том, что в ГИБДД мне сказали (знакомый гаишник) что даже права у него липовые, не значатся в базе данных. Сам я теперь сомневаюсь даже в том из какого он города и настящая ли фамилия указана в его липовых правах.

P.S. Пожалуйста не говорите, как я мог вписать в страховку и доверить управление автомобилем практически незнакомому человеку-сам сто раз пожалел об этом, но на то были свои причины.

Может ли статья 12.27 ч. 2 быть решением по ДТП? Или одновременно на водителя скрывшегося с ДТП должны составлять я 12.27 ч. 2 и постановление о нарушении правил ДД или определение об отказе в возбуждении дела об АП?

Выезжал на машине с парковки и не заметил как задел зеркало соседней машины. На меня пожали в суд и хотят лишить водительских прав. Подскажите, что может смягчить приговор?

У виновника ДТП нет страховки, он предлагает пострадавшему (мне) выплатить нужную сумму ущерба полюбовно частями в течение 2 х месяцев. Я читал, что срок действия Постановления ГАИ о адм. правонар-и всего два месяца. Вопрос: если виновник откажется выплатить всю договореную сумму смогу ли я спустя 2-3 мес. подать на него иск в суд, если срок Постановл. ГАИ о адм. правонар-и уже истечёт?

Постродал в дтп был пасажиром сломал кисть со смещением, ушибы и сотрясение головы! Какую я могу получить компенсацию со страховой?

У меня сломалась машина, издает громкие свистящие звуки при езде. Ехала домой через узкий двор. Через пару дней позвонили из ГАИ, сообщили о ДТП. При осмотре своей машины увидела небольшой след. Оказалось, что не заметила, что притерла кого-то, поскольку моя машина была в критическом состоянии и я не услышала из-за характерного «свиста» звуков соприкосновения авто. Скажите, могут ли лишить прав в такой ситуации?

Здравствуйте, вчера в 20:00 мою сестренку сбила машина, прошу заметить на регулируемом пешеходном переходе, хорошо помогла идущая рядом девушка, она подбежала и помогла ей встать. Волитель остановился, просил не сообщать в полицию, сестрёнка попросила его подождать, пока она дозвонится до родителей, но он проигнорировал сел в машину и уехал с места происшествия.

Когда мой муж ехал на работу в него въехала на другом автомобиле девушка и разбила боковое стекло. Позже выяснилось что девушка в алкогольном опьянении. Начала давить на жалость что бы муж отменил вызов гаишников. Мой муж позвонил и отменил вызов. Она написала ему расписку и есть видео. Мы проживаем в Москве а инцидент произошел в другом городе. Мой муж скинул ей номер карты моей для перевода денег. К моменту отдачи долга по расписке девушка начала говорить что это очень много и можно починить автомобиль дешевле. И вообще деньги она хочет отдать лично в руки а если нет то вообще ничего не отдаст. Как взыскать с неё деньги за ущерб.

Попали в ДТП. Гибдд ни одну сторону не признали виновной, никому не предъявили административное правонарушение. Теперь выяснилось, что у другой стороны на момент совершения ДТП полис осаго был просрочен. На этом основании нам отказала в прямой выплате наша страховая. Правомерно это и что дальше делать в этой ситуации?

Меня лишили прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сроком на 1,5 года. После суда права не сдал, ездил ещё 2 недели, пока не поймали. За езду будучи лишенным прав мне назначили наказание в виде 100 часов обязательных работ. С момента назначения уже прошло более одного года, от приставов ни каких повесток не было и по месту прописки они не приходили. Через месяц истекает срок лишения. Вернут ли мне водительское, если не отработаны обязательные работы?

При движении на парковке задел машину (у пострадавшей машины вмятина) в момент аварии звука удара не слышал и уехал. На своей машине повреждении нет. каковы могут быть последствия от оставления места дтп. если не удастся решить вопрос с владельцем машины договорным путем?

Сегодня произошла такая ситуация:

я выезжал с обочины и уже метров 10 проехал по первой полосе. Вдруг сбоку меня произошло ДТП - машина, перестраивавшись с правого в левый ряд, ударила заднюю часть другой.

Я, никак не ощущая своей причастности, поехал дальше (я просто не подумал, что могу к этому быть причастен).

Вдруг моя жена (пассажир) говорит: "что же ты подрезал беднягу - из-за тебя он решил перестроиться (ему деваться было некуда) и они столкнулись".

Вот теперь уже, после слов жены сомневаюсь - из-за меня это случилось или нет.

Так как уехал я с места происшествия в полной уверенности, что я не причем, и контакта с моей машиной не было, могут ли мне вменить оставление ДТП?

Спасибо!

Водитель меня подрезав сломал мне зеркало своим зеркалом, я попыталась за ним поехать, полагая, что он не заметил данный факт, водитель уехал не остановился, я вызвала гаи, мне сказали, что я так же уехали с места ДТП (уехала на 1-2 км), сегодня необходимо явиться в гаи, подскажите пожалуйста что делать?

На моей машине управлял в нетрезвом состоянии другой человек. Его лишили прав и назначили штраф. Штраф он не уплатил, так как совершил другое преступление и находится в СИЗО. Могу ли я продать свою машину, если за ней числится тот не уплаченный штраф.

В 2012 году моя племянница совершила ДТП (ее вина), при этом полис у нее отсутствовал, страховая компания пострадавшего выплатила ему ущерб, после чего в этом году (2020) приставы прислали постановление о возбуждении исполнительного производства в пользу страховой компании потерпевшего. Как такое вообще возможно? Ведь если я (бог миловал) повредил чужое имущество без ОСАГО, то я должен выплатить убытки пострадавшему, но никак его страховой компании. Прошу разъяснить этот момент, мне он не очень понятен (Если я правильно понимаю ОСАГО - это страховка от своих действий). Заранее спасибо.

Я попал в ДТП но я не виноват и я не стала ждать ГАИ уехал Что повреждений значительно и второй участник Дтп Вызывала гаишники и теперь мне на 10-го числа в ГАИ на разборку Что грозит теперь меня.

Слегка ударил бампером на переходе пьяную женщину (выскочила из-за автобуса) повреждений не обнаружил, в больницу не поехала выпросила денег и мы разошлись. Через сутки написала заявление, в больнице обнаружили ушиб (была пьяная), лишают прав за уезд с места дтп. В протоколе написал что в связи с отсутствием пострадавших считаю что ДТП не было. Может она ушиблась где-то в другом месте. Что то можно сделать?

Попал в ДТП, имеется договор купли-продажи, был пьян, машину оставил и скрылся, что будет? Накажут меня или того у кого покупал, так как ещё не переоформил.

Выезжала со двора, где по обе стороны дороги стоят машины.. услышала звук посторонний на подобе толчка.. так как там наледенение и службы ЖКХ не убирают лед.. то не обратила внимание на это.. при парковавшись на стоянке у работы.. пошла смотреть колесо задне (так как там грыжа и на субботу у меня запись на ремонт) и увидела царапины на крыле... заднем правом.. получается что я кого то стукнула.. и уехала с места ДТП. ЧТО теперь мне будет и какие мои действия дальнейшие.. не знаю не марки машины, не хозяина.. на месте предполагаемой аварии никого нет.

Гк глубокому сожалению я допустил ошибку при эксплуатации тс, в итоге пострадал 4-х летний малыш, слава богу обошлось без травм, но растяжении мышц, ушибы гематомы имеется.

Я всё это не заметил, оставил место дтп.

я полностью осознаю, признаю свою вину и себя сложно простить!.

подскажите пожалуйста какое наказание ожидает меня.

В гаи с меня требует 50000 р. только за медика-эксперта, за то что он составил заключение так, как есть.

Спасибо вам заранее.

Был лишен вод. прав совершил ДТП вьехал в отбойник. Машину бросил ушёл. Приехал инспектор оформил когда уехали я забрал машину.

Моего сына 9 лет сбила машина на пешеходном переходе (только сделали мрт, ждем результатов, есть риск что сломана челюсть и нос, сотрясение), какое наказание ждёт водителя и в каком размере я имею право требовать компенсацию материального и морального вреда? Каков порядок подачи заявления в суд или суда может виновник избежать? Влияет ли на решение судьи, что потерпевшем является ребёнок в возрасте 9 лет?

На узкой горной дороге столкнулся с мицубиси гибдд не вызывали европротокол не составляли я не виновен т. к успел остановиться., а другой водитель нет. Я помог ему отбуксировать т. с. до населённого пункта, после чего уехал. Виновник аварии сделал себе ремонт за 240 тыс руб и теперь грозит подать в суд на меня. Что мне грозит.

Деда сбила машина, водитель авто не вызывала ГАИ и скорую, отвезла пострадавшего в больницу. Сейчас он находится на лечении. Когда должны выдать протокол о дтп и назначить смэ?

У меня супруга, выезжая из двора царапнула машину, не замете дтп, она поехала дальше. Чеса через четыре, её остановили, написали бумажки, и всё,лишили прав на один год, не ужели не могли выписать штраф.

Когда задом сдавал назад задел столик который был недалеко от магазина мебели, прошло 10 дней звонят и говорят у вас небольшое дтп есть видео, подъехать завтра к ним, я этот столик не видели не почувствовал. Что делать и что будет за это по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение