Собственник в квартире не проживает / Жилищное право - 67194 советов адвокатов и юристов

Здраствуйте у меня такой вопрос если я не проживаю в квартире а просто прописана я должна платить комунальные услуги.

Как решит суд, если я, как собственник квартиры подам исковое заявление о выписке бывшей снохи и ее несовершеннолетнего ребенка (они никогда не проживали совместно со мной) из моей квартиры, добровольно она выписываться не хочет, т.к. стоит на учете в программе молодая семья и в 2015 году подходит ее очередь на получение субсидии. Не нарушу ли я этим самым права ребенка, т.к. если я их выпишу они не получат субсидию по этой программе, им нужно будет заново где то прописаться, собрать документы и подать на эту программу.

Хотел бы спросить как выписать сына, который не проживает с 2 лет по этому адресу. Сейчас ему уже 18 и он проживает за границей, связи с ним не поддерживаю. Что для этого нужно, могу ли я без его ведома выписать?

Мой брат развелся в мае 2021 года. До развода в течение полугода он с женой жили раздельно в разных населенных пунктах: брат в частном доме в деревне (собственность оформлена на обоих), а его жена в городской квартире (куплена на материнский капитал, с долей брата 1/4). Выяснилось, что за квартиру, в которой проживает бывшая супруга, образовался долг за коммунальные услуги в размере 57 тысяч. Как правильно поступить брату, ведь он в ней ни дня не прожил, не пользовался ни светом, ни газом, ни водой?

Здравствуйте! У меня квартира неприватизирована. Прописан бывший муж. Есть ли возможность выписать его, если он в квартире не живёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, у меня такой вопрос, могут ли меня с тремя несовершеннолетними детьми выписать из квартиры, главный квартиросъёмщик дедушка, это единственное жильё где мы прописанны, но не проживаем там.

Я прописана в квартире в которой не проживаю уже 6 лет. год из которых в другом городе. Пришёл исполнительный лист на 60000 за долги по коммунальным услугам. Если выплатить этот долг и прописаться в другую квартиру. Могут ли потом удерживать с меня деньги. Если 1/3 этой квартиры моя.

Мож.

Можно ли выписать судом совершеннолетних дочь с ребёнком, если они там не проживают больше года и не оплачивают коммунальные услуги?

Мне заблокировали счёт за долги по коммунальным услугам. Я там прописан, но не проживаю 4 года. Живу и работаю в другом городе. С отцом не общаюсь и про суд не знал. Как и про долги. Собственником не являюсь. Что можно сделать для перерасчета или не оплаты этих долгов.

Обязан ли я платить деньги за отопление если дом находится с 2015 года в аварийном состоянии, и если я в нем не проживаю уже 5 лет.

Прописан у отца (в квартире собственник является дедушка, также там проживает бабушка), родители развелись, когда мне было 8 лет, я остался жить с мамой, прописка осталась у отца, сейчас по достижению мною возраста 18 лет, дедушка хочет продать квартиру, тем самым выписав меня в никуда, он может так сделать? Что посоветуете делать в этой ситуации?

Я п-к запаса. Квартиру получил от МО в 1995 году, но не в соответствии с нормами. На момент получения квартиры состав семьи был пять человек, мы с женой и трое несовершеннолетних детей. Получил 3-х комнатную квартиру общей площадью 76 кв.м с обещанием последующего улучшения. В 1999 году уволился по оргштатным с должности старшего преподавателя ВА ПВО СВ. Могу ли я сейчас обратится в МО с вопросом компенсации за не предоставленное в полном обьеме жилье?

Я являюсь собственником муниц. Квартиры. Не проживаю более 10 лет в кв. Живёт жена и дети. Сейчас развелись и жена подала в суд, чтобы меня выписать. Я инвалид 3 гр. Могут меня выписать?

В квартире где я проживаю три собственника я и двое моих взрослых детей. Все прописаны в другом месте. Каждому из детей пришла повестка судебная, мне нет. Ни у кого нет никаких судебных исков. Долгов по оплате ЖКХ нет, кроме оплаты за капремонт. Не плачу принципиально.

С момента приобретения квартиры по одному адресу нам идут начисления за услуги по обращению с ТКО на 2 чел (собственники). В квартире прописанных нет. Зарегистрированы по другому адресу в муниципальной квартире, где также идут начисления. Имеем право не платить за услугу по адресу, где не зарегистрированы или где не проживаем?

Вопрос по разделению лицевых счетов. Кто говорит что лицевые счета в приватизированной квартире не делятся, кто говорит что-наоборот. Просто возникла такая ситуация, что в приватизированной квартире все собственники хотят определить порядок пользования своими комнатами. При этом мы все категорически против, чтобы к моей сестре переселился алкоголик муж, как поделить все так и по закону, чтобы без нашего ведома она не имела право его прописать?

Cпасибо за ответ.

Мать с отцом в 1992 году приватизировали квартиру не включив меня в приватизацию. Сейчас родители хотят деприватизировать квартиру чтобы после этого я ее приватизировала (я это буду делать впервые). Возможно ли это?

Меня зовут Анна. У меня такой вопрос: я прописана с двумя детьми в двухкомнатной квартире, где квартиросъемщиком является моя бабушка, живущая вместе с сыном-моим отцом. Я с ними не живу уже 10 лет. Отец пьёт и за квартиру никто не платит из них. Долг накопился уже около ста тысяч рублей. Как мне разделить лицевой счёт и платить за себя и детей? И может ли забрать её государство, при том, что я буду платить только за свою долю. Квартира муниципальная. Дети несовершеннолетние. Спасибо.

На основании чего можно выписать бывшую супругу из служебной квартиры, где основной квартиросъёмщик бывший муж, если она продолжительное время там не проживает и не оплачивает коммунальные услуги.

Я собственник квартиры, в которой, помимо меня, проживают мои две дочери, которым принадлежит доля квартиры. И есть бывший муж, который периодически не живет в нашей квартире, но когда он приезжает и остается надолго, не платит за квартиру. Его доли в этой квартире нет, только регистрация / прописка. Могу ли я выписать его из квартиры?

Возможно ли прописать 14 летнего ребенка к отцу, если он не является собственником квартиры. Собственник (дедушка ребёнка) прописывать его не хочет. Родители ребёнка состоят в законном браке, ребёнок прописан у матери.

Могут ли потребовать через суд уплатить коммунальные услуги, если я всего лишь зарегистрирована в квартире, но не проживаю в ней (имеется временная регистрация в другом месте) ,являюсь лицом из числа детей-сирот?

Я являюсь собственником квартиры в которую прописала своего племянника в 2007 году. В квартиру он не вселялся никогда. Сейчас он находится под следствием (в СИЗО), приговора еще нет и не известно когда будет. Сейчас квартиру необходимо продать. Могу ли я выписать племянника? Он согласен на снятие с рег. учета. Куда нужно обратиться и какие бумаги получить от племянника? Спасибо!

15 лет назад моему отцу от предприятия дали квартиру, сейчас он инвалид 2 группы. Сейчас объявилась женщина которая проживала до нашего вселения в этой квартире. Как выяснилось что перед ее переездом она успела приватизировать эту квартиру на себя и свою дочь. (У моих родителей имеется договор соц. найма.) И эта дама теперь требует чтобы ей освободили эту квартиру. Имеет ли право после!5 лет она выгонять моих родителей из этой квартиры?

Я собственник квартиры 1/3 доля, в квартире прописан. Имеет ли другой собственник 1/3 прописать в квартире своего сына и мужа, отдав им часть от своей доли без моего согласия.

, местонахождение неизвестно, как зарегистрировать договор купли продажи, если соглашение о разделе имущества составить невозможно в виду отсутствия одной из сторон?

Просрочили поверку на 6 месяцев, так ка живём в другом месте. Насчитали 20 тысяч на пятерых долг. Как теперь доказать, что мы там не проживали? И можно ли рассчитывать на перерасчёт?

У меня есть доля в квартира, но я там не проживаю. В квартире на свою долю прописан 1 человек. Ему начисляют за воду по тарифу, т.к. нет счетчиков. Я прописана по месту жительства и с этого года приходит счет за воду которой я не пользуюсь. Позвонила сказали что это по закону. Раз нет счетчиков будут начислять тариф даже если не проживаешь в этой квартире. Правомерно ли они поступают?

Добрый вечер. Сможет ли моя подруга сделать временную регистрацию моему ребенку, если собственником дома является ее отец, но он живет в другой стране, а она там прописана?

Я и мой сын прописаны в квартире у нас по 1/5 доли, мы проживаем с сыном у мужа, недавно умер брат, жена брата после вступления наследства хочет продать квартиру может она нас лишить доли если мы там, не проживаем, за квартиру платим маме.

Хочу зарегестрировать по месту пребывания на 1 год гражданина украины для дальнейшего получения гражданства РФ. В коммунальной квартире, я собственник одной из комнат, зареган там но не проживаю. Понадобится ли мне согласие на бумаге всех жильцов, емли документы через мфц подать?

На мои банковские счета был наложен арест в августе. Никаких уведомлений, копии постановления я не получала. С большим трудом я узнала, что причина в долгах по коммунальным платежам по квартире родственников, где я прописана. Могут ли мне снять данный арест, если я не проживаю в данной квартире?

УК для выдачи комплектов ключей от подвала и чердака собственникам крайних квартир (п.3.3.5 и п.4.1.14. постановление №170 Госстроя) требует их заключить с ней соглашение о солидарной ответственности лиц.

Законно ли это?

2 человека были выписаны из квартиры, но не проживали в квартире и не платили за услуги ЖКХ, в перерасчёте отказали, правы ли они (ЖКУ)

В нашей квартире пять собственников. Я,мои родители, сноха иеё дочь моя племянница. Сноха с дочерью прописана в квартире но с нами не проживает восемь лет. Коммунальные платим только мы.Сноха вышла замуж и родила второго ребёнка и прописала его в нашей квартире. Теперь мы платим ещё и за него. Можем ли мы выписать этого ребёнка?

Со мной и с мой ми дочерьми в квартире прописан мой бывший муж, который не проживает с нами более 20 лет. Мне позвонили из банка Русский Стандарт и сообщили, что он. должен банку 300.000 и они передают дело в суд а также сообщили, что опись имущества производится по месту прописки, я ответила, что он не проживает уже долгие годы и не имеет у нас в квартире никакого имущества тем более я выкупила у него 1/3 доли квартиры Имеет ли право банк произвести опись имущества, если я не являлась поручителем и вообще нахожусь с ним в официальном разводе?

Муж не проживает более 15 лет, квартира муниципальная, за квартиру не платит. В данный момент оформляет инвалидность 2 гр. Могу ли я его выписать?

Должна ли платить за содержание дома (вынос мусора. Уборка подъезда. Территории и т.д). имея приватизированную квартиру в многоквартирном доме, если там не проживаю.

Имеет ли собственник квартиры (оформлена в собственность до брака) право без согласия супруги (она прописана в квартире после регистрации брака) оформить завещание на дочь (не проживает в квартире и не прописана)?

Спасибо.

В писана в ордер, но не прописана в квартире, квартира приватизированная на родителей, они хотят переоформлять квартиру, от меня надо какие-то документы?

Я прописан в доме отца, там же прописаны два моих брата и сестра, у сестры трое детей, они все живут там, а я там не проживаю, могут ли меня выписать оттуда без моего согласия?

Можно ли выписать по суду не члена семьи который прописан, но не проживает фактически в данном жилом помещении? И на основание коких законов можно это сделать?

Основание выписка прописки регистрации по суду не родственника.

Счетчик на холодную воду опломбирован субподрядчиком водоканала, который выдан акт о постановке на коммерческий учет с подписью представителя водоканала. В квартире не прожиаали после этого первые показания счетчика появились только чепез год, водоканал высьавил счет за данный период по колисеству прописанных, при обращении к водоканалу они объяснили это тем, что я с ними не заключили договор, и что договор заключен только, договор на руки не ввдала, говорят в электронном виде. К тому же к долгу по количеству прописанных они приплюсовали оплатк по счетчикк за один и тот же период. Подскажите что делатб в данной ситуации.

Мой средний брат не проживает в квартире родителей уже 24 года, но он прописан в квартире родителей. Он не оплачивал квартирную плату 18 лет, лишь последние 6 лет он стал платить квартплату по отдельному лицевому счёту.Могут ли мои родители его выписать из своёй квартиры через суд?

Отец на меня подписал дом, и оформил дарственную могу я выписать свою сестру без ее ведома, так как она не проживает не приезжает и находится в другом городе,

Здравствуйте. Скажите, обязан ли я оплачивать коммунальные услуги и жилье, если я там прописан, но не проживаю. (с женой в разводе, общий ребенок, квитанция об оплате оформленна на меня).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение