Бабушкино наследство / Наследство - 1430 советов адвокатов и юристов

Здрасвуйте.

Моей несовершенной дочке завещала бабушка дом. С момента смерти прошло 5 лет. На дом есть только тех. паспорт. По хозяйственной книге 1/2 бабушки 1/2 ее детей. На данный момент никто неподавал ни какого права. Кому пологается весь дом?

Бабушкой написано завещание на свою часть квартиры на двух внуков поровну.

Действительно ли это завещание после её смерти, или его может оспорить бабушкина родная дочь?

И забрать всю собственность бубушки себе?

Как правильно и в каком направлении действовать, являясь одним из внуков.

Спасибо, жду ответа.

Моя бабушка в 75 лет продола дом по какому то не мыслемому договору купли продажи написанаму от руки в присутствии 2 свидетелей. В доме прописана я с двумя детьми бабушка умерла я хочу вступить в наследство могу ли я вернуть дом..

У меня умерла бабушка, завещания не оставила. Осталась приватизированная квартира Квартира числится полностью на бабушке. Из наследников 1-ой очереди - моя тётя (бабушкина дочь) и я (внук). У бабушки было 2-ое детей - тётя, указанная выше и мой отец, брат тёти. Мой отец умер 2 года назад, также не оставив завещания. Когда вели наследственное дело моего отца - по закону его полным правопреемником стал я. Также у моего умершего отца от другого брака есть дочь (моя сводная сестра), с которой я не поддерживаю связь, в наследственном деле моего отца она участия не принимала.

Скажите, пожалуйста, в каком порядке и в каких долях будет наследоваться по закону квартира и сможет ли претендовать на часть бабушкиной квартиры моя сводная сестра?

Очень важно знать - влияет ли то, что моя сводная сестра не принимала участие в наследстве на отца.

Огромное спасибо.

Бабушка написала на меня завещание, имеет ли оно сейчас какаую то силу, если у нее еще двое детей и если они будут претендовать на наследство.

У меня такая ситуация. Бабушка, родная, оставила завещание на квартиру на моего брата, т.е. своему родному внуку, а её родной сын, наш родной дядя, запрещает нам пользоваться этой квартирой. Получили свидетельство о праве на наследство по завещанию и хотели забрать ключи от квартиры у дяде, а он не отдаёт. Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом в деревне принадлежал двум сестрам пополам нашей бабушке и ее сестре. Сестра бабушки умерла уже 4 года назад, ее родственники знали о смерти, но в права наследства на половину дома не вступили, не оформляли никакие документы (они живут в другом городе, и вообще не приезжают). А вторая половина принадлежит нам от бабушки досталась по наследству. Можно ли нам оформить вторую половину дома на себя и как это лучше сделать, куда обратиться?

Дополнение к вопросу 429613:

После смерти моего отца никто не вступал в наследство, бабушка продолжала там только жить, т.к. была там прописана.

Кто теперь является наследником этой квартиры? Я и сын моей бабушки?

Спасибо.

Нашла бабушкины сберкнижки, бабушка умерла почти 17 лет назад, что мне с ними делать, если 1996 годом на них от тысяч осталась печать в копейках?

Приложение к вопросу №541786 Подскажите пожалуйста какие еще могут быть основания для того чтобы оспорить завещание, если я не инвалид, совершеннолетняя и бабушка не стояла на учете в ПНД? И еще вопрос. В моей квартире в приватизации стояли только мои родители (бабушкина дочь, папа и я) и прописаны были только мы.1/6 долю бабушка сделала когда я была несовершеннолетней. Разве ничего нельзя сделать? Завещание я не видела они не показывают, но я точно знаю что про мою квартиру там не написано, только про бабушкину. Но нотариус по ихним словам (сестра не говорит у какого нотариуса они оформляют) говорит что сестра полная наследница всего что принадлежало бабушке. Одна надежда только на вас! Заранее большое спасибо.

Есть квартира, находится в другом городе, осталась от бабушки. Мама вступает в наследование. Я была вписан при приватизации. Как узнать имею ли я право на долю? Нужно ли мне вступать в наследство? Можно ли оспорить долю? Нахожусь в далеке. Не знаю какой нотариус этим занимается. Мама меня обманула и не общается, поэтому у неё выяснить не могу.

Разрешите мне с Вами проконсультироваться по вопросу приватизации. Мне 19 лет. Могу ли я признать приватизацию бабушкиной квартиры не действительной. Т.к. она получила квартиру на себе и моего отца, приватизировала в 1992 году без его согласия. На момент приватизации он был прописан в данной квартире. В 1994 году отец умер, с тех пор я вместе с мамой живу на съемных квартирах. Про приватизацию узнали 3 месяца назад. Могу ли я подавать в суд на признание приватизации недействительной? Есть ли шанс?

Бабушка написала завещание на внучку. Внучка входит в права наследования в январе следующего года. Но в той квартире проживает бабушкин сын и не хочет давать согласия на продажу квартиры. И если внучка продаст эту квартиру то он пригрозил ей убийством. Что делать в таком случае. Он даже нк прописан в этой квартире.

Как проще сделать, и какой порядок действий нужно будет проделать. А также какие нужны документы. У моей бабушки есть брат. У него жены и детей нет, но есть брат и сестра еще, кроме моей бабушки. Моя бабушка за ним ухаживает, но без договора. Мы договорились, что его дом останется нам (он собственник и он 1 в нем прописан). Как нам проще сделать: оформить на меня завещание или прописать меня в доме. Есть мне есть где, просто что проще в оформлении? И как происходит процедура оформления? В данный момент бабушкин брат в больнице, поэтому лично присутствовать при подаче документов не сможет.

После смерти моей бабушки осталась 3-х комнатная квартира половина квартиры была приватизирована на мою тетю, т.е.на сестру моего папы, а вторая половина мы не знаем точно, но скорее всего на саму бабушку. Сейчас бабушка умерла и папина сестра ничего не говорит положено ли папе что то от квартиры. Бабушка жила в другом городе и поехать туда нет возможности. Как нам можно это узнать или юристы сами его найдут если есть завещание. И вообще он же имеет право на часть бабушкиной доли и можно ли что то оспорить? Ведь папе вообще ничего не осталось после смерти матери и когда приватизировали его тоже никто не спрашивал.

Получила наследство от бабушки в ввиде квартиры, после смерти я оформила квартиру на себя и решила продать но там долгов 200 000 рублей в этой квартире я не жила, кто должен платить.

У меня такая ситуация; в свое время мой дедушка написал на меня завещание (я внук), спустя время он умер. Но есть его супруга моя бабушка которая как я понял тоже имеет обязательную долю, так как она пенсионер, да еще и инвалид. Такой вопрос после ее смерти куда уходит ее доля? У нее с дедушкой было два сына (мой отец и брат), Отец мой тоже умер.

Моя родная бабушка (по матери) хочет, чтобы ее квартирой, после ее смерти, владел я. У нее есть прямые наследники - сын и дочь, сама квартира - кооператив, приватизирована.

Какой вариант сделки (наследство, дарение, купля-продажа, другое...) будет наиболее оптимальным с точки зрения расходов и надежности от расторжения?

Заранее спасибо...

Отец умер 1976 году, остались мы 3 детей, бабушка умерла 2003 году. У нее 2 сына в данный момент один сын пумер 1976, тоесть мой отец! Остался у бабушки один сын. У него завещание. Мы живем в бабушкином доме 1997 года. До 2013 года дядя не претендовал. А сейчас хочет отобрать дом. мы имеем ли хоть на какую нибудь долю?

Бабушка провела лето на даче и не получала пенсию 3 месяца. С дачи была вывезена в больницу. Попытка родственников получить ее пенсию на почте (бабушка оформляла получение пенсии через почту) по справке и доверенности, заверенным больницей, не удалась, - там потребовали нотариально заверенную доверенность. Нотариус заявил, что вызвать его можно только по письменному заявлению с приложением справки почты о неполученной пенсии и справки больницы о присутствии там бабушки, при этом нотариус приедет в больницу в течении 10 дней после подачи заявления. После 8-дневного содержания в больнице бабушка теперь умерла. Мои вопросы: 1. правомерность действий почтовых работников? 2. возможно ли теперь получение бабушкиной пенсии за те 3 летних месяца, что она еще была жива?

Бабуля сделала завещание на меня (я не пенсионерка и не ивалид). У бабули также есть младшая сестра (пенсионер и инвалид), также моя мать, ее дочь-пенсионер и инвалид.

Скажите, как можно обезопасить нашу семью, в том случае, если на часть завещания будет претендовать бабушкина младшая сестра.

Если бабуля переделает завещание на мою мать (как я говорила она тоже пенсионерка и инвалид), то после смерти бабушки будет ли ее младшая сестра также иметь право на часть наследства?

Вариант с дарственной отпадает.

Спасибо

Мария.

Умерла моя бабушка (у нее был сын-мой отец, кот.умер в 1980 г.). Из родственников остались - муж и дочь ей 44 года она инвалид детства-недееспособна, они всю жизнь прожили вместе. Имущество к наследству только приватизированная квартира (доля бабушки). Дедушка хочет квартиру оставить мне. Как лучше это оформить? Нужно ли мне оформлять опекунство над моей недееспос. Тетей? Мне заявлять о своем праве на наследство "по праву представления"?

Частная собственность (дом и земля) находяться в долевой собственности (договор купли-продажи) между мной и моей умершей бабушкой (идеальные доли), оставила бабушка завещание, где мне и дяде моему по 1/2 доле каждому и дом и земля. Могу-ли я собрать справки для нотариуса без выдела площади и в доме и на земле, т.е.оставить все как есть (идеальные доли). Выдаст-ли нотариус мне свид-во о праве на наследство по завещанию, если у меня не будут указаны реальные доли. ?

Ситуация следующая у меня умерла мама осталась бабуля ей 90 лет у мамы остались кредиты бабушка хочет переписать на меня квартиру то есть сделать договор дарения. Стоит ли мне вступать в наследственность?

После смерти моей бабушки там проживал её муж, он умер и дом достался в наследство родному брату моей бабушки, у него жена и сын, но он и его сын умерли, а его жена жива, могу ли доказать своё право на этот дом?

Я прописана в Московской приватизированной квартире у бабушки. У меня есть мама, которая прописана в другой квартире. Бабушка хочет сделать на меня наследство, но в этой квартире прописан еще сын бабушкеной сестры. Сестра бабушки умерла. На сына преватизированна квартира в другом районе. Бабушка тянет с завещанием из за плохого самочуствия. У меня несколько вопросов.1.Какие права я имею на эту квартиру если бабушка не успеет оформить на меня завещание?2.Можно ли оформить с натариусом на дому наследование? Если да,куда обратиться? Какие документы нужно подготовить для этого? Если нельзя на дому, куда обращаться?

Прошу Вас растолковать мне статьи 1148 и 1149 ГК РФ относительно моей ситуации. Я наследница всего имущества бабушки по завещанию. У бабушки 3 дочери-пенсионерки. Какова доля каждого в наследстве? Будет ли имущество делится только на 3 части, без меня? На какую часть я имею право? Что значит для них половина обязательной доли? Необходимо ли всем подавать документы о вступлении в наследство? Спасибо.

Я бы хотела проконсультироваться. После смерти дедушки бабушка оформила дом на себя, у них двое детей. При продаже дома как он делится? На равные доли или как то по другому?

Моя мама умерла, я у неё единственная дочь. Могу ли я получить мамину долю в наследстве бабушки? Когда бабушка стала не дееспособна, её дочери и я (внучка) ухаживали за ней. Покупали всё необходимое по очереди. Младшая дочь всё это время собирала чеки на потраченые ею деньги. А я не собирала. И теперь она говорит, что я никакого отношения к наследству не имею и в суде не смогу доказать, что принимала участие по уходу и затратам. И посему суд не вынесет решения в мою пользу. Так ли это?

Мама хочет переоформить бабушкин дом на меня и сестру, бабушка умерла 2.5 года назад. Документы на дом и о бабушкиной смерти на руках, дом приватезирован и оформлен на бабушку, в доме прописаны 8 ее детей. Из прописаных на дом ни кто не претендует. Как переоформить дом на нас с сестрой. Спасибо.

Умерла мама, у нее было завещание на бабушкину квартиру, которая умерла 5 мес назад. Документы к нотариусу не успели подать. У мамы есть родной брат инвалид 3 группы, он в завещание не включен. Как нам быть?

У моей бабушки умер муж. Завещание он не успел написать. Наследниками первой очереди являются моя бабушка и двое его сыновей. Каким образом будет делится квартира, приобретанная моей бабушкой и ее мужем в период брака. А также его депозит и остаток пенсии? Ведь квартира и депозит-совместно нажитое имущество. Имеет ли моя бабушка помимо наследственной доли супружескую долю? Каким образом будут сниматься деньги со счета? КТО-то один будет снимать деньги и распределять на всех наследников? Или каждый пойдет в банк со справкой от нотариуса на свое имя на получение n-ой суммы?

Я с 1 года жила с бабушкой, т.к. моя мать вела недостойный образ жизни. Вскоре она умерла.

Я сейчас прописана в бабушкиной квартире, вместе с нами в этой же квартире живет моя тетя (вторая дочь бабушки) и сын тети. Бабушка скончалась в этом году. Скажите, имею ли я право на какую-нибудь долю в бабушкиной квартире, в которой я прописана или все унаследует теперь моя тетя, т.к. других наследников у бабушки больше нет?

3-го марта умерла бабушка я единственный наследник на ее полдома. Могу-ли я недожидаясь вступления в наследство поставивить в ее жилье счетчик на газ? так как его там нет.

Здр., скажите у моей бабушки (81 г)3 комн квартира (МУНИЦ) прописаны она, я (внучка 24 г), мой сын 3 г, мой брат 14 лет, мой отец. Моя мать и мой брат живут отдельно сновой семьей. Вопрос-имеем ли мы с сыном право на бабушкину квартиру (если да,то на сколько метров? И могут ли меня выселить ее дети в дальнейшем?). у нее есть еще 2-е детей со своей жилплощадью. За ранее спасибо!

После смерти моей бабушки на ее имущество (двухкомнатная "хрущевка") подали заявку на получение наследства ее дети: моя мать и ее брат. Заявления оба оставили у нотариуса. У моей матери документов на квартиру нет. У дяди-неизвестно, так как он последние три года не принимал участия в жизни своей матери. Вопрос такой: какие действия мой дядя может предпринять для получения документа о праве на свою долю собственности в этой квартире после подачи заявки нотариусу? Что он должен сделать, если документа на квартиру и у него нет? Кто выдает окончательный документ о праве полного пользования своей долей наследства? Может ли моя мать на основание документов, поданых ее братом на квартиру, получить от нотариуса документ о праве на свою долю наследства. Помогите пожалуйста. ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ.

Я смотрю за бабушкой укоторой есть квартира, собственниками являются она сама 1/2 исын 1/2 есть ещё дочь-живёт ипрописана в другом городе выписалась с 1982 г. Сейчас бабушка хочет оставить мне свою часть доли, она хочет сделат так чтобы ей ничего недосталось, т.к.дочь неинтересуется судьбой мамы. Как лучше оформить-завещанием или же наследство подскажите пожалуйста.

После бабушки осталась доля в квартире. Наследницей была моя мама. Она в права наследства не вступала. Месяц назад мама умерла. Как теперь вступать в права наследства и кто на это имеет право, в течение какого срока?

Могу ли я прописать детей в бабушкин дом я прописана там дом оформлен на бабушку все документы она не давно умерла и я не успела прописать детей могу ли я сейчас это сделать и что для этого надо? Или я их могу только прописать через пол года когда папа будет ее наследникам? ЧТО МНЕ ДЛЯ ЭТОГО СЕЙЧАС НАДО СДЕЛАТЬ ЧТОБ ПРОПИСАТЬ ДЕТЕЙ?

У моей бабушки (она умерла 1991 году) в сбербанке есть несколько вкладов, но моя мать (её дочь) умерла и я вступила в право наследования, как мне поступить и к кому обращаться, для получения этих денег с бабушкиных счетов? Спасибо!

Сделали ремонт с перепланировкой в бабушкиной квартире. Когда ЛУЧШЕ согласовывать: СЕЙЧАС по факту или ВСЕ СРАЗУ при оформлении документов по вступлению в право наследования после смерти бабушки?

Когда ЛУЧШЕ согласовывать: СЕЙЧАС по факту или ВСЕ СРАЗУ при оформлении документов по вступлению в право наследования после смерти бабушки? Имеет ли смысл дважды оформлять тех. паспорт. Юристы, читайте весь вопрос целиком и вникайте в суть, пожалуйста. Стандартные ответы о процедуре согласования перепланировки мне не интересны. Спасибо

Бабушка жива, но недееспособна. При оформлении наследства нужен тех. паспорт в том числе, того года, что и дата смерти. Вопрос-еще оформлять потом и одновременно согласовывать перепланировку или ставить отметку о незаконной или озаботиться сейчас согласованием и паспортом.

Ситуация такая: бабушкина квартира, в которой я родилась, приватизировал только на себя мой дядя (у него есть дочь) хотел оставить завещание на всех он умер три месяца назад. Нотариус не принимает запрос на розыск завещания, сказал что его нет. Что делать? Могу ли я претендовать?

Умерла бабушка, у нее остался единственный сын, но он не успел вступить в права наследования в течении 6 сесяцев, может ли он без суда вступить. В течении 6 месяцев вступили только внуки.

Моя бабушка оставила завещание нам с мамой по 50% (своей дочери и внучке). Может ли его оспорить бабушкин сын или еще кто-нибудь из родственников? Заявления на получение наследства мы подали. Прошел уже год. Будьте добры, подскажите, что нам делать дальше.

Бабушка очень переживает что дом попадет в руки внуков. Есть завещание на дочь, еще был сын но он умер, и у него остались внуки которые претендуют на дом. могут ли они оспорить завещание? Может лучше оформить сделку дарения или купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение