Если квартира приобретена в ипотеку до брака - 3008 советов адвокатов и юристов

Хотим продать квартиру, купленную мужем в мае 2016 г. в ипотеку у моей родной сестры, с использованием мат. капитала. У меня так же есть доля собственности в квартире родителей. Брачного договора с разделением имущества в браке у нас нет. Что сделать, чтобы не платить налог с продажи квартиры? Имеет ли смысл составить брачный договор сейчас, чтобы хотя бы у мужа это жилье было признано единственным?

Скажите пожалуйста будет ли делится при разводе между супругами недвижимое имущество купленное в ипотеку одним из супругов до вступление в брак. При этом при взятии ипотеки оплачено 50% стоимости недвижимости, а 50% оплачивалось по ипотеке в период брака.

С гражданским мужем приобрели в общую долевую собственность (1/2) квартиру по ипотеке. Он основной заемщик, я созаемщик. Через некоторое время он официально женился и перестал платить по ипотеке. Платить продолжила я. Осталось платить совсем немного. Сейчас он предлагает мне погасить досрочно ипотеку, вернуть ему уплаченные деньги, оформив договор купли-продажи, т.е. выкупить его долю. Вопрос: Потребуется ли при сделке согласие его нынешней жены?

Могу ли я или наши дети претендовать на часть квартиры при разводе и в каких долях если:

Одна квартира была получена супругом по соц. ипотеке но до нашего брака, вторую отдала бабушка супруга, но при условии, что жить будет с нами. В итого: квартиру супруга и бабушки мы уже меняли на одну в период брака. Я у натариуса давала какое то разрешение на покупку и продажу квартиры. За это время у нас появилось 2 е детей. На что можно рассчитывать в случае развода.

Спасибо.

Квартира приобретена в 2014 г. ипотечными средствами, в 2015 г. вышла замуж г-н Молдовы. В 2020 г. оплатила ипотеку, получила свидетельство на квартиру без обремений. Теперь хочу продать квартиру. Нужно ли мне согласие мужа.

Мой отец приобрел квартиру в ипотеку участвуя в долевом строительстве в 2005 году, в 2006 году он попытался оформить ее в собственность, но ему отказали из за того, что строительная компания занималась махинациями, в итоге он смог оформить ее в собственность лишь в 2011 году, чуть позднее в 2011 году он женился, в 2016 году он умер.

Нотариус после его смерти отписала его последней жене 1/2 этой квартиры как супружескую долю, хотя квартира была приобретена в 2005 году и первый взнос тоже был внесен в 2005 году.

Верное и законное ли решение нотариуса в данной ситуации?

Если муж и его родители оформили соц ипотеку до брака, муж оформил в собственность свою 1/3 доли кв в период брака в Росреестре. Имею ли я право на 1/2 его 1/3 доли, является ли его доля совместно нажитым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода прошло полтора года, сейчас бывшая жена хочет подать в суд, чтоб отсудить часть квартиры, которая была куплена за месяц до брака и в ипотеку, платить которую еще 7 лет. какие у нее шансы? У нас есть дочка маленькая, живет с женой.

Супругом квартира приобреталась до брака по ипотечному кредиту, право собственности получено в браке. Ипотечный кредит полностью погашен бывшем супругом после развода. В настоящее время имею от него несовершенного ребенка возрастом 2 года. В период совместной жизни с супругом, погашение кредита было из денежных средств супруга, материнский капитал не использовался. Как в таком случае будет происходить разделе имущества?

Я в браке приобрёл по ипотеке квартиру жена шла сопоручителем по договору а я собственник, наступил такой момент что с женой мы разошлись, получаеться что выплачиваю сейчас ипотеку я один, в банке мне объяснили что жену как сопоручителя выводить они не собираются, но жена как я понял будет иметь долю в этой квартире после выплаты, я хочу взять с неё документ об отказе от доли в квартире она соглашаеться, как мне все это оформить? Что мне делать?

Супруга приобрела квартиру в ипотеку в 2012 году, в 2013 развелись. Может ли бывший супруг требовать раздела доли совместно нажитого имущества? Заранее спасибо.

Гражданский муж хочет купить квартиру в ипотеку, только так ему дадут ипотеку, пока мы не в браке (так как у меня нет дохода официального, но есть трое детей). Но в дальнейшем хотим чтоб квартира была нашей совместно пополам. Вопрос: Если мы поженимся после приобретения им квартиры в ипотеку, и будем платить за неё уже в браке и закроем получается в браке. Квартира потом будет оформляться в роспалате на нас обоих или только на него одного?

Квартира была взята мной в ипотеку до брака. Первоначальный взнос (40%) был уплачен полностью из личных средств. Договор ЖСК.

На момент регистрации брака дом уже был построен, то есть фактически существовал.

Ключи от квартиры (акт приемки-передачи) были получены в браке. Собственность оформлена тоже в браке, но я единственный собственник.

Ежемесячные платежи выплачиваются мной лично, но по факту из семейного бюджета.

В течение года в квартире был сделан ремонт на мои средства (60%) и средства супруга (40 %).

Брачного договора нет.

Вопрос: В случае развода может ли супруг претендовать на долю в квартире? Или вклад в ремонт и ежемесячные платежи является только денежной компенсацией?

Квартира была преобретена в ипотеку моим мужем до брака, и у него есть ребёнок от первого брака. Вопрос! Имею ли я, как жена, права на эту квартиру? 3 года в заеонном браки и эптеку оплачиваем совместно!

Собираемся с мужем разводиться. Есть квартира, приобретенная в 2010 году (договор купли-продажи 22.10.2010 год). квартира куплена в ипотеку и оформлена на мужа 1/2 доли и моего отца 1/2 доли. В брак вступили 27.08.2011 года, есть общий ребенок 4 года. Как будет делится квартира при разводе через суд? имею ли и мой ребенок право на долю мужа?

Квартира куплена мною до брака в ипотеку на строящиеся жилье. Оформлена и построена уже в браке, Ипотека не выплачена, как она делится при разводе в данном случае?

У меня вопрос такой. Покупалась квартира в 2015 году по ипотеке. Брали ипотеку я и моя мама. С 2016 году я состою в браке. В 2017 году дом сдался и я оформляю свидетельство на право собственности на себя. Выплачивать ипотеку ещё до 2021 года мне. Вопрос? В случае развода получит ли супруга часть квартиры? И второй вопрос можно ли оформить квартиру на маму если квартира ещё находится в ипотеке? Спасибо.

Квартира приобретена (в период брака) по ипотеке.

В свидетельстве о праве собственности написано совместная собственность

(муж с женой), доли не указаны (т.е., как я понимаю, не определены).

Денег примерно на половину стоимости квартиры (1/2) дала мужу его мать (подтверждается нотариально заверенным договором дарения денежных средств для покупки квартиры по указанному в свидетельстве адресу).

1/4 часть стоимости квартиры - совместно накопленные средства, другая 1/4 часть - ипотечный кредит.

Есть один несовершеннолетний ребенок (скорее всего его суд оставит с матерью).

Подскажите, как будут распределяться доли при разделе имущества (при разводе)?

В браке с женой купили квартиру в ипотеку, ребенку было тогда 0,5 лет. Прошло 2 года, хотим разводится. Ребенок останется у жены. При погашении ипотеки были использованы средства от продажи моей квартиры (которая была моей до женитьбы) в размере 2.2 млн. р.

Квартира стоит 4 млн. Как должна быть поделена квартира после развода в соответствии с законодательством.

До женитьбы приобрёл квартиру в ипотеку. После чего женился, родился сын! Вопрос в следующем, при разводе как будет делиться квартира. Жена и сын прописан, хотя я являюсь собственником жилья?!

Муж приобрел квартиру за день до заключения брака, мы находимся в процессе развода, могу ли я претендовать на какую то часть имущества?

Ситуация следующая: до брака была оформлена ипотека на конкретную квартиру. Через определенное время был заключен брак и ипотека погашена. Как правильно составить брачный договор, чтобы в итоге квартира в период брака и в случае его расторжения принадлежала супругу, который брал ипотеку до брака, при этом второй супруг не мог претендовать ни на долю в данной квартире, ни на материальную компенсацию? Спасибо.

Такой вопрос... встречаемся с девушкой, жить не где, но есть кватира в другом городе у нее, купленная в ипотеку с использованием материнского капетала, долю мужа она выкупила, квартира ее,нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? И все ли так сложно с органами опеки?

Муж в ипотеку брал квартиру до брака. Он один собственник. Поженились, родили детей. Внесли маткапитал и погасили ипотеку. Сейчас собираемся выделить доли. Кто-то говорит что через натариуса, это очень дорого. Так как он один собственник, это делается только через натариуса. Кто-то говорит что можно в МФЦ. Грамотные люди, подскажите можно ли сделать это в МФЦ? Или категорически только через натариуса

Куплена квартира супругом в ипотеку до брака, на общие средства, и оплачивали поровну за ипотеку, после смерти возможно ли выделить супружескую долю? Могу взять выписку с банка, о перечислении своей доли за ипотеку супругу.

Отец присмерти, переоформить квартиру он уже не в состоянии. Данная недвижимость была приобретена до его брака со второй женой в ипотеку, на сегодняшний день ипотека погашена, и квартира оформлена только на него. Вопрос, какая доля недвижимости достанется его жене, если брал он ипотеку до женитьбы, выплачивал сам. Дочь.

Если женой в ипотеку до брака приобреталась квартира в строящемся доме, а его сдача произошла уже после свадьбы и квартира числится на жене! Что будет с квартирой при банкротстве супруга

Здравствуйте, мой муж приобрел еще до нашего брака квартиру в ипотеку видимо долгое время не вносил платеж образовался долг. Я его жена сейчас нахожусь в декрт. Отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и с его з.п карты начали списывать 50% зарплаты. Без его ведома. Правомерны ли действия приставов?

Муж купил квартиру в ипотеку за месяц до брака. Сейчас ипотека выплачена. Как сделать, чтобы у жены была 1/2 часть квартиры? Ведь если оформить договор дарения, то при разводе её подаренная мной половина не будет делится? Как в этом случае обезопасить себя? Я пенсионер, другого жилья не имею.

Могут ли меня выписать с ребенком, без моего согласия?!

Если квартира куплена в браке, по соц. Ипотеке и там 2 собственника, могу ли претендовать на долю мужа?!

И пока мы афециально не разведены я могу не давать ему ребенка?

Преобрела квартиру в ипатеку до замужества, детей нет, теперь подаю на развод. За время совместного проживания квитанции по кредиту оплачивал муж (официально ни где не работает), я оплачивала его алименты, комуналку, съемный гараж, обслуживание автомобиля, питание, необходимую одежду обувь. Как при разводе будет рассмотрен вопрос с квартирой.

Скажите, если я куплю квартиру в новостройке по ипотеке, оформлю ее на себя, и если через год, два женюсь то жена буде иметь какие то права на эту квартиру?

Квартира куплена до брака в ипотеку, но часть кредита была погашена маткапиталом. Надо ли выделять супругу долю при погашении ипотеки?

Нужно ли запрашивать согласие супруга на продажу квартиры, если квартира была куплена в ипотеку за год до заключения брака? Я покупаю в ипотеку.

У будущей супруги приобретена однокомнатная квартира в ипотеку на 15 лет, выплатила кредит за 2 года. При регистрации брака возможно изменить договор ипотеки на двоих? Если нельзя изменить договор по разным причинам, какие гарантии при разводе?

Считается ли это, что квартира куплена в браке?

Здравствуйте! Купили квартиру в ипотеку не в браке, потом перед рождением второго ребенка оформили брак, решили вложить маткапитал, сходили к натариусу. Есть расписка, что супруг после снятия обременения выделяет доли мне и детям. Сейчас к нас развод, он кричит я вас выпишу и ничего не получите. Скажите пожалуйста, может ли он выписать нам если вложен маткапитал? Могу ли я делить выплаченную сумму ипотеки в браке? И уже в браке он ходил в банк на уменьшение % ставки, т.к. родился второй ребенок, заключён новый договор. Считается ли это, что квартира куплена в браке? По Выписке егрн в право собственности вступил 06.03.19. расписались в апреле того же года. Скажите пожалуйста, что сама капиталом, если мы сейчас в процессе развода, жить в этой квартире мы не можем, потому что он злоупотребляет спиртными напитками. Просто выживает.

, что по закону будет принадлежать мне (ипотеку выплачиваю я)

Квартира находится а ипотеке я собстаеник и по ипотеке млочу сам как будет делится квартира при разводе?

Здвавствуйте, мой парень (мы живем вместе 3 года) берет ипотеку, а после этого хочет чтоб мы расписались, будет ли квартира общей собственностью, после заключения брака, потому что, ипотеку будем мы вместе платить несколько лет? Спасибо заранее!

Думаю, что да, ипотечный кредит в данном случае входит в состав совместно нажитого имущества. является.

Но размер доли в этом имуществе можно увеличить. Считается совместно нажитым Если оба супруга указаны в договоре кредитном, то является. Юлия, является! Квартира является личной собственностью того, кто ее приобрел до брака. У другого супруга есть право на половину денег, выплаченных по ипотеке во время брака. Если Вы не указаны в кредитном договоре, то права на долю в квартире не имеете. Если в квартире во время брака был ремонт, то Вы вправе сделать оценку и требовать долю в праве собственности на квартиру за счет неотделимых улучшений. Удачи Была приобретена квартира в ипотеку за 2 дня до брака. В браке было рефинансирование в другом банке под семейную ипотеку. Является ли сейчас ипотека совместная и считается ли это совместно нажитым имуществом?

Сын женился на иногородней девушке. До брака она приобретает на себя квартиру в ипотеку на 10 лет, в СпБ, в строящемся жилье. Спустя три года она подает на развод, на раздел имущества, и угрожает ему по поводу того, что за квартиру он оставшую сумму будет платить пополам с ней. Правомерно ли этот раздел имущества?

Потом мы наши отношения зарегистрировали (у нас родился ребенок) и взяли в ипотеку другую квартиру. Т.к. официальной з/пл его не хватало взяли в соинвесторы его брата. Кредит закрыли, продали квартиру которую купили до этого и плюс еще средства, которые выплачивали в течении года. Муж решил подстраховаться и переоформил договор паенакопления на своего отца, мотивируя тем, что я в декрете и моих денег там нет. Скажите, право собственности на эту квартиру еще не получено, на что могу претендовать? Муж выгоняет нас с ребенком на улицу!

Спасибо!

На мужа оформлена ипотека, но на тот момент он ещё не был мужем, потом мы расписалась и я родила ребенка, внесла мат капитал получается в его ипотеку, которая им была взята до брака, как будет в случае развода у меня двое детей, с первым ребенком я мать одиночка... Спасибо.

Квартира куплена до брака в ипотеку, собственность зарегистрирована на одного меня. В браке использован маткапитал, брак расторгнут. Ипотеку платить еще 8 лет, плачу ее я один. Бывшая жена зарегистрирована в квартире и проживает в ней с нашим общим ребенком, при этом у нее в собственности есть жилье в области. Реально ли выселить ее как бывшего члена семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение