Ипотечная квартира / Недвижимость - 28641 советов адвокатов и юристов

У должника есть ипотечная квартира, возможно ли при обращенииналожить 5 а ие арест, чтоб после выплаты ипотеки он не смог ие продать.

У меня ипотечный и потребительский кредит в одном банке. Ипотека платится исправно, а кредит просужен. Могут ли у меня забрать ипотечную квартиру за долги по потребкредиту?

Как разделить ипотечную квартиру? С чего начать? Брали будучи в браке, сейчас в разводе. В квартире живет муж. Мы с сыном на съемной квартире. Муж отказывается выплатить компенсацию.

Как будет делиться имущество супругов при разводе, если у них есть частный дом, оформленный в следующих долях: мужу 1/6, жене 1/6, старшему сыну 1/3, младшему сыну 1/3. Имеются 2 машины: одна оформлена на жену, другая на мужа. Есть квартира купленная в ипотеку, кредит по ипотеке не погашен, еще выплачивается. Жена со старшим сыном живут в квартире, муж с младшим сыном в доме?

Как делится ипотечная квартира? Ситуация такая - ипотека была взята в браке на 10 лет, супруги созаемщики и имеют по 1/2 части в квартире, через 3 года развелись без раздела имущества, платежи по кредиту до сих пор платит один из супругов, второй супруг на контакт не идет и не заинтересован в мирном урегулировании, осталось платить еще 5 лет, как в таком случае будет делится квартира после полного погашения кредита?

Вопрос такой: брал ипотеку лет 6-7 назад в браке, 2,5 года назад развелись. Сын живет с матерью (женой бывшей в этой квартире плюс у нее еще сын от первого брака). Но анекдот в том, что бывшая супружница вышла снова замуж и еще родила. Но плачу я. Старшему ее сыну уже 18 лет. Я хочу сделать так чтобы по максимуму квадратных метров жилплощади досталось моему сыну. Как и что мне надо сделать. И какие варианты. Я не знаю сколько раз еще она замуж выйдет и сколько детей родит. Обрисуйте ситуацию пожалуйста. Как мне лучше поступить, если она собирается увеличивать жилплощадь за счет материнского капитала. Сколько кому положено по закону.

Хочу инициировать процедуру банкротства. Но возник вопрос. Я являюсь созаемщиком по ипотеке. Брали вдвоем с мамой, она не проходила по доходу. Живем в ипотечной квартире, собственником квартиры является она. Может ли мое банкротство негативно отразиться на ипотеке? Квартиру могут реализовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Как сейчас правильно по закону. Могу ли я продать ипотечную квартиру и обменять на новую, если я в ней проживаю 3 года?. Раньше было надо прожить в ипотечной квартире 5 лет, а как сейчас?

У меня долг не перед банком, а перед страховой компанией (уголовное дело с иском 1000000), могут ли забрать ипотечную квартиру в счет долга? Если я признаю себя банкротом.

С мужем собираемся разводиться, решили составить брачный договор. Квартира, купленная в браке в ипотеку, остаётся мне, и, соответственно, обязательства перед банком, а ему машина, тоже в кредит.

Так вот, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, з/п у него минимальная. Смогу ли я помимо алиментов претендовать на имущественные алименты на ребёнка, т.к. ребенок остается со мной, жилье в ипотеке, дохода почти нет.

Если же муж не будет платить алименты и участвовать в воспитании, что ему за это будет?

Я должница, по суду выплачивается с зарплаты, у меня двое несовершеннолетних ребенка, квартира в ипотеку, туда же внесен материнский капитал, но прописаны мы в другой квартире (у свекра), человек кому я должна подала в суд на взыскание моей ипотечной квартиры. Мне обязательно прописываться в эту квартиру? И примерно какое будет решение суда?

Выплачиваем ипотеку за квартиру 8 лет есть сын 7 Как она будет делиться после развода. Есть ли доля ребёнка в ипотечной квартире. Сама сумма ипотеки делится или же рыночная стоимость квартиры?

Могу ли забрать ипотечную квартиру, если оформить банкротство физ. лица?

По ипотечной квартире оплата вносится своевременно. Но есть 2 долга, которые нет возможности погосить. Один у коллекторов. Другой у пристовов, и каждый раз сумма накладывается штрафом и увеличивается и невозможно погасить.

Помогите разрешить ситуацию: мы с мужем разведены, ребенок проживает со мной, муж платит алименты. Сейчас он во втором браке. Наш сын прописан с отцом. Сейчас возник вопрос: бывший муж получил одобрение от банка на ипотеку по молодой семье, он по сделке проходит как созаемщик, жена его отказывается прописывать нашего сына в ипотечную квартиру, он требует выписать нашего ребенка и чтобы я его прописала к себе. Учитывая его формальное отношение к сыну и отсутствие какого-либо общения с ребенком я хочу, чтобы сын и дальше был прописан вместе с ним в его новой квартире, чтобы хотя бы иметь сыну в будущем какие-нибудь права на эту жилплощадь. Какие у меня могут возникнуть проблемы, если я не дам согласие на прописку ребенка к себе? Заранее благодарна за ответ!

Каковы перспективы выселить бывшего мужа из ипотечной квартиры? Договор составлен в браке на имя бывшей жены, платила и платит только она, муж в договоре не упоминается вообще.

Такой вопрос... Был долг за кредитную карту, по началу платила как могла, от обязанностей оплаты не отказывалась... Подали в суд, и присудили мне судебную задолженность в размере 200.000 тысяч рублей... Сегодня зашла в госуслуги, судебная задолженность есть, но прислали оповещение «с ограничением на имущество», прочитала это письмо... И там написано, что на нашу квартиру наложен арест, квартира в ипотеке... Муж платить за ипотеку исправно, и просрочек не было вообще... Я жду третьего ребёнка и на данный момент не работаю... Муж работает не официально... В квартире прописана я, муж и двое несовершеннолетних детей... До пристава сегодня не могу дозвониться... Кто то говорит, что нужно идти и писать заявление, чтобы уплатить эти 200.000 тыс руб, чтобы какой то % я им отдавала каждый месяц... И вообще имеют права арестовывать ипотечную квартиру?

Мой ребёнок прописан в ипотечной квартире свекрови, которую за долги вот-вот заберут. Могут ли забрать квартиру, если прописны несовершеннолетние дети, которых не куда прописать? Больше никакой недвижимости нет.

День. В браке была приобретена квартира в ипотеку, квартира в моей собственности, по кредитному договору я заемщик, супруг созаемщик. Сейчас мы в разводе, при разводе про раздел имущества не указывали. Можно ли с обоюдного согласия, сделать соглашение и заверить нотариально, о том, что я отдам бывшему супругу его долю деньгами, а он после выплаты кредита не будет претендовать на квартиру, переоформить кредит на себя банк не дает согласия, продавать данную квартиру не хочется. Как можно еще решить такой вопрос при том, что бывший супруг прописан в квартире и не хочет выписываться?

Нахожусь на стадии бракоразводного процесса. Проблема в том, что у нас с мужем квартира в ипотеке и трехгодовалый ребенок. Муж в несколько раз зарабатывает больше меня, я работаю в детском саду воспитателем, зарплата - 17000 рублей. Муж хочет забрать ребенка себе и воспитывать его сам... При этом все время, находясь в декрете, я все время была с дочерью, бабушек/дедушек нет, даже когда ребенок серьезно болел, он за ней не ухаживал, но поскольку он более платежеспособен, то давит этим. Как мне себя юридическим правильно поставить, какие есть варианты оставить ребенка со мной и получить выгоду от раздела ипотечной квартиры! ЗП у него официальная, думаю, что хочет забрать дочь себе, чтобы не платить алименты... Очень прошу помочь!

Можно ли не потерять ипотечную квартиру при банкротстве физ лиц? (По ипотеки нет просрочек, по потреб кредитам есть)

Может ли сбербанк приезжать осматривать ипотечную квартиру при просроченной задолженности по другим кредитам. По ипотеке задолженности нет

Так получилось, что сейчас не могу исполнять крелитные обязательства в полном размере. Расходы превысили доходы. По ипотеке просрочек нет. С недавнего времени пошли просррчки по крелитным картам. Выставленные минимальные платежи мне не подсилу. Вся в долгах. Выставила через риелтора ипотечную квартиру на продажу. Что бы закрыть все кредиты. Но ждать когда она продастся времени нет. Банки звонят ежедневно. Я не знаю что делать и с чего начать.

Может ли банк выселить из ипотечной квартиры без решения суда о выселении? Что делать, если он прислал уведомление о выселении? Хочется затянуть выселение на несколько месяцев.

Банк согласен наш на продажу или обмен ипотечной квартиры. А как будет происходить обмен квартир? Есле мы банку должны деньги.

С женой, развелся хочу подать заявление о разделе имущества. Живу в др. городе. Как это сделать по почте? Делить хочу ипотечную квартиру-она не выплачена.

Супруг военнослужащий. Планирую подавать на развод. Супруг отказывается прописывать ребенка в квартире (квартира приобретена в военную ипотеку, которая до сих пор выплачивается) что мне делать в данной ситуации?

При оформлении банкротства банк имеет право забрать ипотечную квартиру если это единственное жильё у заёмщика? И заёмщик пенсионер МВД с пенсией 17000, а выплаты по ипотеке 17600 и на еждивении 2 несовершеннолетних ребёнка.

Сейчас в крыму сняли аресты со всех ипотечных квартир, взятых в ипотеку в украине. Есть ли риск купить в крыму ипотечную квартиру.

У меня квартира в ипотеке. Муж не является созаемщиком и собственник один, это я. Но она куплена в браке и является совместно нажитое имущество. Проблема в том, что у мужа два кредита по 600000 в двух разных банках и он 8-ой месяц уже как не работает, все это время я платила его кредиты, но больше не могу их оплачивать и он перестал платить, пошли просрочки. Могут ли ипотечную квартиру выставить приставы на продажу по заявлению банков, чтобы закрыть мужа кредиты. Если я внесу маткапитал в ипотеку и в долях будут дети, это может как-то спасти от потери жилья?

Мой муж является собственником ипотечной квартиры. Я являюсь созаемщиком. Против мужа банк, который не имеет никакого отношения к нашей ипотеке, выдвинул иск по возврату неоплаченного кредита. Жилье у мужа является единственным. Может ли банк обязать выставить ипотечную квартиру на торги в счет возврата долга.

Есть долги в нескольких мфо, по каждым из них долг не больше 30 тысяч, могу ли каждое мфо подать на банкротство? Или только если долг свыше 500 тыс. Есть квартира в ипотеку.

Может ли судебный пристав сам иннициировать продажу квартиры (в ипотеке 1/2 доли) должника по потреб. Кредитам. По ипотеке нет задолжностей.

Вопрос про раздел ипотечной квартиры? Муж бывший подал на раздел и требует деньги он является поручителем, после развода не разу не плотил! Подскажите мне подавать встречное заявление на то чтобы суд поделил долги? Или на тот долг который я выплотила?

Как узнать какую долю нужно выделить ребёнку в ипотечной квартире? Чтоб получить разрешение от органоы опеки на продажу недвижимости купленную на мат. капитал.

Могут ли отнять ипотечную квартиру? Состою в браке, есть ипотека которая оформлена на меня, но муж созаемщик. Ипотека оформлялась в браке. Сейчас муж хочет оформить банкротство (есть несколько кредитов) , может это как то повлиять на ипотеку?

До брака у супруга образовались долги. В браке приобрели квартиру в ипотеку, где заёмщик только жена. Могут ли приставы наложить арест на ипотечную квартиру? Заранее спасибо

Мы с мужем в прошлом году взяли ипотеку. В этом году мы разводимся по инициативе мужа. На квартиру он не претендует. После развода пойдем в банк, чтобы его вычеркнули из ипотеки, т.к. Он созаемщик.

Вопрос: что еще можно сделать, чтобы подстраховаться, чтобы в последствии он не смог претендовать на квартиру?

Может быть оформить отказ у нотариуса?

Добрый день. Хотим с женой развестись. Имеем в собственности квартиру, которая находится в ипотеке. Хотим при разводе оформить каждому 50% долю собственности в этой квартире и продолжить платить по кредиту. При покупке ипотечный кредит оформлял 100% на себя. Собственность оформлял 100% на себя (во время кредитной сделки жена лишь оформляла своё согласие на то, чтобы я брал ипотеку). Как оформим дальнейшую оплату ипотеки после развода - не имеет значения (оформим как удобнее это сделать по бумагам). Де-факто буду гасить ипотеку я сам. Скажите, как правильно оформить такой развод, куда обращаться в первую очередь? Есть ли какие-то сложности или это тривиальный случай в гражданской практике? Заранее спасибо!

Имеет ли долю в ипотечной квартире ребёнок при разводе родителей, если мат капитал не использовался и ребенок не прописан в этой квартире?

Можно ли после развода оформить договор дарения своей доли в ипотечной квартире взамен получения денежной компенсации за свою долю?

Интересует вопрос программы по "банкротству" у меня имеются кредиты и в том числе ипотека, ипотеку плачу исправно, но стало тяжело платить общие суммы. В случае банкротства, как можно сохранить квартиру-ипотеку т.к. она у меня единственное жилье. И сколько стоят услуги по банкроству? И будут ли рассматривать суд, к примеру, собственность моей мамы, которая проживает со мной-пенсионер.

Если платить долг за арестованную ипотечную квартиру частями. Может ли пристав все равно ее продать. И вернут ли тогда денем уже оплаченные за квартиру

Ситуация. Была приобретена квартира в ипотеку с женой. Несколько лет платили. Потом развелись, жена взяла ещё несколько кредитов. Сейчас она не Может платить, кредиты и подаёт на банкротство. В связи с этим, ипотечная квартира будет выставлена на торги. В этой квартире прописан я один и самое главное что она была приобретена с участием материнского капитала. Получается, что я становлюсь "бомжом"? Или какой ещё возможен ход развития событий?

Банк подал на него в суд. Так же у нас есть ипотечная квартира, единственное жильё. Мы являемся созаёмщиками. В квартире ещё доли двоих детей. По ипотеке просрочек нет (Дом. Рф). Может ли Почтабанк подать на банкротство мужа? И могут ли в этом случае реализовать нашу ипотечную квартиру по его долгам?

Очень прошу высказаться специалистов по банкротству, так как уже задавала этот вопрос и мнения разошлись. Один из ответов был такой:

"Ответы неспециалстов неверны.

1. "Может ли Почтабанк подать на банкротство мужа?" Может.

2. "И могут ли в этом случае реализовать нашу ипотечную квартиру по его долгам?" Да. Так оно и будет. Квартира в этом случае будет включена в конкурсную массу по требованиям залогового кредитора и реализована в ходе банкротной процедуры. Для более точного ответа консультируйтесь лично, с документами только У КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ."

Остальные сказали, что если залог у Дом. РФ, то не может ПочтаБанк требовать реализации квартиры.

За месяц до свадьбы с парнем взяли квартиру в ипотеку как созаемщики, у каждого 1/2 доля, через месяц вступили в брак. Ситуация такая, что все идёт к разводу. Деньги на первый взнос дала родственница мужа. Могут ли меня лишить доли в этой квартире?

Есть долги в банках. Судебные приставы наложили арест на регистрационные действия на ипотечную квартирую. Сейчас в банке оформили рестуктаризацию. А в рег. палате не можем оформить документы по доп. соглашению! Что делать?

Имеются долги по кредитам в нескольких банках (сбербанк, мтс,хоум кредит)~700 тр и ипотека в сбере платится исправно. Могут ли забрать ипотечную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение