Квартира в наследство / Наследство - 122624 советов адвокатов и юристов

Такая ситуация, квартира досталась в наследство поменяли счётчик, а оказывается на лицевом счёте долг за воравство, начали с нового счётчика списывать за наследственный в результате отключили свет требуют весь долг есть постановление что будем платить через приставов.

Получил в наследство от отца квартиру несколько лет. Был большой долг по коммуналке, всё оплатил. Недавно начал делать ремонт и узнал, что отцу отключили свет, но он самовольно подключился. Как теперь мне разобраться с этим вопросом? Чем это грозит? Куда обращаться?

Живу в хмао с рождения стаж рабочий 30 лет, на следующий год мне 50,по наследству мне досталась квартира от родителей, но я хочу ее продать, могу ли я встать на переселения.

Родители умерли в 2011 и нам с братом досталась квартира: мне-по завещанию, ему по наследству. В равных долях по 1/2 каждому.

Продали квартиру в марте 2013 за 2150000.

1. Подскажите, нужно ли нам платить налог, и с каких сумм?

2. Имеет ли значение инвалидность, пенсии, наследство, завещание?

Брат по инвалидности на группе с апреля 2013, неработающий, а я на пенсии по старости с июля 2013, работающая.

Умерла бабушка, мой отец будет вступать в наследство на квартиру (единственный сын, дедушки давно нет) он хочет после вступления в наследство приватизировать квартиру на себя и на меня. Чтобы потом продать квартиру и не было пошлины. Возник спор потому что я говорю что это невозможно потому что я не являюсь наследником и никаким боком к квартире на отношусь и поэтому не могут быть в доле. Разрешите спор пожалуйста.

Я вступила в брак. У мужа иск, в результате судимости. Если я получу квартиру в наследство по завещанию, стоит ли опасаться что эта квартира может быть арестована в счет долга мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вечер добрый. Продаем квартиру полученную по наследству на трех человек, доли равные. Сколько будет стоить заверить договор купли продажи у нотариуса?

И нужно ли разрешение супруга заверенное у нотариуса на продажу, если эта квартира была еще в ипотеке?

Вопрос такой-в 1994 году в законном браке была приобретена квартира, в договоре купли продажи покупательем указана я, в 1995 году мы с мужем разошлись и квартира осталась мне и дочери (документально не оформлено), бывший муж уехал в другой город и женился второй раз, у него родилась дочь... а в 2009 году он умер. Что мне нужно сделать для оформления квартиры в наследство, срок вступления прошел уже... и имеет ли право на часть квартиры его жена, и дочь от второгшо брака? Спасибо, Елена.

Я хочу продать квартиру по наследству. Я получила свидетельство о праве на наследство но не зарегестрировала право собственности. Могу ли я подать документы сразу все т.е,на государственную регистрацию права собственности на основании свидетельства о праве на наследство и подачи на продажу квартиры. ?

Вопрос стоит в следующем: хотим приобрести квартиру по договору купли-продажи. Половина квартиры изначально была в собственности нынешней хозяйки, вторая половина у матери нынешней хозяйки. После смерти матери, нынешняя хозяйка вступила в наследство и получила вторую половину квартиры. У нынешней хозяйки есть сын. Риэлтор сказала, что возьмёт с сына хозяйки документ о том, что он не претендует на квартиру. А имеет ли это смысл? Ведь квартиру продают и в наследстве она не должна фигурировать. Разъясните пожалуйста, что к чему и какие документы надо требовать в такой ситуации, чтобы потом не оспорили сделку.

Господа Юристы и Не очень!

Входные данные: у знакомого есть квартира (собственник по документам его мама (наследников больше нет), мама умерла в 2014 году.) в наследство он не вступил (ведет асоциальный образ жизни). На вступление в наследство нет денег. Долги по коммунальным платежам порядка 600 000 руб. Есть большая вероятность, что его скоро выселят с приставами за долги. Есть вариант на который он согласен. Я оплачиваю расходы по вступлению в наследство, оплачиваю долги по коммунальным платежам, покупаю ему комнату, даю сумму наличкой, а квартиру забираю себе. Как мне себя обезопасить и какие договора или соглашения (возможно нотариальные) мне с ним лучше заключить? Или вообще может лучше сделать доверенность на управление всем имуществом... (но ее можно отозвать)?

Я получила квартиру в наследство и с долгом за электроэнергию... должна ли я госить потребление электроэнергии за наследодателя.

Я получила квартиру в наследство, мама умерла в феврале 2017 года, наследство было оформлено в октябре 2017 года. Прошло 4 года. Если я продам квартиру, должна ли я заплатить налог с продажи государству? В интернете разные ответы. Я проживаю в Петропавловске - Камчатском. Спасибо, с уважением Валерия.

Помогите разобраться. У мего мужа умер отец, который перед смертью приватизировал свою двухкомнатную квартиру и, как говорит сестра мужа, оформил дарственную на ее имя. Квартиру эту она продала так и не поделившись со своим старшим родным братом. А когда-то эту квартиру они получали на всех 4-х членов семьи, т.е. отец, мать, брат и сестра. Вправе ли он потребовать хоть какую-то часть полученных денег от продажи квартиры? Заранее благодарю.

Мой брат получил квартиру по наследству от бабушки его жены (обе умерли) проживал и прописан в этой квартире! Какие налоги и выплаты он должен платить за получения наследства! Это его единственное жилье!

Покойный дед составил на меня завещание. Его квартира приобретена по договору мены. Я в ней не прописана. Смогу ли я получить квартиру в наследство, имея на руках только договор мены?

Вот интересно мне! Я оформляю сейчас на себя квартиру всобственность - 1/2 моя по наследству оформлена на меня по выписке, а другую часть 1/2 я выкупила у второго наследника, на неё тоже выдадут выписку. А как же единый документ на эту квартиру?

По наследству родственники получили 1_треть моей квартиры. Прошло 5 лет. Не оформляют в Едином госреестре из за отсутствия денег, не оплачивают коммуналку, не платят налог. Как через 15 лет вернуть долю мне назад?

Являясь собственником квартиры по наследству, столкнулась с ситуацией, оказалось что в ней остался ранее прописанный человек, (не является собственником и в доле на приватизацию не был) который сменил замки и не отдает ключи. Планирую подать в суд заявление на его выписку и могу ли привлечь к уголовной ответственности?

Я продаю квартиру по наследству менее 3-х леь собст-ти за 660 т. р, в прошлом году взяла ипотеку на 1.350 т.р., что мне сейчас придется платить при продаже?

У меня такая ситуация, родная бабушка умерла года три назад, у нее осталась квартира, на сколько я сейчас знаю, она не на кого не оформлена, в наследниках получается мой отец (который со мной не общается) и я (внучка), но у отца есть гражданская жена (она бабушке никто и мне никто), могу ли я претендовать на квартиру (как второй наследник?)

Бывший муж имеет долю в моей квартире, приобретали уже в разводе.

У него умер отец (у отца была квартира), бывший муж вступил в наследство.

Вопрос: могу ли я как нибудь, лишить его доли? И имеют ли право его дети так же претендовать на квартиру деда?

Если квартира во владении 1 год по наследству и я ее хочу продать и купить другую, налог с миллиона будет сниматься или только если продажа свыше миллиона.

При продаже квартиры после вступления в наследство, если владеешь менее 3-х лет, необходимо заплатить налог 13%.

Нужно ли для оформления имущественного вычета быть официально трудоустроенным?

Мои родители развелись 52 года назад. Второй муж мамы меня усыновил. С родным отцом я не общалась. Недавно пришло письмо от него (ему 86 лет) - он разыскал меня для того, чтобы передать квартиру по наследству. Как лучше это сделать 7

Моя мама 5 лет назад подарила моей дочки своей внучки 1/2 квартиры в котой мы проживаем. В марте 2020 года мама умерла, после смерти остались долги по кредитам. В права наследования мы не вступали, т.к. наследства нет. Могут ли считать подаренную квартиру наследством и на основании этого начать вычитать долги с нас?

Мой дедушка Ветеран ВОВ, получил квартиру по президентской программе. Квартиру сдавал, а сам жил до смерти с дочерью. Сейчас он умер, как правильно оформить квартиру на дочь и когда это можно будет сделать? Завещания нет.

У мужа умерла мама. Наследников двое: он и сестра. Спорная квартира ранее была на сестре и передана матери по дарственной. Имеет ли это значение при разделе наследства?

Эта квартира, как и квартира сестры, куплены матерью, но были оформлены на сестру. Потом одну квартиру переоформили на маму, но по дарственной от сестры. Поэтому она (сестра) требует, чтобы брат отказался от наследства, мотивируя тем, что подаст в суд, иак как согласно дарственной квартира изначально принадлежала ей.Может ли она отозвать дарственную?

В квартире прописаны 3 чел мама папа и я. Собственность разделена по 1:3 на нас троих. Есть еще родной брат инвалид. Умер папа. Завещания нет. Как по закону распределяется квартира между мамой, мной и братом? Нужно идти к нотариусу и оформлять наследство но как лучше?

Первый вопрос. Возможно ли включить в раздел имущества, квартиру полученую во время брака моим бывшим мужем в наследство, если я в ней сделала ремонт, а так же в неё была куплена дорогая мебель? Мы проживали в ней совместно 10 из 19 лет.

Второй вопрос, мои золотые украшения, ПОДАРЕНЫЕ бывшим мужем и родными, считаются личным имуществом или будут отнесены к категории совместно нажитого?

Квартира куплена в браке, но оформлена на жену, в квартире никто вообще не прописан, муж умер, в течение 6 месяцев в наследство на его долю не вступала ни вдова, ни дочь от первого брака (наследники только они по 1/2 доли от его доли). Может ли жена продать квартиру через полтора года после его смерти, если дочь не заявила о своих правах?

В 2018 г. умерла моя бабушка. Прописана в квартире была она и ее родная дочь. Дочь отказалась от 1 /2 части в мою пользу. Я поехала к Нотариусу в теч. 6 месяцев после смерти, подала документы на вступление в наследство, но не вступила тк выяснилось что за неуплату жкх и тд на квартиру наложен арест. Через год мне приходит судебный приказ что ООО РЦ подал на меня в суд и требуют оплату жкх с 2019 год по март 2020. Что делать в данной ситуации. Я не проживаю в этой квартиры, в наследство не вступила-там живет ее дочь.

Два года назад мать, проживающая в нижнем новгороде передала в собственность свою квартиру постороннему человеку. Потом он прислал письмо, что она проживает в его семье на правах полноценного члена семьи. Стоит ли ехать открывать наследство из волгограда.

Кто получит мою квартиру в наследство после моей смерти, дочь или сожитель. Если квартира куплена задолго до его появления. Дочь не его.

Для регистрации права собственности на квартиру (квартира по наследству) требуется получить технический и кадастровый паспорт квартиры в БТИ.

Квартира приватизирована, и единственный собственник скончался, оставив завещание, в котором указаны я, и две моих двоюродных сестры (почивший собственник - моя тетя, у которой нет детей). Никто из нас не прописан на данной жилплощади.

Т.к. мы еще не вступили в право наследства, то каким образом получить данные документы (технический и кадастровый паспорта)?

У меня вопрос!

Полтора года назад умер папа. Наследственное дело было открыто, я вступила в права наследования спустя 6 месяцев, но не все документы были поданы нотариусу в 6-ти месячный срок. Нашлись ещё документы на квартиру только сейчас, где прописана сестра, владельцем квартиры как оказалось, был умерший наследодатель. Если нести нотариусу эти документы, обязательно ли присутствие сестры у нотариуса, если она не являлась к нему 6 месяцев? И кому в таком случае будет отписана квартира?

Можно ли оставить квартиру полученную в наследство за собой кадастровой стоимостью 200 т. р. рыночная стоимость около 700 т.р. наследуемый долг около 750 т.р. (100 долг ЖКХ, 650 кредит) заплатив долг жкх и 100 т. р. кредита, не будет ли банк требовать оплаты всего кредита и оценке квартиры по рыночной стоимости? Или лучше подарить квартиру несовершеннолетней внучке или продать квартиру по кадастровой стоимости чтобы не платить всю сумму кредита?

Снимали квартиру, 2 месяца назад съехали с неё, ключи оставили соседям, кто сдавал она официально не хозяйка эта квартира её по наследству, но она его ещё не оформила, просрочила, вчера пишет, что мы у неё там что то взяли и пойдёт писать заявление в милицию, примут ли у неё заявление?

Я приняла наследство в срок от умершего отца, подтвердила родство, оплатила все оплаты по квартире, оплатила необходимые справки для ведения наследства. За неделю до окончяния срока 6 месяцев обьявился сводный брат (разные матери, один отец) и подал заявление о принятии наследства. Срок 6 месяцев прошел но он не подтвердил родство с отцом. Меня интересует однокомнатная квартира в наследство, как разрешить вопрос? Могу ли я требовать у нотариуса выдать свидетельство о наследстве на квартиру. Есть ли сроки для подтверждения родства с наследователем. Может ли нотариус поделить: квартиру мне, машину и деньги брату, разумеется в ровных долях. Какие у меня варианты. Похоже что у брата проблемы с документами на долго.

Я, наследник 1/2 доли приватизированной квартиры, а также собственник другой 1/2 доли этой же квартиры хотим продать всю квартиру целиком одному покупателю, который готов её купить сразу. Я, как наследник, вступаю в право собственности только через 4 месяца. Как, в этом случае оформить правильно эту сделку? И какой налог с продажи мне нужно будет уплатить, как племяннику, если квартира стоит меньше 1 миллиона рублей. Спасибо.

Вдовец (Мужчина) приватизировал квартиру с двумя сыновьями квартиру. Через 5 лет женился и зарегистрировал брак. Через 10 лет совместной жизни мужчина умер. Имеет ли право на наследство доли в квартире жена (вдова), которая в приватизации не участвовала и не была зарегистрирована во время приватизации.

Получили в наследство квартиру. Оформили наследство. В квартире нашли сбер книжку. Что делать как снять деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение