Признать наследником в судебном порядке / Наследство - 11019 советов адвокатов и юристов

У меня умер брат! У него за 1,5 месяца до смерти родилась дочь. В браке он не состоял, но от ребенка не отказался и помогал материально. Фамилия у его дочери не его. Скажите, если мать ребенка сможет установить отцовство, то вступит ли ребенок в право наследства, если мы захотим продать жилье, сможем ли это сделать без согласия матери ребенка и если сможем, то имеет ли ребенок право на долю. Брат, не был собсвенником жилья, но так как он наследник, то в случае его смерти, доля переходит его детям? Цель установления отцовства-пенсия по потере кормильца. Спасибо!

Скажите, пожалуйста, как поступить? Свекр всегда был собственником квартиры, сегодня узнали, что его родная сестра каким-то образом оформила квартиру на себя. Есть двое наследников. Как можно все изменить? Спасибо.

Мне оставлено завещание на денежные средства от близкого мне человека, но не родственника. У завещателя нет родителей, детей. Но есть внук 35 лет, не инвалид. Может ли он оспорить завещание?

Мы с сестрой наследницы дачи после смерти матери. Мы пропустили обе 6 мес. для вступления в наследство. Сестра вступила в фактическое наследство. Я подала в суд уже после этого. Судье что-то не устраивает в моих документах, хотя я подала тот же комплект что и сестра и она мне их вернула почтой. Что мне делать?

И второй вопрос: может ли сестра у нотариуса отписать мне мою долю?

После смерти владельца квартиры, наследник в течении полугода не успел оформить квартиру! Квартира приватизирована, прописаны дети. Что будет с этой квартирой?

В марте 2008 года умер мой отец. Наследственное дело было открыто в 2008 году, по которому я вступила в наследство на дом, земельный участок, акции. Но сейчас выяснилось, что в его собственности имелся земельный пай (1,87 га, сельхоз назначения), что подтверждено выпиской из госреестра. Как мне вступить в наследство на этот земельный пай? Через нотариус или суд?

Здравствуйте! Шесть лет назад умерла моя двоюродная сестра, на момент смерти с ней был прописан сын, но он не вступил в права наследства и не переоформил квартиру. Он вообще пропал, его никто не видел все эти шесть лет. Могу ли я вступить в право наследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужу предстоит принять наследство в мае, но есть долги по фирме, кому лучше подарить имущество, чтобы в случае суда нечего было отбирать... и чтобы меньше платить при дарении.

Вопрос про наследство. Мне с сестрой достался дом от родителей по 1/2 мне и ей. Я в этом доме прописан, жил с родителями и сейчас проживаю в нём, со своей семьёй.второй наследник хочет денег за свою долю. Как я считаю очень много. Она угрожает мне судом. Что может решить суд. Заставить продать дом и выплатить ей её дол. Что может поставить суд.? Какие варианты развития ситуации в суде?

В 2004 году бабушка оставила на мое имя завещание на все свое имущество, в том числе и дом который получила по наследству от дедушки но не успела оформить. Как оказалось бабушке причиталось только 1/2 доля от дома дедушки, так как у дедушки был обязательный наследник-дочь от первого брака которая является пенсионеркой. Но дочь дедушки ни в какое наследство в виде 1/2 доли дома дедушки не вступала. В итоге 1/2 доля зависла.

Есть квартира 42 кв. Приватизирована на 6 чел. Родители умерли мы с сестрой вступили в наследство на родительские доли, остальные доли у моих детей. Могу ли я роздилить квартиру и сделать два входа и сколько пологается квадратов моей сестре.

У нас такая ситуация: когда умер свекор, мой муж и остальные братья - сестры писали отказ от наследства (дом и земля 18 соток) в пользу матери. Теперь этот участок вместе с домом идет под снос для государственных нужд. Так как мать больна, генеральную доверенность на оформление, получение компенсации за дом и за все остальное с правом подписи и продажи взял старший сын. Весной дом должны снести и на счет брата перечислить деньги. Отношения с этим братом у всех испортились. Теперь вопрос: может ли мой муж отозвать свой отказ от наследства и заявить права на свою долю. Напишите, пожалуйста, поподробнее, что и как, в каком порядке это делается. Заранее Вас благодарю.

У меня умер отец чуть больше месяца назад. У папы есть квартира в собственности. Супруги у него нет. Наследниками квартиры являемся мы с братом. Но недавно мы узнали, что у отца жив его папа, который давно живет в доме престарелых. Деда мы никогда не видели. В связи с чем вопрос следующий: наследство делится, я так понимаю, по закону между детьми и родителем. Если дед в доме престарелых и ему 95 лет. То что в этом случае делается с долей деда, если дед в силу возраста невменяемый?

Мог ли один наследник оформить в собственность дом, если у другого наследника на руках уже было решение суда о фактическом принятии наследства, но не оформлена собственность на него. Заранее, спасибо.

У мужа умер папа, нашли завещание, составленное в 2005 году, в котором указано, что квартиру папа завещает не своему единственному сыну, а своему племяннику. При жизни папа говорил, что хочет квартиру оставить единственной внучке, но видимо не успел переделать завещание. Есть ли шанс оспорить завещание?

В 2001 году после смерти свекрови, брат мужв подал на получение наследства. Свою 1/6 дома не оформил до сих пор. 5/6 дома у мужа. Брат на контакты не шёл. Сегодня мы вообще не знаем жив ли он и тде живет. 1/6 дома до сих пор на покойнике. Мы не можем даже постройку гаража узаконить. Да и продать жилье без его согласия тоже не получится. А где он мы не знаем. Как нам решить такую проблему?

Как поступить моему прадеду принадлежит земля и дом из БТИ получили дубликат регистрационного удостоверения.

Как теперь вступить в наследство если между мной и прадедом живых родственников и наследников нет?

Как вступить в наследство одному если есть ещё двое но они палец об палец там не чего не сделали и не оплатили ЖКХ квартира после пожара делал все я один.

По исчислению срока исковой давности. Отец совершил ДТП 19.06.2018, у пострадавшего КАСКО, отец умер 29.10.2016, СК подало на него иск 28.11.2016. Суд вынес определение о прекращении производства по данному иску (абз.7 ст. 220 ГПК) - 16.01.2017. Мне как наследнику СК предъявило иск 16.02.2018. Подскажите как исчислить срок исковой давности. С уважением, Сергей.

Хочу приобрести квартиру в собственность. Правообладатель данной квартиры получил ее по договору дарения от родственника, после получение данной квартиры, был суд в отношении данного собственника от другого родственника о признании недействительным договора дарения. Решение суда - отказать в удовлетворении иска в первый раз, и в апелляции второй и третий раз оставить без изменений. Подскажите пожалуйста с какими рисками я могу столкнуться, если буду приобретать данный вариант, т.к. срок исковой давности для заявления в суд по иным, чем ранее заявленные, основаниям выйдет только через год.

Собственница квартиры умерла 20 лет назад. Ее сын подал на наследование и исчез в другой стране. Найти сына не получается. Я присматриваю за квартирой. Можно ли квартиру оформить, если документы увез сын собственницы.

Пожилой человек решает свою долю квартиры завещать брату, хоть и имеются прямые наследники, то есть внучка. Делает это на зло. Необходимо признать ее недееспособной. Как это сделать?

У меня умер отчим, с мамой прожили 21 год, из них 7 последних лет-официальный брак! На следующий день Мама сняла деньги с карточного счета отчима, дети от первого брака подали в суд о лишении матери наследства! На сколько и как строго этоткарается?

О наследстве.

Мужчина умер (будучи в браке, 2 детей совершеннолетних).

У него родился ребёнок вне брака (на данное время несовершеннолетний), признан отцом, свид об установлении отцовства и есть ген. экспертиза.

Наследников 5 человек: жена, мать умершего, двое детей брачных, один внебрачный. Имущество было нажито в браке, т.е. 50% супруги, а 50% делится между наследниками.

Осталось имущество:

1) дом и з/у под ним (дом не оформлен никак по кадастру)

2) здание, площади которого сдаются в аренду (оформлен как жилой дом) и з/у под ним

Вопросы:

1) Со дня смерти до даты вступления в наследство от аренды шли денежные поступления, каким образом внебрачному наследнику затребовать свою долю денежных средств? И куда им это выплатить?

2) Если были долги и кредиты, то как узнать о них? И спишут ли их после смерти? Если не спишут, то как их выплачивать и кому именно из наследников?

3) Если дом не оформлен, то как он может фигурировать в наследственном деле?

Благодарю 🙏🏼

Наследодатель умер.

Наследство было распределено между одной дочерью и супругой наследодателя - по 1/2.

Руководствовались тем, будто супруги не были в браке на момент приобретения квартиры.

Дочь - продала свою 1/2.

Фактически же - супруги были в браке на момент приобретения квартиры, потом - разводились, потом - заключали новый брак.

Тогда у супруги должна быть - 1/2 + 1/4.

Возможно, фактически, также есть вторая дочь у наследодателя, значит она - тоже наследник.

Тогда у супруги должна быть - 1/2 + 1/6.

У двух других дочерей - по 1/6.

1) Куда теперь стоит обратиться - только в суд, или это может решить нотариус?

2) Если вторая дочь есть, но с ней связаться не удастся - как быть?

3) Если вторая дочь была на момент смерти наследодателя, но сейчас её уже нет в живых - как быть?

У меня следующая ситуация: у нас квартира на трех собственников (1/2 моя, 1/4 у мамы, 1/4 у отчима) Отчим погиб. Мама-пенсионерка собирается подать заявление на открытие наследства. У отчима ближайших родственников нет, кроме сына. Отчим с сыном общался редко, вместе не жили. С сыном мы связаться не можем, адреса не знаем (живет в другом городе), телефоны не отвечают (есть версия, что он может даже уехал жить за границу). Как быть при встрече с нотариусом? Есть ли вообще смысл тогда говорит про сына? В последствии по истечении 6 месяцев хотим квартиру продать, купить мне и маме отдельное жилье. С какими проблемами мы можем столкнуться при сделки купле-продажа квартиры, при условии если все таки сын за 6 месяцев не объявиться? И как вести себя в будущем, если сын объявиться спустя 6 месяцев? Как это повлияет на новых хозяев нашей квартиры и может ли он претендовать на новое жилье моей мамы?

Очень Вам благодарна за ответы.

Доб. день. Подскажите у меня умер папа. И брат, а в наследство должны вступать я (дочь), сын брата (3 года), дочь брата 9 лет и ещё дочь брата 18 лет. Но все хотят отказаться как и я в пользу мамы. Как правильно это сделать.

Добрый вечер)) я являюсь наследником по завещанию после смерти отца. В его доме проживают две племяицы одна прописана другая нет. Одна проживала с отцом с 2007 г. другая заселилась сразу после смерти отца. (он был собственником по закону) их мать не вступала в наследство (они утверждают что она яко бы вступила в наследству по факту). Имеет ли кто нибудь из нас на проживание в доме отца до моего вступления в наследство? Т. е со дня смерти отца и до истечении срока 6 месяцев. Законно ли они вселились сейчас туда.

У меня очень много кредитов на сумму 1000000, на данный момент не могу их платить все, идут просрочки, работаю, но на платежи не хватает. Я могу себя признать банкротом и не платить кредиты?

Умер мой отец. С удивлением, через месяц после смерти отца, узнаю случайно, что все деньги с завещанного вклада сняты по доверенности в день смерти женой отца (не моей матерью, отец был женат повторно). Вклад был завещан 75%-жене, 25%-мне. Т.о.,жена отца зная, что после смерти паспорт отца на руках, и имея доверенность, которая не действительна в день смерти наследодателя, т.к. по ГК день смерти является днём открытия наследства, цинично снимает наследственные деньги в сбербанке. Получается, что имеется умысел действиями жены отца уменьшить долю наследства другого наследника. Вопрос: реально ли через суд согласно ст.1117 ГК РФ просить о вынесении решение о недостойном наследнике - жены отца?

У моего гр. мужа умерли мать, отец и сестра. Есть родной племянник. Гр. муж не собирался умирать, но так произошло, и завещания от него нет. Мы не зарегистрированны. А племянник, мы в хороших отношениях, отдает дом нам, но быв. жена претиндует на дом. И подает в суд, чтобы забрать дом. И наш юрист торопит племянника вступить в права наследника сейчас, а не в течении 6 месяцев. Б.Жена имеет право на суд? И вообще что делать мне, чтобы остатся в жилье. Или уже ничего нельзя сделать?

Может ли наследодатель указать указать причины в новом завещании по которым лишает наследника (внука, его родители умерли) доли в наследстве без права оспорить его? Причины: 1. Сказал, что не заберет из больницы, пока не будет написано завещание на него (завещание было написано). 2. Не вернул по требованию бабушки отданные ему на хранение документы на недвижимость и личные документы, удостоверение инвалида, ветерана труда, пенсионное и т.д. 3. Самовольно забрал драгоценности бабушки и также не вернул по требованию бабушки. Какие шансы у наследника получить что либо после смерти бабушки?

Умерла бабушка. Завещание на мою маму. У мамы тяжелый инсульт. Вступить в наследство сама уже не сможет, доверенности у меня нет. На квартиру претендует теперь вторая дочь бабушки и мой двоюродный брат (тетушкин сын) и я. Наследство квартира. Как сейчас может распределится наследство.

Когда появилось наследство было 2 претендента на него по закону. Один человек вступил в течение 6 месяцев. А другой нет и умер до принятия наследства. До принятия наследства (в период принятия) была написанна бумага (обязательство, расписка) в том что при продаже имущества наследник того человека что умер (имел право принять наследство, но не стал и скончался) получит половину денег с продажи наследства. Имеет ли данная бумага юридическую силу, может ли сын наследника не вступившего в наследство требовать через суд (с распиской) получение половины суммы с проданной квартиры?

Как поступить, если второй наследник на квартиру в Крыму, оставшуюся после смерти родителей, не выходит на связь. Он живёт на Украине 20 лет, не общается, в оплате коммунальных услуг участия не принимал.

Вступила в наследство квартиры,1,12 части, Долю отца разделили на его детей и жену. У меня вопрос. Жена отца хочет подать в суд чтобы отсудить эти части, которые мы с сестрой получили. Наши доли уже зарегистрированы в росреестре. Через суд она может их отсудить у нас?

Отец с матерью умерли, осталась квартира. Наследников 3 ое, с равными долями. Один наследник хочет там жить а 2 ое продать квартиру, могут ли 2 наследника продать квартиру без согласия 3 его?

В 2014 году в мае моей снохе отец подарил дом в деревне. Они с мужем уже столько денег вложили, так как все было запущено. И вот сейчас по прошествии столько времени, он хочет забрать его обратно, мотивируя тем, что она за ним не ухаживает. Он не старый, ему всего лишь 60 лет. Нашел себе женщину. И вот теперь ему взбрело в голову вернуть себе дом. Дом оформлен в собственности снохи и зарегистрирован. Отец сказал уже, что подает в суд. Что делать, чтобы этого не произошло?

В какой последовательности и как правильно мне оформить документы на продажу? В деревне от моей бабушки мне осталась земля. Еще при жизни она оформила наследство на меня у нотариуса. Сейчас я хочу землю продать.

В 1994 году мать вступила во второй брак и зарегистрировала мужа в собственной квартире через два года будучи в браке с мужем оформила втайне от мужа на сына дарственную зарегистрировав договор в БТИ Дом кооперативный при этом до своей смерти она проживала вместе с мужем 25 лет После смерти муж узнает, что не имеет права на эту квартиру. Возможно ли супругу признать право на квартиру в связи с тем, что там проживал 25 лет и вкладывал в эту квартиру?

Квартира в Москве приватизирована. 3/4 доли на дочь, 1/4 доли на мать. Мать умерла 5 лет назад. У дочери есть еще брат, о местонахождении которого ей не известно. Может ли дочь сегодня вступить в наследство доли 1/4 матери и стать собственником всей квартиры? Может ли еще кто-то претендовать на 1/4 доли этой квартиры. Какие шаги сегодня должна предпринять дочь?

Зять, будучи женатым и имевшим жену и несовершеннолетнего сына, купил квартиру на деньги, доставшиеся ему от умерших родителей. В этой квартире семья (отец, мать и сын) прожила 15 лет, затем мать и отец развелись, мать ушла, не взяв ничего, затем и сын ушёл, не взяв ничего. Отец продал квартиру. Имеет ли право сын на какую-то часть денег от продажи квартиры и если - да, то на какую?

Умер должник (решение суда). В настоящее время кредитору не известны наследники. Нотариус предоставить информацию отказывается. Как быть?

У меня отец уехал в другую страну, в прошлом году продал квартиру родителей доставшуюся по наследству, 3 года собственности не прошло. Сейчас ему надо оплатить 13% (в сумме 400 000), он говорит что это квартира куплена была родителями и на его деньги в том числе, поэтому он государству ничего не должен.

Вопросы:

1) может ли государство взыскать это с меня, как сына или с моей мамы, этот долг?

2) будут ли для него какие-то проблемы если он не планирует возвращаться в Россию?

3) как я понимаю, если что он может подать на банкротство и не платить? Т. к. у него собственности никакой нет. Единственная доля в квартире была отписаны на сына 3-4 года назад.

4) могут ли передать данные о задолженности в другую страну? К примеру о повестке в суд? О не уплате налогов?

Правильно я понимаю, что в нашей стране наличие завещания еще не говорит о 100% гарантии того, что наследник по завещанию получит все наследство, если есть наследники по закону 1-ой очереди (речь идет о здоровых наследниках 1-ой очереди).

Спасибо,

Имеется участок 17 соток с частью дома. Собственник, дед мужа, умер 12 лет назад. В доме никто не живет, требуется капитальный ремонт, есть долги по к/у. В доме прописан муж и наш ребёнок 1 год. Есть наследники первой линии мать мужа и дядя мужа, но они в наследство не вступили и не собираются это делать. Те они от дома не отказываются, но документами не занимаются. Дядя находится за границей, связи нет, он вообще вряд ли когда-либо приедет, мать ни в какую не хочет писать доверенность, чтобы муж, ее сын, занимался оформлением наследства от ее имени. Мы хотим заехать жить в данный дом, сделать ремонт, оплатить долги. Если никто так и не вступит в наследство из наследников по первой линии, а мы будем там проживать, через какое время данный дом могут признать выморочным? Могут ли нас выгнать кто-либо оттуда или подселить чужих людей? Возможно ли вступление наследства после смерти матери, даже, если она в него не вступит?

Моя свекровь умерла 3 года назад и естественно мой муж подал на наследство (вовремя), но,т.к. его мама была в браке с его отцом и тот пропал больше 30 лет назад, нам нотариус сказал, что его отец первый наследник и мы должны его найти, а мой супруг может вступить только на 1/2 доли квартиры.

Всё бы хорошо, но отец моего мужа гражданин Украины и в России никогда небыл и скорее всего он уже мёртв.

Как моему мужу оформить вторую 1/2 доли квартиры на себя?

Спасибо.

Родная тетя (мамина сестра) оформила на меня участок (6 соток) по договору дарения. В договоре стоит цена 60 000 тыс. и кадастровая стоимость участка на 2007 г. а договор был зарегистрирован в росреестре в 2016 году, договор дарения составляли сами, у нотариуса не были. Как мне его расторгнуть, тетя естественно не против, так как я должна уплатить налог 13 % от кадастровой стоимости с момента заключения договора, а это больше 100 тыс. рублей. Как-то в упрощенном (не через суд) порядке его можно расторгнуть составив соглашение сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение