Коммунальные платежи / ЖКХ - 59229 советов адвокатов и юристов

Даритель проживает в подаренной мне квартире, комуналку не оплачивает выписываться не хочет как мне взыскать с него долг по ком платежам и выписать его из квартиры на момент дарения он был там прописан в договоре пункта о его проживании нет подскажите пожалуйста спасибо.

При обжаловании суммы задолженности коммунальных платежей - возможно ли моим родственникам уменьшить сумму задолженности доказав своё отсутствие в данной квартире - то есть они не проживают в ней много лет. И что может послужить доказательством их не проживания?

Как разделить оплату ком платежей между собственником кв и проживающим с пропиской в этой квартире. Интересует капремонт и общедомовое содержание?

Имеют (ет) ли право собственники (к) требовать перерасчета по оплате коммунальных платежей, на момент взыскания долга управляющей компанией, если компания не выполняла (ненадлежаще) заданий по ремонту либо обслуживанию мест общего пользования за минусом стоимости тех работ, производить которые отказалась?

Что можно сделать с соседями по коммунальной квартире если они не платят коммунальные платежи и задолженность их на сегодняшний день составляет 250. тыс. р.и при этом сдают свою комнату без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли судебные перспективы заявить выдачу судебного приказа на взыскание неуплаты коммунальных платежей, от члена ТСЖ на неплательщика члена ТСЖ?

У жилого помещения имеется 2 наследника, вступивших в наследство. За жилым помещением числится задолженность по коммунальным платежам. На эту задолженность в суд подано исковое заявление. Может ли один из наследников отказаться от своей доли в пользу другого наследника, чтобы не выплачивать эту задолженность в процентном соотношении своей доли? И как это правильно это сделать?

Человек зарегистрировался по новому адресу. А коммуналку начисляют с учётом его регистрации. Можно ли дистанционно из другого города, без моего присутствия решить вопрос с правильным начислением коммунальных платежей.

В 2014 году мы преобрели квартиру на мат капитал. С мая 2015 года мы в разводе, за коммунальные услуги платила я, в марте 2017 года он переписал свою долю на детей. Могу ли я подать на него в суд на возмещение коммунальных платежей в период с 2015-2017?

Скажите, пожалуйста, существует ли срок давности, по которому может быть обнулен долг по коммунальным платежам? Последние несколько лет я исправно оплачиваю ком. платежи, а долг накопился за более ранние периоды (в тот период я еще не являлась собственником квартиры - кваритира была оформлена на меня по договору инвестирования). Заранее благодарю за ответ. Ксения.

Я не давно увидела себя на сайте судебных приставов, задолженность от коммунальным платежам. Меня о суде не уведомляли. Я не проживала в той квартире очень давно. Там остался мой бывший муж. Алименты он мне не платил, я надеялась что за квартиру будет платить. Поэтому его не трогала. И ещё когда я туда прописалась там уже была задолженность. Она что автоматически стала моей? И как можно решить этот вопрос с долгом? Я сейчас в декрете. Плюс и так плачу за съем квартиры.

Могу ли я подать документы на возврат коммунальных платежей, если на данный момент не работаю, и общая площадь квартиры 43 кв. метра.

Мужу отец сделал дарственную на дом, а там долги по коммунальным платежам, большая пеня по газу, хотя его ему опломбировали за не уплату, долг за мусор. Годами отец не платил, человек алкоголезависим. Мы сами живем в квартире платим ипотеку и коммуналку сдесь, муж ветеран боевых действий, официально не устроен, я в декрете, двое детей. На нас это все теперь висит. Подскажите как быть?

УК просит отменить исполнительное производство и вернуть приказ в связи с рассрочкой коммунальной оплаты должником. Письмо отдано в канцелярию приставам.

Я выписался из квартиры в январе 2014 года, а на меня до сих пор приходят взыскания по коммунальных платежам, при чем в виде ареста счета. Там прописаны отец и сестра со своими детьми и за счета они не платят. Могут ли эти долги вешать на меня? И куда мне обратится что-бы это прекратить? Я уже несколько лет живу вообще в другом регионе. Спасибо заранее.

Из-за банкротства долги по коммунальным платежам падают на сына, ему 18. Может он подарить мне свою долю. Запрета на сделки на гос услугах нет, ни у меня ни у сына.

Купили квартиру по жилищному сертификату на семью с 4 человек. Как написать согласие что мы не против чтоб муж оформил на себя счета по коммунальным платежам?

В 2003 году я вышла замуж, муж прописал меня к себе в однокомнатную квартиру муниципальную, не приватизированную... в 2006 году у нас родилась дочь.. в 2010 мы официально развелись, подскажите пожалуйста, имею ли я право там проживать.. так как мне с ребенком нет возможности проживать где-либо... и могу ли я подать на разделение счетов на оплату коммунальных платежей с последующим разделом однокомнатной квартиры?

У нас с бывшим супругом квартира в собственности в равных долях. После развода половина квартиры перешла ко мне в собственность по решению суда. Проживаю в квартире с двумя несовершеннолетними детьми. Бывший женился и с нами не живет, но он прописан в нашей квартире. Коммунальные услуги оплачиваю только я. Прошу помочь, как я могу взыскать с бывшего супруга часть коммунальных платежей, т.к. по квартплате у нас большой долг.

Спасибо.

Такой вопрос по наследству досталась квартира, но она с долгом по коммунальным платежам, можно ли оспорить этот долг? Или наследник как правоприемник обязан оплатить?

В квартире 6 собственников, все прописаны. Один из собственников, который там не проживает, никогда не оплачивал коммунальные платежи. Сейчас за долг арестовали счета (долг не очень большой). С приставами вопрос обговорили по оплате. Можно ли взыскать оплату за коммуналку с того, кто не платил все это время? Чем это может быть чревато для нас? Или проще не связываться и оплатить самим? (он ожидает продажу и хочет получить свою долю) Спасибо!

Есть задолжность по коммунальным платежам, почему могут потребывать платить одному из прописаных, платить за всех муниципальная кв.

Квартира приватизирована на свекровь, которая скончалась в январе этого года. В наследство вступил свекор. Мы с проживали в квартире и прописаны в ней с 2010 г. У мужа была доверенность на право проживания в квартире с 2010 г. по 2012 г. Муж скончался в 2014 г. Теперь после вступления в наследство свекор нас сыном выселяет из квартиры, так как он стал собственником и решил квартиру продать. Можем ли мы сыном выписаться из квартиры если в ней имеется задолженность по коммунальным платежам и кто должен ее оплачивать?

Квартира приватизирована на четверых. Владелец лицевого счета один из жильцов. Имеется задолженность по коммунальным платежам. Правомерно ли предъявлять общую сумму задолженности на каждого из жильцов в суде? Или же требования должны быть предъявлены каждому в четвертой части? Не будут ли приставы требовать уплаты общей суммы с каждого из жильцов?

Решение суда по упращеной системе по коммунальным платежам, как узнать вступило оно в силу или нет, так как на сайте суда решения ещё нет.

Подал в суд на гражданина, которого зарегистрировал по формальным причинам и хочу выписать. Я являюсь собственником жилого помещения. При составлении иска, мною не было учтено возмещение коммунальных платежей за период его регистрации. Вопрос: возможно ли, подать ходатайство во время судебного процесса о возмещения коммунальных услуг за время его регистрации? Прошу, дать ответ по существу, не выясняя как, и каким образом гражданин за регистрирован.

Квартира приватизирована в 1998 году на меня и 2-их детей, муж от приватизации отказался. В 2004 году мы развелись, бывший муж в квартире не проживает (живет в другой семье) и коммунальные услуги не оплачивает. Могу ли я его выписать как утратившего право пользования на основании неуплаты им коммунальных платежей?

Как взыскать долг по коммунальным платежам с богатого собственника, влиятельного в городе чиновника, возглавляющего крупную гос компанию и поставленного Москвой на эту должность?

Управляющая компания подала исковое заявление о взыскании задолженности по коммунальным платежам в солидарном порядке. Но на этот период задолженности к этим должникам уже есть вступивший ранее в силу судебный приказ, в котором указаны не все солидарные должники (только 3 человека из 5). Имеет ли право управл. Компания повторно взыскать ту же сумму долга за тот же период, но с 3 должников их 5

Могу ли я выписать жену из квартиры, если мы не живем вместе 1,5 года, и она не оплачивает коммунальные платежи? Я являюсь главным квартиросъемщиком, квартира не приватизирована.

Моей знакомой отказали в приватизации просто позвонив по телефону причина отказа коммунальные платежи просто позвонили и сказали приехать переделать договор найма ещё на 5 лет что ей делать переделать договор и ждать опять пять лет

Мать собственник 1/2 доли части квартиры (2 комнаты). Вторая часть принадлежит постороннему человеку, не родственник. Как разделить площадь, чтобы свидетельство о праве было 100% на мать на её комнату и соотвественно были разделены коммунальные платежи.

В коммунальной квартире 2 комнаты, прописаны 4 человека. Никто не платит, долг более 100 000. мать-ответственный квартиросъемщик. Жилье муниципальное. Ее бывший муж прописан в этих комнатах. Развод оформлен несколько лет назад. Около 6 лет он не проживает по месту прописки и за начисляемые коммунальные платежи не платит. Счетчики не стоят, то есть начисляют по числу прописанных.. если он захочет выписаться, обяжут ли его выплатить его долю долга (около 25 тысяч)? если он принесет справку, о том что не проживал на этой территории, будет производиться перерасчет долга в меньшую сторону, или его просто разделят оставшиеся трое прописанных? Но ведь начисляли на четверых.. почему мы должны платить его долю, хоть он и не жил..

Ситуация такая, Иван и Мария были в браке, бралась ипотека на Ивана, а Мария созаёмщик, происходит развод Мария выгоняет Ивана из квартиры он уходит, но продолжает платить, Мария там живёт уже с другим меняет замки и Ивана не пускает. Он перестаёт платить Сбербанк подаёт в суд, квартира арестована и иск к Ивану о выплате, суд. приставы на торги её пока не выставляют. Мария там продолжает жить и пользоваться коммунальными услугами, а они все оформлены на Ивана, он туда попасть не может - женщина неадекватна, и к тому же прописана там. Что можно сделать по оплате комм. Платежей, ведь пока квартира не продана она на нём, но пользуется там всем бывшая жена и долг растет очень большой? Спасибо.

Такая ситуация, я банкрот с 8.06. 2022 г. Есть определение суда официальное. Была квартира которая была взята в кредит, она была продана с аукциона, я из нее выписана была в ноябре 21 года. И сегодня мне приходит письмо, о том что на мое имя заведено исполнительное производство по неоплаченным коммунальным платежам, а имущества у меня вообще больше нет. Правомерно ли это? Что делать в этом случае?

Купил квартиру через риэлторскую фирму. При заключении договора купли-продажи, в договоре было указано, что квартира не имеет задолженности по коммунальным платежам. Через небольшой промежуток времени выяснилось, что имеется большая задолженность по газу и незаконно установлен котел отопления большей мощности. Газ в квартире отрезали. Требуют оплаты задолженности и оплаты работ по отключению-подключению. Законно ли это?

Я купила квартиру в августе 2019 года, прежний собственник квартиры предоставил квитанции по коммунальным платежам в которых долгов не было.

Я платила (квитанции по капитальному ремонту приходили на мое имя) по настоящее время, сегодня - 25. 12. 2020 года пришла квитанция в которой указана фамилия прежнего собственника квартиры с долгом в 29 тыс руб.! Телефоны на квитанциях, по которым я звоню ничего не объясняют, приемы прекращены в связи с эпидемией. Как правильно указать в жалобе чтобы выслали квитанцию на мое имя без долга?!

(c момента покупки и по настоящее время квитанции по капитальному ремонту приходили на мое имя и без долга с 2019 года)?

Необходимо составить ИСК в суд на разделения лицевого счёта квартиры коммунальных платежей. На квартире весит долг уже около полу года. По этому нельзя разделить без суда, ходил в ЖСК сказали в судебном порядке делить лицевой счёт квартиры.

Платежеспособный человек с квартиры только я. Прописано 8 человек. Живут 5

В течении года за комуналку накопилась задолжность в размере 5000 р. Ежемесячно частично оплачиваю по 100, 200, 500 р. Нахожусь в трудном финансовом положении. Сегодня в почтовом ящике обнаружила письмо с судебным приказом о взыскании задолжности. Но видимо в УК что-то напутали и судебный приказ вынесен на имя старых хозяев. Какие мои должны быть дальнейшие действия? В какой срок я должна оплатить? Спасибо.

Мне отказали выдавать справку о составе семьи на получение детский в домоуправлении в связи с задолженностью по коммунальным платежам.

Я воспитатель в Краснодарском крае в сельской местности. Живу с семьей в одном доме, но дети и муж прописаны в другом. Должны ли выплачивать компенсацию коммунальных платежей на членов моей семьи или обязательно нужна прописка в этом жилом помещении?

У нас была однакомнатная квартира куплена на материнский капитал. По 1/4 доли на каждого члена семьи. Данный дом признан аварийным. Нам администрация города выделила новое жилье площадью больше. Акт приема передачи на руках. Но так как одна из долей принадлежит несовершеннолетнему ребенку органы опеки должны были дать разрешение на обмен. Но органы опеки у нас даже не приняли документы ссылаясь на то что в старой квартире имеется задолженность по коммунальным платежам. Теперь мы бомжи. Прописаться в новую квартиру не можем нет свидетельства на собственность, а выписаться из старой некуда. Правомерно ли поступили в органах опеки. И что нам делать.

Вопрос в следующем: есть долг по коммунальным платежам (квартира не приватизирована, муниципальная) У меня родился ребенок. В праве ли мне отказать в регистрации в эту квартиру новорожденного? Какой статьей будет оно руководствоваться при отказе?

Заранее спасибо.

Брат недееспособный (опекун мать) имеет 1/4 долю в моей 3-х комнатной квартире, могу ли я подарить ему 1-о комнатную квартиру с задолженностью по коммунальным платежам 60 тыс. руб, а в замен забрать дарением долю в своей квартире? Органы опеки не против только если будет погашена задолженность. А возможно ли дарение с задолженностью.

Я взяла определенную сумму под залог квартиры, в Росреестре зарегистрировано обременение, плачу исправно, хочу продлевать договор, но приставы наложили арест на квартиру из за долга по коммунальным платежам, смогу ли я продлить договор по залогу квартиры из за этого ареста? Росреестр продлит обременение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение