Аренда машины для такси / Жилищное право - 294 советов адвокатов и юристов

Мой несовершеннолетний сын унаследовал автомобиль. Может ли взрослый родственник, имеющий водительское удостоверение, ездить на этой машине, пока не продадим? Как это оформить законно? Спасибо.

У меня есть ИП и свой таксопарк. Подскажите пожалуйста, если я даю лицензию, путевой лист, водителям, в случае правонарушения и штрафов, кто будет нести ответственность и оплачивать все? Мне интересует

Я взял автомобиль в аренду с выкупом на 18 месяцев. 10 месяцев я плачу за автомобиль. Сейчас арендодатель требует оклеить автомобиль рекламой его фирмы. Я отказался. Так же он требует работать у него в фирме мотивируя это тем, что автомобиль все еще его. Зарплата у него в 3 раза меньше чем на моей работе и ее еле еле хватит на оплату выкупа за машину. В договоре этих условий нет. Я соответственно отказался и арендодатель требует вернуть ему автомобиль. В договоре прописано, что расторжение договора только в судебном порядке. Могу ли я вернуть ему авто и потребовать вернуть выплаченные ранее деньги.

Я работаю на частном предприятии, которое арендует помещение на территории так называемого бизнес парка, на которой хозяева запрещают курение. Мой водитель на частной машине во время выезда с этой территории курил в машине. Теперь ему хозяева данной территории запретили въезд и требуют оплатить штраф за курение. На сколько правомерны эти требования и что делать?

Есть 2 прописки городская коофицент 1,4 коофисецнт ОСАГО и есть деревенская 0,7 коофицент можно ли страховать по деревенской прописке? И если у нас есть договор ОНЛАЙН саго по деревенской могут ли отказать в выплате? Или нужно будет доплатить? Ю?

Наша компания заключает договора на перевозку пассажиров заказчика (сотрудники офиса) от работы до метро и обратно соответственно вечером и утром. Перевозки по Заказам то есть. Договор долгосрочный. У нас своего транспорта нет. В договоре прописано, что мы имеем права привлекать третьих лиц к исполнению договора.

Вопрос№1. Как и какой правильней заключать договор с перевозчиками-владельцами автобусов (они как правило ЧП)-договор фрахта или договор оказания услуг по перевозке?

Вопрос №2. Где какие риски (в случае ДТП например) или если не проставлена печать предрейсового медосмотра или вовсе не обнаружится путевого листа? Водитель оказался пьян? В итоге на ком ответственность за данные деяния?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой, в апреле управляя Газелью, принадлежащей фирме, на которой я работал попал в ДТП. Виновник - я, прошло несколько месяцев, страховая прислала претензию на 217 т.р мне. Законно ли их требование? И почему претензия пришла мне, а не фирме на которую зарегистрирована машина? И в итоге я ли должен оплатить эти деньги? Спасибо.

Нужен ли путевой лист на водителя грузового автомобиля в ситуации когда машина личных целях или для перемещения в другой город.

При перегоне произошло ДТП автомобиль за регистрирован на физ. Лицо. Свидельство о регистрации на физ лицо.

СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ ТРЕБУЕТ ПУТЕВОЙ ЛИСТ И ДОГОВОР С ВОДИТЕЛЕМ

ТАК КАК У МЕНЯ ИП

НЕ ХОЧЕТ СЛУШАТЬ ЧТО В ДАННЫЙ МОМЕНТ МАШИНА ИСПОЛЬЗОВАЛАСЬ ФИЗ. ЛИЦОМ

И ЛИСТ ПУТЕВОЙ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ НЕ НУЖЕН

КАК МНЕ ИМ ОТВЕТИТЬ

ЗА РАНЕЕ СПАСИБО.

Приставы собираются приостановить действие водительского удостоверения за неоплаченные штрафы ГИБДД.

Согласно статьи 67.1 ч.4., временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае, если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию.

Если я правильно понял в законе не указан срок в течении которого авто должен являться основным источником заработка. В данный момент водителем не работаю, но готов начать.

В какой форме я могу сообщить приставам, что автомобиль является для меня основным законным источником заработка?

Какие документы при этом я должен предоставить?

С уважением!

Здравствуйте, если я взял в аренду машину в такси и она у меня сгорела.

Хочу сдать в аренду автомобиль под такси, какие бумаги нужны для этого?

Откыла ИП такси. Могу я получить лицензию и давать ее водителям? Спасибо.

У меня есть ИП. Хочу с друзьями организовать своё такси. Какие шаги мне предпринять дальше?

У меня такая проблема возникла я орендовал машину под такси и у меня там долг 10 тыс рублей и я её не могу сдать обратно потому что долг и что мне делать.

Сдал машину в аренду, но сначала застраховал машину в лк Ингосстрах как страхователель. Страховка не под такси, но водитель попал в ДТП и был виновным машина была оклеина рекламой такси. Я не собственник машины, и лицензия такси тоже не на меня сделана. Страховая подала иск в суд, что делать, я как бы и не знал что без моего ведома она уже с рекламой такси машина.

Что если я возьму в аренду машину буду работать в такси, время от времени буду давать машину другу и он будет ездить по моим правам? Какое наказание и можно ли как то что бы права не забирали, как бы отделаться штрафом.

Взял машину в аренду для работы в такси (у таксопарка), заключили договор.

В договоре написано: "при себе иметь полис ОСАГО, водительское Удостоверение, иные документы, предусмотренные законом РФ". Еще: Арендатор с момента подписания акта приемки, самостоятельно и за свой счет несет ответственность за ущерб, причинённый жизни, здоровью или имуществу 3 лиц в результате эксплуатации тс.

На сайте таксопарка указано что страховка, тех обслуживание и.т. д за их счет. И они сами говорили что это так, на собеседовании.

Произошла авария по моей вине. Перед началом аренды я проверил страховку (просто посмотрел дату и гос номер машины все совпало). Но в момент аварии я узнаю что страховка фальшивая. За ущерб таксопарку я заплатил 50.000 рублей, а за ущерб пострадавшей стороне кто будет платить?

В департаменте транспорта сказали что ооо может взять в аренду машину и сделать оплатив госпошлину разрешение для пользования её в такси, и типо всё просто, ктото омжет разьяснить что и какие подводные камни, ну там налоги платить или водитель просто берёт и таксует после получения на ооо разрешения с которй у негобудет договор вождения на арендованное авто.

Хочу сдать машину в аренду под такси, подскажите как правильно составить договор между частным лицом и тем кто арендует эту машину.

Хочу сдать машину в аренду, оформление страхового полиса на машину нужно под такси и в страховку вписывается водитель или я хозяйка и один человек вписывается в страховку.

Работая в такси, беру машину в аренду. Кто должен оформлять путевой лист? Арендодатель или арендатор? Являясь физ. лицом, я не могу оформить путёвку... арендодатель её отказывается делать. Кто прав?

Мой муж арендовал в такси машину, попал в аварию по своей вине. Сейчас поэтапно отдает собственнику долг без какого либо документального подтверждения, по договоренности. Какой документ можно составить при окончательном расчете, подойдет ли расписка в свободной форме об отсутствии финансовых претензий к моему мужу?

Хотела дать в аренду машину для работы в такси человеку с правами снг. Если гаишники будут останавливать он же может сказать что он не таксует а просто едет по своим делам. И если вдруг его поймают как таксиста какой мне грозит штраф и будет ли арестована машина,. я физ. лицо.

Хочу организовать небольшой бизнес, купить машину и сдавать её в аренду частному лицу, который будет работать по яндекс. Такси и другим сервисам. Сам я без прав (пока что в процессе). Вопрос: кто должен получать разрешение на перевозку пассажиров (до 3 лиц), я как сдающая сторона? Каким образом я сдам машину в аренду человеку, если разрешение выдается в течении 30 дней, а машина им нужна как правило "сегодня-завтра"? Или я регистрирую ИП, получаю разрешение на себя а с водителем заключаю договор аренды без экипажа? Как лучше это оформить что бы обезопасить себя (штрафы, аварии) и сделать процесс максимально простым и эффективным? По сути я ведь не являюсь "такси" а сдаю машину в аренду.

Беру машину под аренду на выкуп. Путевой делаю сам. Есть ип на такси.. и печать. Могу ли я ставить свою печать ИП в путевом. Если лицензия на такси зарег

На той компании у которой я беру машину.

Работаю таксистом. Взяла машину в аренду с правом выкупа. Спустя месяц забеременела и конечно не могу работать в такси. Сообщила владельцу на что он сказал что это не его проблемы. Если я хочу расторгнуть договор чтоб я сама машину привезла (между нами 200 км). По договору если оплаты больше трех дней нет то другая сторона может расторгнуть договор и после расторжения я должна привезти машину ему в течении 3 дней. Как мне быть? Самой привезти машину и оставить ключи? Он не расторгнут договор и будет аренда капать. Или поставить во дворе и пусть стоит у меня. Сам пусть едет и заберет ее? Беременность тяжелая и состояние плохое. Не могу сама привезти ему машину. Как быть?

В ДТП мне повредили машину. Т.к. имеется страховка КАСКО, то машину восстановят по страховке. Но на время ремонта (14 дней) я останусь без машины и не смогу вовремя забирать ребенка из детсада (работаю в Москве, а проживаю в Зеленограде. Это примерно 1 час езды на машине или около 2 часов общественным транспортом), поэтому буду вынужден взять другую машину в аренду. Буду ли я иметь право на возмещение вреда с виновника ДТП в связи с арендой машины и какой это вред - материальный или моральный? Какие документы мне нужно будет собрать для суда? Нужно ли будет брать в аренду машину аналогичной марки?

Имею лицензию на машину для работы в такси, Оформил ИП, сдаю машину в аренду. С арендатора требуют путевые листы? Кто их должен выписывать, ведь я только сдаю машину в аренду. Спасибо.

Мой сын взял в аренду машину в компании, которая предоставляет авто под такси. Позже оказалось, что машина была взята в субаренду у частного лица... Машина застрахована в "Осаго".Сын на арендованной машине попал в аварию (перевернулся на скользкой дороге), получил травмы, месяц находился на лечении... Спустя 3! месяца хозяин машины предъявил сыну счёт в 450 тыс. и предложил оплатить разбитую машину. Сын ответил, что у него нет таких денег и пусть он подаёт в суд... Тогда хозяин машины сказал, что после решения суда он перепродаст долг за машину "другим лицам"...Правомерно ли это и как должна быть застрахована машина, сдаваемая в аренду под такси? Как поступить сыну в этой ситуации? Заранее спасибо!

Арендовал машину отвезти родственников с ажропорта на вокзал. На машине по бортам нанесены шашки, фонаря на крыше нет. Сотрудники ДПС остановили и выписали штраф за работу без лицензии, что делать?

Приветствую! У меня такой вопрос: я попал в ДТП на рабочей машине яндекс Такси. Въехал в дом, я виновен. Страховая компания выплатит деньги на ремонт машины Таксопарку? Или всё выплачиваю Я?

Арендую машину у частного лица. Таксую, поехал за клиентом в село. Проезжал через лес и выбежал лось. Повредил машину, что делать.

Пожалуйсто хочу открыть ИП чтобы взять в аренду машину такси. Какой код ОКВЕД нужен для этого. Спасибо.

Попал в ДТП на арендованной машине (Яндекс такси). Моя вина. Ремонт авто оплачиваю. Вопросы: 1) как оценивается ущерб? 2) должен ли я платить аренду за дни, когда машина стоит в автопарке (находится в ремонте)

Открыла ИП (деятельность такси), получена лицензия на ведение этой деятельности. Но поработать так и не получилось. Подскажите, пожалуйста какую отчетность нужно сдать. И если можно еще один вопрос: Какова будет ставка налогообложения при ЕНВД, если машины будут сдаваться в аренду. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение