Продать долю в квартире срочно / Жилищное право - 613 советов адвокатов и юристов

Здравствуйте можно ли использовать материнский капитал до 3 лет на получение займа в кпк.

У нас с женой свой бизнес у каждого-как документально разделить и бизнесы и имущество (кредиторы)

Владею долей в 4 х комнатной квартире в размере 14,5 кв. метров (есть свид-во), но живу в комнате 10,5 метров. Остальные трое собственников не желают меняться комнатами. Как продать мою собственность? Вызывать оценщика или подавать в суд с целью установления порядка пользования квартирой? Спасибо.

У нас проблема с продажей квартиры, она поделена на 6 равных частей, одна сторона хочет продать квартиру (старшая сестра с 2 несовершеннолетними детьми), а другая против (младшая сестра, у которой 2 доли, и отец), квартира при приватизации поделена между ними поровну. Квартиру срочно нужно продать (это связано с семейными обстоятельствами), подскажите, что можно сделать, чтобы правильно продать квартиру.

Имею долю в однокомнатной квартире. Сама живу в Эстонии, брат в Латвии. Мать жила в Воронеже, летом умерла, завещания нет. Брат заниматься наследством не желает, оформил доверенность на свою жену. Договориться с ней о том, что продавать квартиру лучше целиком, а не долями, никак не удалось. Ей срочно нужны деньги. Ни я, ни кто-либо из них жить в этой квартире не собирается. Что мне делать? Можно ли воспрепятствовать ей в продаже доли. Может ли она продать свою долю дороже, а мне достанутся крохи? Мне нужно сделать справку из БТИ. Она сможет ею воспользоваться или ей нужно самой ее делать_ Оригиналы документов на квартиру у меня. Пожалуйста, посоветуйте, как мне поступить. Спасибо. Людмила Валерьевна.

Ещё у меня в чавстной собственности находится однокомнатная квартира, предполагаю преобрести взамен 2-хкомнатной 3-хкомнатную квартиру. Вопрос: как максимально быстро провести сделку, чтобы избежать контактов с РОНО, и чтобы это устроило нотариуса, осуществляющего сделку? Какой документ служит основанием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наняла адвоката так как не могу сама вести переговоры с братом по выкупу его доли в квартире, мы являемся наследниками по 1/2 доле в трехкомнатной Квартире. Брат ведёт себя вызывающе, угрожает мне, хотя сам мою долю выкупать не собирается, а я хотела бы выкупить его долю, но он чтобы поиздеваться цену заломил. Врет на меня адвокату которого я наняла, просит ее перейти на его сторону, а та в свою очередь стала вести себя странно, звоню, трубку не берет. Создалось впечатление, что она верит брату! Что мне делать теперь! Брат сказал, что жить он нам с сыном в этой квартире не даст!. Одним словом пакостит.

Мой бывший муж по мировому соглашению обязался выплатить мне деньги, а я в свою очередь после этого должна отказаться от доли в нашей совместной квартире. Муж говорит, что денег нет и хочет продать или подарить свою долю в квартире. Прав он или нет?

Я являюсь собственником 1\3 доли в трехкомнатной изолированной квартире. Другой собственник, владелец 2\3, решил продать продать свои доли и прислал мне нотариально заверенное предложение купить эти доли за сумму не превышающую 1 млн. руб.Я дала согласие на покупку, но мне было заявленно, что за такую сумму продавать не будут. Якобы она указана только для того, что бы не платить налоги с продажи. Я собираюсь поехать в нотариальную контору и дать письменное согласие на покупку этих долей. Если и в дальнейшем собственник будет отказывать мне в приобретении этих долей или продаст их другому лицу, как мне поступить в этой ситуации?

С уважением. Наталья.

Я и отец владельцы квартиры, 2 года назад родился брат прописали в эту квартиру. Отец хочет продать квартиру забрав себе все деньги с продажи квартиры, хотя долевые части у нас одинаковые. Как по закону мне забрать мою денежную часть, куда пойди, как поступить? Заранее спасибо.

Необходимо выделить долю в квартире для продажи (в квартире 3 собственника, у каждого по 1/3 доли). отправляла письмо с уведомлением о том, что предлагаю им выкупить мою долю (в течение месяца должны дать ответ). ответ дали по телефону через 5 дней как отправили письмо. Могу ли я теперь не дожидаясь месяца подавать в суд?

С мужем развелись месяц назад. Сегодня с дочкой получили уведомление о продаже доли квартиры. В квартире 4 доли: мужа, моя и 2 детей. Кадастровая стоимость квартиры 5800000. А он за свою долю нотариально просит 2200000. Можем ли мы оспорить. Просим его самому заплатить нам 4 млн. или продать квартиру и пусть забирает четвертую часть. Он отказывается. Наши действия?

У меня такая проблема. Есть 2-х комн. Квартира. В долях я и мой бывший муж (в разводе больше 10 лет). Бывший муж хочет продать свою долю в квартире. От первого мужа есть ребенок (11 лет) и от второго брака есть ребенок (4 г) - все прописаны в квартире, в т.ч. и бывший муж. В квартире ремонт. За квартиру не платит, аллименты тоже не платит и на ребенка не хочет оформить свою долю. Как можно решить проблему и может ли он продать долю без моего ведома? Могут выселить детей на меньшую площадь. До брака с первым мужом у меня была однокомнатная квартира, но потом ее продали и уже в браке купили 3-х комнатную квартиру, было много машин, но за долги пришлось все продать и купить 2-хкомн. Квартиру. Когда муж уходил то забрал машину себе, а на квартиру тогда не претендовал. Помогите, пожалуйста, голова идет кругом.

Как быть с человеком, если он является для нас чужим, при это он является собственником 1/3 доли в квартире не выделенной, при этом выселяться он не желает, а мы в свою очередь жить с ним не хотим?

Ситуация такая. У меня в собственности 1/4 доля в квартире где проживают бывшая супруга с сыном, я прописан там. Является ли это единственным жильем, если я живу и работаю в этом городе, а ипотечная квартира в другом регионе? О ней приставы знают. По мировому соглашению я задолжал бывшей жене денег, приставы оказались высчитывать с зарплаты, решили продать 1/4 мою долю. Об этом я узнал случайно из газеты, где объявили торги на мою долю. Кто ее оценил, когда, мне ни чего не сообщили. Помогите оспорить действия приставов. Могут ли они продавать долю не выделенную в натуре, без определения порядка пользования, а может оценка прошла по заниженным критериям?

Мой отец оформляет дарственную на квартиру на меня-дочь. В этой квартире прописана я,мой муж и наша дочь. Посоветуйте, лучше как оформить дарственную. Отец хочет оформить на меня и внучку. Если далее я захочу продать эту квартиру, но дочь несовершеннолетняя, мне разрешат ее продать? С уважением, Наталья.

У меня 1/2 доля в 2-х комнатной квартире (комнаты смежные, хрущевка). вступила в право собственника 4 месяца назад.. Брат собственник другой 1/2 доли. Продавать квартиру полностью не хочет. Письмо с предложением выкупить мою часть уже посылала, ответа не последовало, следовательно Теперь я могу продать свою долю третьем лицам.

Вопрос: Возможно ли продать свою долю, без перепланировки, без разделения лицевого счета? Возможно ли её продать как СРОЧНЫЙ ВЫКУП В АГЕНСТВО НЕДВИЖИМОСТИ?

Я и дочь - собственники квартиры в равных долях. Продажей квартиры занялась я, от дочери-доверенность на продажу её доли. О каком отказе от покупки доли в квартире, как с её стороны, так и с моей может идти речь? Мы должны сначала предложить квартиру друг другу? И как это сделать? Доверенности недостаточно? Большое спасибо.

Я хочу продать свою долю в квартире, но всвязи с срочным отъездом из города боюсь не успеть найти покупателя и провести сделку. Подскажите могу ли я выписать доверенность на человека, который сможет без меня продать мою собственность и получить деньги? И какие документы нужны для оформления такой доверенности от меня и от поверенного? Спасибо.

В браке была куплена квартира. Свидетельство о регистрации имущества на муже. Мы недавно развелись. Сможет ли он продать эту квартиру без моего согласия, если он паспорт поменял и в нём нет штампа о заключении и расторжении брака?

У моей дочери 1/3 доля в 3-к.кв. Могу ли я продать ее долю и положить деньги на ее персональный счет. Прописана она останется в этой квартире.

Ситуация такая. Проживаю в квартире (я, муж, ребенок) оставшейся после смерти отца, который являлся единственным собственником. Сейчас оформляем наследство, по 50% между мной и моей сестрой, прописана в квартире только я, хочу прописать сюда же своего ребенка. Сестра хочет продать свою долю, выкупить её у меня нет средств. Вопрос как быстро она сможет это сделать? И как на это влияет, прописанный несовершенно летний ребенок?

У меня с родителями в собственности 3-х комнатная квартира, по 1/3 доли у каждого. В этой же квартире прописано четверо (я,родители и брат). Сейчас родители хотят продать эту квартиру. Я хотела бы подарить свою долю маме. Какие документы я должна оформить, что бы не препятствовать продаже? Как мне от туда выписаться? Квартира находится в Алтайском крае, я фактически проживаю в СПб. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Татьяна.

Сын постоянно берет быстрокредиты, не отдает. Какое-то время я отдавала кредиты, но понимаю, что это не прекратится. Сын имеет право на пол квартиры и прописан в ней. Смогут ли приставы описать имущество?

Я хочу продать квартиру и купить новую. Какие налоги при этом мне необходимо будет заплатить, на каком основании?

Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться. Состояла в браке 22 года. Брачного договора нет. Три года назад из другого города переселили в наш город бабушку мужа, купив ей квартиру здесь (там была продана её квартира, записанная на моего мужа и взяли кредит, который выплачивали). Квартиру записали на мужа. Год назад купили машину (брали кредит, который и сейчас выплачивается) Муж подает на развод. На что я могу расчитывать и что делать, если муж собирается продать машину до официального развода?

Спасибо.

Я прописана в квартире, но в ней не живу. Мне принадлежит 1/4 часть. Я хочу её продать, но документов на квартиру у меня нет. Где и как их можно получить?

В 1987 г. моя семья из 3 человек вселилась в квартиру ЖСК, членом которого состоял муж. В ордер были вписаны 3 человека (муж, жена и их дочь). В 1998 г. была приватизация всего жилого дома ЖСК согласно ордерам. В 2000 г. ЖСК превратился в ТСЖ, В полученном из БТИ Регистрационном удостоверении оказался вписанным только муж, с которым мы развелись. В 2000 г. он ушел. Проживать в кв. осталась только жена. Дочь вышла замуж. Все это время все квартирые оплаты делала жена за свой счет. Муж за это время забрал все собранные деньги (около 40 тыс. долл.), продал капитальный гараж, забрав за него все деньги, не оставив расписок. В 2008 г. бывший муж выписался из квартиры, которую недавно решил продать. ВОПРОСЫ: 1) имеет ли право бывший муж без согласия бывшей жены продать квартиру? 2) имеют ли право бывшая жена и дочь на долю квартиры, и как ее получить?

Я живу с мамой и с братом у нас 3 х комнатная квартира приватизирована в равных долях. Могу ли я продать свою долю, если у меня проходная комната. Мне не дают житья...

Мне принадлежит 2/3 квартиры, другому собственнику (пенсионер) 1/3, как можно произвести размен или раздел квартиры?

Что делать. Я живу за границей, мне в наследство досталась квартира в Самаре. У меня есть доля, но такая же равная доля есть и у моего брата. Я хочу свою долю продать, мне она не нужна. Но брат отказывается ее у меня покупать, разменивать квартиру он тоже не хочет. Что я могу сделать со своей долей, как мне ее продать? И куда обратится, скажите пожалуйста поэтапно. Заранее спасибо.

Есть доля в комнате в коммунальной квартире. Для того чтобы ее продать по закону нужно сначала известить остальных собственников этой квартиры? И как лучше это сделать? Письмом с уведомлением? Его нужно как то заверять у нотариуса? Или достаточно будет просто в свободной форме уведомить о продаже? Заранее спасибо.

У меня с 1/2 доли в 3-х комнатной квартире с бывшем мужем, он там живет, а меня туда не пускает уже 6 лет, квартиру продавать не хочет, предложила ему выкупить мою долю за 1/3 стоимости квартиры (квартира стоит примерно 6200-6800), я попросила 2 млн, он сказал деньги будут выкуплю, т.е. никогда, что мне делать, у меня маленькая дочь 1 год до сих пор нигде не прописана и нам негде жить? Еще один момент в квартире с мужем живет наш сын 14 лет, но он не собственник, а только прописан, у него имеется своя собственность - комната в бабушкиной квартире... Заранее спасибо, Татьяна.

Как можно разменять квартиру или продать, если один из Собственников (сильно пьющий человек) не согласен на размен, даже если ему предлагаются равноценные варианты.

Нужна консультация по срочной безопасной продаже 1/2 доли с долгом по ЖКХ полученной в наследство по закону в двухкомнатной проблемной приватизированной квартире. Заранее благодарю тех. кто искренне и грамотно проконсультирует.

В квартире жили муж и жена, муж умер 7 лет назад и завещал пол квартиры внуку, жена жива, но не может за собой ухаживать, она адекватная, ест, спит, но не ходит, моя Мама взяла её к себе в свою квартиру и ухаживает за ней, она взамен написала на маму завещание на другую половину квартиры, внук требует от мамы быстрее продавать квартиру и говорит моей маме, чтобы та оформляла либо генеральную доверенность либо дарственную, подскажите что лучше оформить, чтобы меньше платить налогов, раз и навсегда забыть про этого внука.

Квартира приватизирована пополам с мужем. Предполагалось, что мы с мужем завещаем её моей дочери от первого брака. Но после ссоры с ней муж завещал свою долю КПРФ с условием моего проживания до моей смерти. Он умер. Я хочу продать её и соединиться с дочерью. Что мне делать?

Моя квартира находится в общей долевой собственности: половина принадлежит мне, а другая половина принадлежит соседу. Он решил продать свою долю и прислал мне письмо от нотариуса с предложением выкупить его долю за 1 000 000 руб. Я дала нотариально заверенное согласие. Когда он узнал, что я готова купить за эти деньги, то сказал, что повысит стоимость до 1 700 000 руб. Имеет ли он на это право или я могу с ним судиться? Существует ли закон или положение где об этом упомянуто?

Моя квартира была поделена пополам с падчерицей в равных долях. Падчерица подарила свою 1/2 квартиры постороннему человеку. Через два месяца она умерла. Теперь новый хозяин угрожает мне и хочет выселить в комнату в коммунальной квартире. Что в данной ситуации я могу сделать? Могули требовать предоставления мне однокомнатной квартиры? Возможно ли опротестовать завещание?

28 дней назад мне, моему отцу и моей матери пришли уведомления о заявлении о продаже своих долей от соседей по нашей коммуналке.

Они предлагают воспользоваться преимущественным правом покупки их долей.

Отец уведомление подписал, мать тоже и ответила их нотариусу что она готова выкупить доли, сделку просит назначить на 16 сентября. Теперь ситуация изменилась и выкупать доли хочу уже я, но я еще не получал письмо.

Мне нужно выжать максимум времени для того чтобы достать деньги, я хочу выкупить долю.

Как мне лучше всего поступить?

Особенно интересует момент такой - если я официально получу сейчас письмо и отвечу им через 29 дней о моем намерении купить, на сколько я могу отсрочить сделку от момента моего согласия?

Развелся с бывшей супругой квартиру как совместно нажитую поделии поровну, детей не включали. Сейчас хочу срочно продать свою долю, у бывшей ипотеку не дают через мат капитал тоже не получается. Что мне делать? Много долгов надо срочно расчитываться.

Жили брат с сестрой после смерти родителей, сестра получает в наследство только 1\3 квартиры. После брат женился. Сестра 7 лет не оформляла свою долю. Теперь брат умер и сестра каким то образом оформила свою долю и требует в срочном порядке жену брата выкупить долю.

У Брата случился инсульт, он находится в реанимации в коме, сейчас начал приходить в сознание, но не чего и ни кого не узнает, реакция глазами присутствует и все, дыхание через аппарат. Очень надеемся на лучшее, но нужны деньги. Есть квартира в которой 2/9 принадлежит брату, как можно сейчас продать квартиру? У брата жена и взрослая дочь.

После развода мне осталась 1/2 доли от трех комнатной квартиры, и долг перед бывшим супругом 450 тыс. рублей. Доля в квартире это единственное жилье мое и моей дочери (8 лет) но мы там не живем, т.к. пока вынуждены проживать у моих родителей. А в квартире проживает бывший супруг с новой женой. Могут ли судебные приставы наложить арест на мою долю в квартире для взыскания долга в 450 тыс. в пользу бывшего супруга.

Кому выгодно купить долю в квартире? Размер доли 1/2 в двухкомнатной квартире. Два наследника не могут логовориться одному срочно нужны деньги второму кредит не дают что бы до вложить денег себе на жилье. И если первый решится то закакую стоиирсть он сможет продать долю если квартира стоит 1500000

Нам по наследству досталась квартира двухкомнатная! На данный момент мы ее продаем! Наследников двое! Но продажа не идет! И один из наследников заявил, что если не продадим в ближайшее время. То он пойдет в банк и как бы продаст им за небольшую сумму которая ему срочно нужна! Может ли он так сделать? И если да,то что делать мне? Как потом мне с банком её делить?

Такой вопрос я живу в омске у меня есть в собственности 1/2 доли благоустроенной двухкомнатной квартире в тольятти как мне выкупить вторую долю используя материнский капитал.

В браке была взята ипотека на 2-х комнатную квартиру в июне 2016 года, развелись в ноябре 2016 (совместно не проживаем с августа 2016). Деньги в размере 1200000 брали у моего директора по договору займа (который не возвращен), остаток по ипотеке 1400000. Плачу я одна сама (получается совместно 3 платежа в браке). Бывший супруг подал на раздел квартиры по 1/2 доли (при этом ипотеку делить в иске не желает). В квартире проживаем мы с ребенком 3,5 года. Квартира оформлена в собственность на меня одну, ипотека тоже на мне (б.муж шел как поручитель, т.к. не работал и находился в отпуске по уходу за ребенком), договор беспроцентного займа на мне. Как быть?! Банк написал ходатайство что против разделения долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение