Сделать поверку газового счетчика - 1820 советов адвокатов и юристов

Добрый день, подскажите какой срок службы бытовых газовых счетчиков и подлежат ли они поверке по истечению срока, газовая компания требует замены, правомочно ли данное требование?

Мне приходится установить новый газовый счетчик СГБ G4-1 выпущенный в 2015 году. Как будет исчисляться срок службы его, если он вводится в эксплуатацию впервые?

Мы в 2014 году поменяли счётчик газа на новый и поставили пломбу. Теперь нам сказали, что нужна вторая пломба... Деньги заплатили сегодня и теперь в течение 5 дней ждём звонка от Регионгаза на установку 2 ой пломбы. Какие ещё поборы снас возьмут, когда приедут установить эту пломбу? Должны ли мы ещё что-то заплатить?

Контролер с горгаза сообщила, что в течении месяца нужно отдать газовый счетчик на поверку. Процедура платная. Вопрос: можно ли это сделать как-то за счет государства? Если нет, то во сколько это процедура обойдется. А если да, то какие бумаги нужно для этого собрать? Спасибо.

Кто и за чей счёт должен устанавливать газовый счётчик, а также производить поверку счётчика после 10-и летней эксплуатации и его замены после 18 лет эксплуатации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим поменять газовый счетчик. В службе горгаза по какому то нормативу насчитали что нужно оплатить 12000 тыс. рублей за предыд. 3 года как так? Спасибо.

Харьков. 2 месяца назад забрали на поверку счетчик газа. А наш контролер сказала что роторные счетчики массово бракуют и заставят покупать новый счетчик. Но есть программа президента по бесплатной замене счетчиков. Как добиться этой бесплатной замены. У нас в газовой конторе полный беспредел и анархия.

При поверке газ. счетчика, оказалось, что на нем нет пломбы. Я купила эту квартиру 4 года назад и не обратила внимания, есть пломба или нет. что теперь мне грозит? И как выйти из этого положения?

Правильно ли начисление за природный газ по нормативу, а не по показаниям счетчика. Предписаний на замену газ. счетчика не было. И за чей счет должны менять счетчики в частном доме?

Недавно установила новый газовый счетчик (сентябрь 2016). После разговора с абонентской службой выяснилось (посмотрела в паспорте), что год производства и поверки счетчика - 2013. То есть менять его не через 10 лет, а через 7 лет теперь. В магазине не предупредили об этом, по телефону разговаривала с одним из продавцов магазина (той, которая продала собственно - отсутствовала) - тот сказал, что они предупреждают в таких случаях обычно. Что теперь делать? Чего требовать можно?

Какими нормативными актами подтвердить незаконность требований о замене газовых счетчиков на корректоры газовой компанией если счетчик еще даже не поверялся-мы юрлицо.

Купила квартиру, прежние хозяева не отдали тех паспорт на газовый счетчик. Что делать? Смогу ли я зарегистрировать на себя счетчик без тех паспорта?

У нас вышел срок у газового счетчика. Чтобы снять счетчик на поверку или замену очередь. Записались на 18 февраля. Счетчик в данное время работает, однако счет прислали по нормативам. О дате окончания срока мы знали, но думали срок продляется на 8 месяцев в связи с короновирусом. Как теперь нам платить или что? Спасибо.

Проверка газового счётчика бесплатно ли?контролёры сказали надо счётчик на проверку везти проверка 600 рублей установка 900 рублей это законно?

В сентябре 2018 года купила квартиру. За потребленный газ платила строго по счетчику. В октябре 2019 года выяснилось что замена газового счетчика должна произойти была в декабре 2018 г. газовые службы о необходимости замены счетчика не сообщали. Что делать чтобы избежать перерасчета по нормативу?

Моя семья из 4-х человек живет в многоэтажном доме Щелковского района Московской области. Квартира приватизирована. Газовому счетчику в этом году в июле исполнилось 10 лет. Газовая служба говорит о том, что необходимо отвезти счетчик на проверку в Ногинск и после с заключением нужно обратиться к ним для продолжения его использования. Вопрос: расходы по демонтажу/монтажу и самой проверке буру на себя я или газовая служба? Могу ли я не снимая счетчик попросить газовую компанию, которая обслуживает наш район/дом, организовать проверку счетчика на дому? И вообще, регламентирована ли эта 10-ти летняя проверка законом?

ВО время проверки контролерами газового счетчика обнаружили сорванную пломбу была. Мне сказали что счетчик нужно на поверку если он исправен то по квадратуре будет начислено за эти дни пока он на поверке, если он будет не исправлен то сумма будет начислена за полгода. Счетчик отвезли на поверку, а сумму уже выставляют за полгода по квадратуре, у нас частый дом сумма ого-го что делать я исправно платила по счетчику?

Я мать-одиночка, двое малолетних детей, в декабре 2013 г нам надо было сменить газовый счетчик. В июле 2013 я ездила в газовую службу и написала заявление (Прошу разрешить заменить счетчик). Счетчик до сих пор у нас старый. В феврале 2015 г пришла квитанция с неимоверной задолженностью за газ. Я позвонила в газовую службу, мне сказали, что нас поставили на тариф. Но нас ведь должны были уведомить об этом? А когда говорили о смене счетчика, я слышала, что по истечению 10 лет. Но этот дом построили в 2007 г, а заселились мы туда в ноябре 2010 г. Правы ли они? И как мне поступить, что бы они сделали перерасчет? Ведь я не только мать-одиночка, но и еще малоимущая. У нас столько денег нет.

Сделали поверку газового счетчика. (Оплатили более 1000 (тысячи) рублей.) Установили. (За снятие и установку заплатили 1900 (Одна тысяча девятьсот) рублей.) Опломбировали (Еще 200 рублей). Дня через три (намотав один куб) счетчик остановился и не работает. Газпром говорит: Обращайтесь к тем, кто поверял. Организация, что поверяла счетчик, утверждает, что виноват слесарь, который устанавливал счетчик. Слесарь говорит, что не виноват, так как счетчик после установки работал, намотал один куб. Что делать? Кому еще заплатить?

1.Должна ли я оплачивать демонтаж, монтаж и пломбирование газового счетчика после поверки. Дом частный. Сама инвалид с детства, пенсионерка.

2.При замене газового счетчика должна ли я оплачивать установку и пломбирование его.

Ваши 2 юриста ответили на вопрос по замене газового счётчика по разному - один-платно а другой - бесплатно? И всё-же, счётчик купили, сколько платить за его замену?

У нас сняли газ. счетчик на поверку, сказали нужно покупать новый. Но как как купим новый перед установкой нужно ему тоже сделать поверку, так ли это?

Установлен газовый счетчик, дата выпуска февраль 2007, следующая поверка февраль 2017 (указано в паспорте) Что бы провести поверку счетчик должен находится в отапливаемом помещении, температура 10-15 градусов. Замена счетчика дороже поверки в 2 раза. Хотели провести поверку, а они (газовое хозяйство)говорят, меняйте счетчик. Как быть в этом случае?

Если просрочен газ счетчик,5 месяцев, какие мои действия и могу ли я отозвать сумму оплаты на старый счетчик, чтобы оплатить штраф.

Поверку, на газовый счетчик, надо было делать в декабре 2012 года, мы не знали, квитанции не получали, платили по показаниям счетчика, в июне 2013 к нам в руки попала квитанция, где мы увидели, что у нас задолженность, т.к. нам из-за того что не было поверки, начисляют по кв.м. поверку сделали, а долг не снимаю. Говорят, что если счетчик без поверки, то это все равно что его нет, поэтому за тот период что не было поверки и до погашения долга, вам будут начислять по кв.м. а как погасите долг, тогда по счетчику.

Действительно ли так, что счетчик без поверки не действителен, даже если после поверки его оставили, не потребовали заменить, починить? Действительно надо оплачивать по кв.м до погашения долга и только потом по счетчику?

Вышел срок службы газового счётчик, обратились через три дня газовую службу чтобы поставили пломбу, а на следующий месяц пришёл счёт за эти три дня оплата по нормативу могут ли они так сдирать

Доброго времени суток подскажите пожалуйста тридцатого числа должна быть проверка газового счётчика я не могу вовремя оплатить за проверку счётчика могут ли они отключить газ не сделают оплату общей и будут ли какие штрафы если отключен газ какой будет штраф если просрочить месяц.

Газовый счетчик устанавливал ПетербургГаз, возники проблемы с пропускной способностью счетчика. Кто должен проводить поверку это счетчика и оформлять браковочный акт?

(дабы заменить счетчик в магазине)

*заранее спасибо.

Срок поверки газового счетчика 1 января 2020 г, заявление о замене счетчика подано с опозданием 14 января. Будут ли праздничные январские дни с 1 по 9 считаться просроченными,

Хотелось бы узнать правомерны ли действия газовиков. 26 июня без предупреждения пришли проверять работу газового счетчика, при осмотре установлено, что при включении одной конфорки газовой плиты, цифровые показания счетчика изменились только через минуту, составили акт с заключением о неисправности газового счетчика (без номера почему-то). Приходит счет за июль в который включен расчет за отопление жилых помещений (по площади отапливаемого помещения), сумма в 3 раза больше чем мы оплачиваем в зимние месяцы и расчет за пользование плитой. Плановая поверка счетчика предстоит в 2021 г. Вопрос: имеют ли право включать в расчет отопление в июле месяце, можно ли оспорить представленные суммы.

Если газовый счетчик не прошел проверку (небольшая погрешнсть) но бригады нет что чистит моет и т.д кроме покупки нового счетчика и опламбировки и нового проекта за что я ещ е должна платить, по закону, заставляютплатить технадзору иеще 2 организациям 1900 руб, хотя за проверку уже заплатила 3 тыс руб +сумма газового счетчика.

Моё имя дмитрий проживаю Калининград регион

в январе 2013 г. приобрел квартиру, дом 2003 г постройки, в апреле 2013 г. пригласил газовую службу для проверки газ оборудования сверга счетчика-пломба, составили договор о выполненыхработ-на тот момент 10 лет газовому счётчику, есть документ где есть строчка о газовом счётчике № и данные на тот момент, подписи проверяющих есть печати нет, считается ли пройденной проверки газового счётчика. Далее я получил уведомление газ службы о срочной проверке газового счётчика со всеми вытекающими последствия-я газовщиков приглашал и кто здесь виноват, мне просто выставят счёт по нормативам газа, и как мне быть

счётчик СГК-2,5

за ранее Вам спасибо.

Пришла газовая служба. Говорят нужно менять газ. счётчик. Кто должен оплачивать новый счётчик? Хозяин или газ. служба? За обслуживание платим ежемесячно. Я слышал что полностью должны они это делать.

Истек срок газового счетчика в феврале, а платили по счетчику до апреля. В июле обратились по поводу замены газового счетчика, а нам выставили счет по нормативу с февраля по июль по нормативу 2000 рублей в месяц. Правомерно ли это? Как добиться перерасчет?

Истек срок службы газового счётчика в дачном доме. Никто не уведомил, что срок службы счётчика заканчивается. Оплату взяли по средним показаниям. Дом дачный никто не живёт.

Имеют ли с нам брать такие высокие тарифы по площади дома, если там никто не прописан даже. И если сделают поверку и окажется счётчик нормальный, то перерасчёт не делают, а он же показывал правильно, за что берут такие большие деньги и как их можно вернуть.

Мне пришло извещение о плановой проверке газового счетчика. Я его не приобретало. Счетчик был установлен газовым хозяйством. Сказали, что я дожна буду оплатить стоимость поверки в размере от 1500-2000 руб. Почему я? Из чего складывается указанная сумма?

У меня истек срок службы газового счетчика. Я хочу поставить новый счетчик. Сделала заявку, пришел контролер, составил акт проверки и там есть последние данные счетчика. Это было 19 января, замена счетчика будет 23 января, опломбировка - 24 января. За какое время мне будут считать газ по среднему тарифу, со дня составления акта контролера или после замены газового счетчика? Спасибо.

В мае 2016 г., поменяли газовый счетчик, акт установки отнес в абонентский отдел, сказали придут опломбируют, но до сих пор не опломбирован. В июле получил справку, что задолженности нет. За сентябрь получил извещение задолженность 1000 рублей. Написал письмо в межрегионгаз Астрахань, чтобы прислали распечатку по задолженности. В декабре получаю письмо вместо распечатки, что за сентябрь по газу задолженности нет. В январе получаю извещение за декабрь долг 1638,84 руб. В феврале долг 13365,63 руб. Платим за газ до 10 числа каждого месяца. В течение периода контролеров по проверке счетчиков не было. Всему населению микрорайна прислали долги за непломбированные счетчики от 10000 до 100000 рублей.

Помогите разобраться, как поступить? Я проживаю в частном доме отопление-природный газ, до сегоднешнего дня газового счетчика не было (оплачивали по среднему расчету в зависимости от площади, зимой и летом одинаково). Весной хочу поставить счетчик, после отопительного сезона. Сосед говорит, что если весной поставить счетчик все равно заставят все лето платить как и.раньше. Очень прошу разьясните как правильно поступить. С уважением Ирина.

15 лет назад я купил частный дом. Как показала недавняя поверка, газовый счетчик не соответствует теперешним гостам и я обязан за свой счет заменить его..., мало того еще обязывают заплатить за поверку, как быть в такой ситуации?

Квартира служебная. Проживаю по договору соц. найма, истек срок службы газового счётчика. За чей счёт проводится замена счётчика. На какие документы или регламентирующие акты можно сослаться.

9 января 2013 года мне местный регионгаз установил счетчик газа. Акт установки и заявление на опломбирование написано 10 января. Затем в течении двух с лишним месяцев я звонила в организацию насчет опломбирования, но установили они ее лишь 31 марта! За январь-март я платила ежемесячно по показаниям, но они начислили мне по нормативу за эти месяцы, разница в 8 тысяч. Законно ли это? Могу ли я требовать перерасчет по показаниям счетчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение