Наследство умершего / Наследство - 96012 советов адвокатов и юристов

Ситуация такая: владеем 2-мя комнатами в трёхкомнатной квартире. В соседней комнате владелец умер неделю назад. Единственная наследница - мать владельца - тоже умерла. Больше наследников нет. Можем ли мы как соседи как-то претендовать на эту комнату и какие необходимы документы? Хочу сказать, что до 1950 года квартира была полностью в нашем распоряжении.

Если человек умер в 2019 году и мы хотим отсудить обязательную долю в наследстве в 2023 году, будет ли применится закон об исковой давности? И какова вероятность в суде отказа?

Умер бывший муж. есть ребенок 9 лет. родители умершего живы. Как вступить в наследство если имеется долг за квартиру.

В выписке из росреестра на дом указан один собственник, который умер. При подаче заявления на наследство нотариус запросила свидетельство о праве на наследство умершего собственника. Правомерно это?

В наследство должен был вступить ее муж, но в 2017 году он умер, вступив в наследство, но ничего не оформив. Я следующий в очереди, как мне приеять наследство в виде дома и земельного участка.

Вопрос: умерла двоюродная сестра, у нее нет ни детей, ни мужа. Из самой ближайшей родни остался родной дядя и двоюродные сестры, братья (его дети и дети его братьев и сестер). Кто имеет право на наследство и в какой степени?

Вопрос: Я являюсь сыном наследодателя - моей матери, есть второй наследник первой очереди её супруг, но он не является мне отцом.

Если наследник первой очереди-супруг умирает, но не в один день с наследодателем, а до принятия наследства по закону то есть до шестимесячного срока, но успев обратиться к нотариусу и написав заявление об открытии наследственного дела, то к кому переходит его доля наследства? У умершего наследодателя есть сын наследник первой очереди. Доля наследства умершего супруга - наследника перейдет к сыну наследодателя или же к детям умершего наследника - супруга в порядке наследственной трансмиссии? Уточняю наследник-супруг не вступил в права наследства по закону, то есть умер раньше шестимесячного срока.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер родной брат. У него двое взрослых детей: сын из тюрьмы не вылезает, дочь бросила ребенка, живет неизвестно где, ее дочь воспитывает опекун. Родительских прав не лишена. На момент смерти моего брата с ним были прописаны непутевые сын и дочь. Квартиру бросили. Не платят и не появляются в ней. сроки вступления упущены. Тк умер в 2010 г. кто через суд может претендовать на наследство? Брат родной подавал в суд установить юр факт принятия. Суд отказадл тк имеются наследники первой очереди. Что делать?

Умерший был прописан в квартире, но собственником не был, могу ли я претендовать как сестра на наследство, я в той квартире прописана не была.

Если я не вступлю в наследство умершего мужа на квартиру мы 5 чел в преватизацие какие могут быть послетствия?

Мать после смерти мужа отказалась у нотариуса от наследства в пользу двух сыновей по 1/2 доли. Но в наследство сыновья не вступили. Один из сыновей умер (был женат, детей не было, жена в доме не была прописана). Имеет ли право на наследство жена умершего?

Умерла престарелая женщина в 2017 году. Было составлено заранее завещание на 3/4 квартиры дочери и 1/4 сыну. Дочь приняла наследство по завещанию вовремя, сын же не принимал наследство вообще. В 2020 году сын умер, не вступая в наследство в течении 6 месяцев после смерти матери и после 6 месяцев тоже. У сына есть свои дети (взрослые 2 племянника его сестры). Кто будет наследниками неоформленной вовремя 1/4 доли? Имеет ли права принять наследство матери сестра? Или первые идут дети сына? Могут ли они потом в суде оспорить, если тётя вступит в наследство, например, сказать, что не знали о смерти отца? Т.к живут очень далеко.

Умер человек. Наследственное дело завели сразу после смерти. Ребёнок его несовершеннолетний со своим опекуном не вступили в наследство даже спустя 1 год. На момент смерти и после ребёнок не проживал в квартире которая является наследством, но был прописан в ней и после смерти опекун выписал ребенка от туда. Могут ли родители умершего человека оформить всё наследство на себя? Оформить хотят С целью продажи данной квартиры. И как повлияло бы на дело-если ребенок бы не был прописан на момент смерти и так же не проживал?

У моей бабушки умер супруг. Но у него есть отец и два брата. Отец на грани жизни и смерти. У него есть квартира и гараж. Бабушку убеждают. Что она как вдова умершего сына. Автоматически становится одной из претендентов на наследство отца мужа. Так ли это? или в наследство вступят только кровные члены семьи?

Почему вторая жена претендует на наследство умершего мужа, которое не является совместно нажитым, их брак зарегистрирован за 3 месяца до его смерти и они ничего за это время совместно не нажили. И теперь его дети и первая жена должны с ней поделиться тем, что ей никогда не принадлежало?

У гражданина (А) Было трое детей, один из которых умер, оставив после себя 3 внуков. Вскоре после этого гражданин (А) приобрел 2 квартиры и дом. Через какое-то время умер. Его имущество могут наследовать дети умершей дочери? (При живых двоих детях гражданина (А)) между кем будет делиться наследство и в каких частях?

Как не платить кредиты умершего?

Наследники через нотариуса отказались от наследства (квартира). В квартире покойного не появлялись, там не прописаны. У покойного долги по кредитам, судья несмотря на перечисленные выше обстоятельства настаивает на фактическом принятии наследства наследниками, чтобы их заставить платить кредиты покойного. Других наследников кроме нас нет. Основанием считает тот факт, что после смерти покойного за его квартиру была многократная оплата ЖКХ. Наследники не платили. Кто там бывает в квартире, мы не знаем, можем только догадываться, что это его сожительница. Мало ли с какими людьми он вёл дела, при чем тут мы! Судья говорит, что наследники должны доказать, что это не они платили ЖКХ, иначе нас заставят платить долги покойного (понятно, что в пределах стоимости наследства, но от этого не проще, это сумма около 2 миллионов, много долгов было). Как быть?

Умер дядя, не жены не детей нет, осталось два родных брата и сестра, а мой отец (тоже родной старший брат) умер 11 лет назад, если не было завещания то имею ли я право на какую то часть наследства.

Как переоформить на себя долю в наслестве умершего в 2004 году брата, если ни его жена, ни его дети в права наследства после его смерти не вступали. Срок исковой давности давно истек.

У моей дочери умерла бабушка (моя свекровь) может ли моя дочь претендовать на наследство? На сколько я знаю, в наследство уже вступил старший сын свекрови, получается дядя моей дочери.

Имеет ли право на наследство сестра умершего, если у того остались несовершеннолетние дети? Сестра не является ни инвалидом, ни иждивенцем.

У меня умерла двоюродная сестра, детей и мужа у нее не было, сестер и братьев тоже, родители умерли. Но есть я - ее двоюродная сестра и дети другой двоюродной сестры (двоюродные племянники), сама сестра умерла. Кому достанется наследство единственной двоюродной сестре или двоюродным племянникам?

Если один из наследников, указанных в завещании, умер до открытия наследства, его доля перейдёт к его наследникам или к наследникам наследодателя?

Могут ли 100 % отсудить долю наследства родители умершего сына, если есть двое несовершеннолетних детей, и учитывается ли доход и состояние по здоровью детей?

Отец отказался от наследства умершего сына (не женат) в пользу другого сына. В этот период отец был должником по ФССП. Через год отец умер. Могут ли отменить этот отказ от наследства, если кредитор подаст на банкротство отца. С матерью отец в разводе с 2009 г.

Мать составила завещание на наследование своего имущества для дочери.

Также у матери был сын, но умер.

Имеют ли право претендовать на это имущество совершеннолетние дети умершего сына матери?

Нотариус озвучил сумму за вступление в наследство умершего супруга с меня 36 т и с несовершеннолетнего нашего сына 32 т.

С меня понятно, а почему с сына берется за услуги нотариуса? Имущество одно и тоже

У ребёнка в свидетельстве о рождении не указан отец, между родителями не был заключен брак, фамилия по матери. Может ли ребёнок (совершеннолетний) претендовать на наследство умершего родителя? (квартира, собственник отец). Как доказать родство?

Жена в судебном порядке требует наследство умершего мужа. Муж 12 лет был парализован после инсульта, жил у сестры, ухаживающей за ним. Показания медсестры, соседей. Шансы признания жены недостойной наследницей?

Умер мужчина, остались трое детей у бывшей жены, мать и ребенок которому он платил алименты и дал только свое отчество в каких долях делится наследство и имеет ли кто нибудь преимущество перед другими наследниками.

Брат умер в Приморском крае. Я живу в Ростовской области, Срок вступления в наследство пропущен по причине того, что я узнала об этом из письма от сотрудников милиции Приморского края. Нотариус предлагает поехать на другой конец России, но моя пенсия этого не позволяет. Существует ли другой способ получить наследство умершего так далеко?

С уважением Лидия Прикопьевна.

У меня есть бабушка, отец мой (ее сын) умер в 2004 году. Так же у бабушки помимо моего отца есть еще сын. После смерти бабушки могу ли я претендовать на ее имущество? Если да, то наследником какой очереди я являюсь? Могу ли я претендовать на наследство как первоочередник вместо отца? Или не имеет смысла боротся за имущество? Оно мне дорого как память.

Около 15 лет назад умерла женщина, посте нее осталась 1/2 дома и три ее сына написали заявления нотариусу для вступления в наследство. Но наследство никто не оформил, так как два сына умерли, а третий фактически пользовался домом, ухаживал за ним, т.е. фактически принял наследство. Сейчас этот сын тоже умер, у него остались дети и вдова. Могут ли внуки умерших ранее сыновей, не вступивших в наследство, претендовать сейчас на долю в доме.

Если собственник квартиры умрет. И остануться прописанные в ней муж и сын, может ли муж не вступать в наследство жены, и уступить это право сыну?

Могут ли внучата претендовать на наследство умершей бабушки? У неё остались два сына? Если да, то какаие документы нужны и в какой срок?

С мужем были в браке 44 года в 2020 году он умирает осталась мать в июне 23 года она умирает моут ли наши дети вступить в наследство но они ему не кровные по документам они его

Если дети откажутся от наследства (зем участок и 1/6 квартиры в Калужской области в деревне кад ст 450 и 650) умершего отца-должника по кредиту 850 тыс) (мать с ним в разводе), банк заберет зем участок? А как поступит банк с 1/6 квартиры в деревне и чем это навредит остальным дольщикам квартиры?

Какова процедура признания отцовства, если биологический отец умер, а ребёнок записан на другого человека? Какова вероятность получения ребёнком наследства умершего биологического отца?

У меня сейчас хлопотное дело по наследству.

Моя родная тетя умерла 21 год назад, после смерти ее родной сын в собственность не вступал, он просто жил и никаких документов на наследство не оформлял.

В связи с некоторыми событиями в его жизни, он поступил жить в другой город в дом престарелых, где был зарегистрирован по месту прибывания.

Сын умершей тети умер 3 мая в доме престарелых.

Есть справка, что после ее смерти наследственное дело не было открыто.

Сейчас моя мама является родной сестрой умершей и хочет вступать в наследство, но не понятно на кого открывать наследственное дело? Так как спустя 21 год после смерти тети (родной сестры моей мамы) наследственное дело не было открыто и ее сын, который умер 3 мая этого года никаких документов на собственность не оформлял.

На сына умершей или на его мать (родной сестры моей мамы)?

У моей мамы умер родной брат, у него есть биологическая совершенно летняя дочь, от которой он отказался еще много лет назад и ее удочерил другой мужчина, имеет ли она права на наследство? И в какой очереди? Заранее спасибо за ответ.

Умер муж. На меня (жену) он составил завещание, у нас было 2-ое детей (дочь и сын). Сын умер, на момент смерти мужа у сына имеются 2-е дочери - 18 лет и 12 лет. м

огут ли они претендовать на наследство?

Мать желает вступить в наследство умершей сестры моего отца (мужа матери) как сожительница. Является ли она родственником умершей сестры отца чтобы вступить в наследство?

Как найти вклады, акции, компании, недвижимость (если всё это есть) моего умершего родственника? Можно ли наследовать что-либо из перечисленного перечня по прошествии 6 лет после его смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение