Статья ГК РФ 1079 - вопросы и ответы

Статья ГК РФ 1079

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. По поводу статьи 1079 гк рф.

1.1. пишите в произвольной форме

2. Можно ли в исковом заявление указать ответчиками и виновника ДТП (физическое лицо, страховой полис отсутствует), и владельца ТС (физическое лицо), если иск предъявлен к виновнику ДТП, тем не менее руководствуясь статьями 1064 ГК РФ: "гражданская ответственность возлагается на владельца источника повышенный опасности", и 1079 ГК РФ "законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда". Как к этому относится суд?
Спасибо за ответ!

2.1. Добрый день! В зависимости от обстоятельств дела и конкретных документов исковое заявление предъявляется как Вы верно указали со ссылкой на статью 1064 ГК РФ из которой следует, что гражданская ответственность возлагается на владельца источника повышенный опасности", и 1079 ГК РФ в которой указано, что законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда - к обоим лицам. Недавно писал такое исковое заявление к обоим участникам.

2.2. Нет, нельзя. Ответчиком может быть только причинитель вреда - т.е. водитель, нарушивший ПДД. Суд Вам просто откажет. А как Вы собираетесь требовать взыскивать вред с виновника ДТП и владельца, по какому из видов ответственности: солидарной, договорной, долевой, деликтной, субсидиарной? Суд обязательно скажет Вам, уточните, какую ответственность Вы просите возложить на владельца автомобиля, и почему.

3. При выплате ущерба причиненного здоровью виновником ДТП (погиб на месте ДТП), страховая компания виновника оплатила мне приобретение лекарств 50% их стоимости, сославшись на солидарную ответственность ст. 1079 ГК РФ (пассажир). Правомерно ли это и на какие статьи делать ссылку при составлении претензии? Я пенсионерка, инвалид после ДТП.

3.1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)
КонсультантПлюс: примечание.
О применении судами положений статьи 1079 ГК РФ см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1.
ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

4. Статья 1079 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. Является ли деятельность строительной организации - источником повышенной опасности?

4.1. Строительные организации бывают разные. Деятельность тех, которые используют механизмы, является таким источником.

5. У меня угнали автомобиль. Угонщик совершил аварию в тот же день с причинением вреда здоровью пострадавшего и его автомобилю. Наступает ли у меня ответственность по статье 1079 ГК РФ.

5.1. Ответственность наступает у водителя

6. Было ДТП с участием а/м ВАЗ и Хонда. В а/м ВАЗ погиб пассажир. Виновным признан водитель а/м Хонда. Водитель а/м ВАЗ проходил по делу как свидетель.
Жена погибшего обратилась в суд с иском к водителям а/м ВАЗ и Хонда о взыскании солидарно с обоих водителей денежных средств в счет компенсации по потери кормильца в пользу несовершеннолетних детей погибшего. Истец ссылается на статьи 1064 и 1079 ГК РФ. Что необходимо делать водителю а/м ВАЗ, который невиновен?

6.1. Участвовать в суде с представителем. Обратитесь очно к юристу.

7. И все таки. До какого возраста автомобиля можно требовать возмещение товарного вида при ДТП? По одним источникам: Иномарки до 5 лет, отечественные до 3-х лет. Здесь на сайте сообщают, что и 7-ми летний автомобиль подлежит выплате по этому виду компенсации. Основание для взыскания - статья 15, 1064, 1079 ГК РФ.

7.1. Здравствуйте!

утрату товарной стоимости можно взыскивать автомобилю датой выпуска не далее 3 года назад.

8. Из-за неисправности в эл. сети вышла из строя бытовая техника. Заключение Сервисного центра о причине неисправностей и квитанции об оплате имеются. Могу ли я совместно со ст. 1064,1079 ГК РФ применить ст.5 Закона «О защите прав потребителя» и какие ещё статьи закона можно предъявлять? Заранее благодарю, Александр.

8.1. Александр, статей ГК вполне достаточно. Важней размер ущерба доказать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X