Квартира планировка в новостройка / Недвижимость - 64 советов адвокатов и юристов

Куда или к кому обращаться по поводу узаконивания уже сделанной перепланировки квартиры. (квартира была куплена в новостройке в 2014 году г. Севастополь)

По договору ДДУ передача квартиры в новостройке осуществляется без счетчиков электроэнергии, воды и тепла. Не нарушает ли это 261-ФЗ?

Как лучше переоформить квартиру между братом и сестрой, собственник один, чтоб долги по кредитам не перешли будущему владельцу. Есть ли разница между дарственной и дарением, либо это одно и тоже, спасибо.

Фонд реновации заключил со структурами ПИК договоры долевого участия и купил квартиры в новостройке. ПИК построил дом с подземным паркингом, м/места в котором Фондом не были выкуплены, и были проданы ПИКом собственникам квартир соседних корпусов. Сейчас начинается переселение жителей 14-ти пятиэтажек в этот построенный дом, и как оказалось, мест для Парковки нет совсем: их нельзя купить, ибо они распроданы, у дома десяток гостевых мест, и рядом нет ни платных, ни бесплатных парковок. К тому же жители соседних корпусов ежедневно утром и вечером будут занимать лифты для попадания в паркинг. Какие градостроительные нормы должны быть соблюдены по обеспечению жителей парковочными местами при строительстве дома? Какие нормы нарушены Фондом реновации? И какие пути решения вопроса вы видите?

Мы хотим купить квартиру. Есть два варианта: 1) квартира типа малосемейки (все удобства в комнате, но и есть отдельно oбщая кухня и туалет.) Нас сразу предупредили, что это общая долевая собственность. 2 вариант: Новостройка в строящемся доме. 4 этажный дом. Идет строительство 1 этажа. Какой вариант выбрать? Какие могут быть подводные камни при покупке каждого варианта? Как проверить наличие собственников и прописанных, а также законность перепланировки в 1 варианте? И как не попасться на удочку недобросовестным застройщикам во втором варианте?

Мы покупаем квартиру в новостройке через агенство, дом сдан, идет заселение по ордерам, так как полная сдача 1 полугодие 2014 г. (нет еще огорождения территории дома и детской площадки). Оформление сделки идет через договор долевого строительства (но его не будут регистрировать в органах юстиции, мотивируют тем, что дом сдан для проживания и может уже завтра будут выдавать зеленки) и получение ордера и выдачи ключей. Законно ли это и какие еще документы должны выдать агенство как правоустанавливающие на квартиру.

Купили квартиру со "свободной планировкой". Какие документы понадобятся для узаконивания проведенного нами ремонта, какие организации за это отвечают и какова процедура?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила квартиру в новостройке. В приблизительном плане, выданном застройщиком (не БТИ!) в договоре ДДУ значится: 2 санузла, коридор, кухня, комната 1, комната 2 (2-комнатная квартира).

Вопрос: Если я на вместо комнаты сделаю кухню, а вместо кухни комнату, то это перепланировка или нет? Ссылка на закон обязательна. Спасибо.

Сегодня ходила смотреть однакомнатную кв Стоит она 1600 т р, 30 квад, 2 собственника Хочу воспользоватся мат сертиф У меня ровно не хватает мат капит (450 т р) Остальная сумма на руках Как мне можно приобрести жилье? Второму ребенку 6 месяцев С чего начать?

ЖКХ предоставляют квартиру со вторичного рынка взамен аварийной, возможно ли получить новую квартиру взамен аварийной, заявление написано в администрацию с указанием желания получить новую

Я заключила договор с Жилищно строительным кооперативом "Меридиан 2" г. Краснодар на однокомн. Квартиру в многоквартирном доме из 6-ти этажей. Заплатила первый взнос, последующий взнос является материнский капитал. После, я набрала в интернете кадастровый номер земельного участка и оказалось, что назначение: строительство малоэтажных домов блокированной постройки и т.д. В разрешении на коммуникации указано тоже самое. В ЖСК мне объяснили, что это такая схема, что путем реконструкции ЖСК получит разрешение на 6 этажей. Сдача дома 2-й кв.2017 г. построено меньше 3-х эт. Вопрос Возможно ли на земле с назначением разрешенное использование: жилые дома: малоэтажные дома (за исключением инд-х жилых домов,) в т.ч. малоэтажные жилые дома блокированной застройки. Либо, расторгнуть договор с ЖСК пока мат. капитал не оплачен. Заранее благодарна. Людмила Геннадьевна. Ростов на Дону.

Купил квартиру в новостройке, находится в конце коридора, а так как первый этаж остальные квартиры сданы под коммерцию и входы у них с улицы. Могу ли я сделать тамбур самостоятельно?

Завтра иду принимать кв в новостройке. У меня в дду план моей кв несоответствует с проектом застройщика, а именно у меня есть межкомнотная стена, которая разделяет комнату и кладовку у застройщика же ее нет.

На сколько это серьёзно и могу ли я принять в таком виде кв?

Ситуация следующая: при приеме квартиры в новостройке, застройщик с актом приема передачи выдал кадастровый паспорт на квартиру. Далее в процессе самостоятельного обмера квартиры выяснилось, что в кадастровом паспорте размеры ванной комнаты неверные, меньше, чем в реальности. Критично ли это? Если да, то куда обращаться. Спасибо.

Я покупаю квартиру в новостройке, но есть небольшие неудобства в том, что ванна для моих ожиданий будет маленькая. Я хочу увеличить пространство в ванной сдвинув не несущую стену (из пеноблоков) в коридор. Как мне это всё потом после получения ключей сделать! Или я могу свободно сделать то, что хочу без уведомления БТИ (так как я не планирую квартиру продавать) ,а спокойно там через пару лет сделать перепланировку)) т.е. узаконнить!

При Покупки квартиры в новостройке, речь была о свободной планировке от застройщика. После ремонта узнали что теперь нужно узаконивать эту планировку? Правда ли это?

Сын участник боевых. Действий, своей квартиры не имеет.. Есть дочь 18 л живет и учится в другом городе (с регистрацией) Может сын встать на льготное получение квартиры (с дочерью) и какие нужны документы.

В конце 2017 года по ипотеке приобрели квартиру в строящемся доме. На тот момент территория ЖК была закрытой. Для нас это была одна из важных причин, по которой мы сделали этот выбор. По мере сдачи домов в ЖК, одному из покупателей квартиры не понравилось то, что территория закрыта. УК убрала ограждение. Нас это не устраивает. Можем ли мы расторгнуть договор с застройщиком по этой причине?

Мы семья очередников попавшая под реновацию, родители и сын, подскажите пожалуйста, какое жилье нам положено по закону во время осуществления переселения по реновации?

Купил квартиру в новостройке. Слышимость соседей афигенная. В связи с этим вопрос. Как принудить застройщика провести замеры ограждающих конструкций (межквартирных перегородок) по звукоизоляции?

На мое заявление о проведении таких замеров, застройщик ответил что замеры делайте за свой счёт. Ладно бы за свой счёт. Но в нашем регионе такие замеры стоят 300 тыс ₽. Сумма неподьемная для нас. Насколько правомерно юридически требовать проведения таких замеров? И если можно то как грамотно это сделать?

В новостройке вентиляционная труба под потолком проходит через всю ванную комнату и упирается в туалет, это и есть вентиляция туалета. Смотрится жутко не эстетично.

Является ли такая конструкция нарушением планировки, т.е. косяк строителей?

Я приобрел квартиру в новостройке на втором этаже 4-х этажного дома. На трех этажах с первого по третий расположены квартиры однотипной планировки, а на последнем несколько мелких студий, и санузел одной из студий расположен над жилой зоной остальных трех этажей. На протяжении всего дома, вверх через три этажа для этой верхней студии проведён канализационный стояк и трубы водоснабжения. Сделано это практически в самом центре рвартиры через все три этажа.

Вопрос: Законно ли это, ведь жители трех квартир не пользуясь этим стояком вынуждены иметь его у себя практически в жилой зоне и можно ли как-то принудить застройщиков исправить это безобразие?

Купил в ипотеку квартиру в новостройке с индивидуальной планировкой. Стен по факту в квартире нет, только на плане по документам. Вопрос: Нужно ли возводить стены по плану квартиры указанными застройщиком или можно выполнить возведение стен как бы хотелось мне? чем грозит такое возведение? Каркас дома монолитный, несущих стен нет, только столбы.

Я купил двухкомнатную квартиру в новостройке. Дом построило известное в нашем городе агентство недвижимости. На этапе строительства коробки дома мне было предложено изменить планировку квартиры и обещано оформить всё по факту. После покупки жилья, мне выдали кадастровый паспорт. На чертеже был не совсем точный фактический план моей квартиры. А теперь компания предлагает мне узаконить перепланировку за мой счёт, ссылаясь на несоответствие изменений в квартире с проектом дома.

В новостройке, которая сдае тся завтра в Осинниках, в однокоматаной квартире отсутствует прихожая, из подъезда сразу попадаешь в комнату, снежная ванна с туалетом имеет вход через кухню, это не правильная планировка, могу ли я отказаться переселяться в такую квартиру из аварийного бардака?

Заключен договор ДДУ на однокомнатную квартиру в новостройке, в ипотеку. Комната 15 кв.. кухня 7,6 коридор 7,6, естественно не устраивает. Окна квартиры на рвзные стороны, что позволяет отгородить спальню - 9,4 кв. с окном и кухню-гостинную. В спальню будет установлена дверь, из кухни-гостинной в коридор тоже дверь. Корридор будет-3,3 кв.м. Также нужно будет перенести дверь в совмещенный санузел, вход со стороны оставшегося корридора. Квартира на 13 этаже 16 этажного дома, в доме газ.

Вопрос касается приватизированной 3-х комнатной квартиры. Дом готовиться к выселению в связи с реконструкцией (р-н м "Коломенская"). У нее один собственник (я) и со мной прописана моя мама. Я замужем и имею сына 3-х лет, оба они прописаны в другом районе Москвы. В этой связи возникает несколько, связанных между собой, вопросов. Что мне должны предложить в случае выселения, как влияет на это предложение наличие разнополого (со мной) ребенка, стоит ли прописать его в мою квартиру и какие последствия для решения моего вопроса повлечет расторжение моего брака. Мне, конечно, хотелось бы не терять количество комнат (меня очень устраивает именно 3 комнаты) и как я могу сохранить такой расклад. Спасибо! Светлана.

Покупаю квартиру в строящемся доме. Планировку делала по своему заказу, в договоре все прописано и указано на плане, это было год назад. В течении месяца собираются сдавать дом, а квартира сделана по стандартному плану. В договоре есть пункт по несоответствию объекта с проектной документацией, но нужно предъявить требования к организации. Когда это делать? Сейчас или дождаться акта приема-передачи объекта? И как правильно составить требования? Спасибо.

Купила квартиру в новостройке, на днях застройщик выдал документы-свидетельство о регистрации права собственности на мое имя, договор купли-продажи, технический и кадастровый паспорт. Только сейчас обнаружила что в техническом и кадастровом паспорте указана неверная планировка моей квартиры! Планировку меняли еще на этапе строительство, когда даже наш этаж еще не был построен мы подписали с застройщиком перепланировку. Т.е. должны были БТИ замерять уже после того, как была построена наша квартира! Но почему в документах указана теперь неверная (стандартная) планировка. Подскажите пожалуйста что нам теперь делать? Ведь мы ничего не меняли в планировке сами, нам уже построили изначально по другой планировке квартиру! Подскажите, не знаю что теперь делать! Спасибо!

В однокомнатной квартире (33 кв. м) проживают 3 человека. Квартира на первом этаже кирпичного дома, есть балкон. Хотели бы обложить балкон кирпичом, чтобы можно было хранить сезонные вещи. Нужно ли оформлять документы, и если нужно, - то какие? Заранее благодарю!

Хочу купить 2-х кв со свободной планировкой и сделать из нее 3-х кв, но слышала, что это все не так-то просто, в связи с этим 2 вопроса.

Подскажите, пож-та, если брать квартиру (скажем 2-хкомн) в новостройке, то когда можно делать ремонт, после получения документов о собственности или нужны какие-то еще документы? Я слышала по телевизору, что нужен какой-то паспорт, дающий разрешение на ремонт, но говорят, что его получают только через 2-3 года, это чтож получается, что ремонт в течении 3-х лет делать нельзя?

И второй вопрос. Могу ли я сделать из 2-х комнатной квартиры 3-хкомнатную (если я беру квартиру со свободной планировкой) или это тоже связано с рядом трудностей? Надо ли согласовывать в данном случае перепланировку с какими-то организациями и получать какие-то документы или свободная планировка подразумевает любую перепланировку без дополнительных согласований?

Заранее благодарна за ответ, Марина.

Комната в собственности (27.96 кв.м. общ. площади) , проживает мать и сын, дом идет на снос (не аварийный) . Нам предлагается 1 ком. кв. На гор очереди мы не стоим. Вопрос, имеем ли мы право по закону на 2-х комнатную квартиру при данных условиях.

Купила квартиру в новостройке, в договоре указано, что ни стен, ни перегородок не будет, только одно общее помещение 39 метров, а план приложен со стенами и сантех оборудованием. Вопрос такой как мне дальше поступать. Я обязана возводить стены согласно плана, и как быть с кадастровым паспортом - брать его с чертежом где есть стены или пусть делают по факту? И еше нам сказали, что ключи мы получим только через 3 месяца. А в собственность и акт приема сейчас. И все эти ти месяца мы будем платить за сторожа и отопление и содержание жилья, но в квартиру у нас доступа не будет.

Здравствуйте. Прошу ответить на мой вопрос: можно ли перепланировать квартиру в новостройке, если подписан только акт приемки квартиры. Другие документы не оформлялись (не оформлен технический паспорт).

Купил квартиру на втором этаже строящегося дома. В первичной планировке под моей квартирой числилась квартира как и у меня, а сейчас там открывают продовольственный магазин. Если бы я знал, что подомной будет магазин, то не покупал бы квартиру, стоимость моей квартиры теперь существенно уменьшится! Могу ли я потребовать от застройщика компенсацию и как доказать, что магазин изначально не планировался?

Планируем провести перепланировку квартиры в новостройке, а именно уменьшить площадь комнаты до 11 м квадратныхи увеличить засчет этого коридор. Стена между ними не несущая. Есть 3 вопроса:

1. Каков порядок действий? Какие документы необходимы?

2. Перепланировку такого тмпа нужно согласовывать и случать разрешение или только уведомлять бти о ней? Или возможно узаконить её через застройщика?

3. Возможно ли её узаконить до получения права собственности по Дду?

Интересует вопрос следующий, приобрел квартиру в строющимся доме, квартира с отделкой, когда производятся замеры БТИ, до отделки или после отделки?

На днях столкнулась с такой ситуацией и хочу спросить совета у вас. Мною была куплена квартира в новостройке, еще когда сам дом строился. Ключи получила на днях. Проблема в том, что застройщик изменил планировку, которую, естественно, я не подписывала. Был оттяпан кусок прихожей площадью 0,6 м под вентиляцию (вторая вентиляция в однушке, которая им понадобилась, когда они достроили еще 3 этажа сверху, было 17 этажей по плану, стало 20). В моем договоре есть пункт, который гласит, что приуменьшении площади деньги не возвращают, при увеличении следует доплатить, но это касается больше смещения стен, а не проведения технического оборудования через квартиру и изменения планировки, не согласованной с покупателем. Поможет ли здесь суд?

Приобрели квартиру NN в новостройке по договору переуступки у риэлторского агентства. Предварительно нам ее показали, в приложении к договору с застрощиком, указано (обведено) расположение и планировка этой квартиры. В дальнейшем выясняется (после звонка застройщикам), что эта квартира NN другой планировки и совсем не та, которая обведена в плане, и которую показывал риэлтор. А квартира, которую мы смотрели, является собственностью другого человека. Т.е. ошибка в приложении к договору с застройщиком. Как быть в такой ситуации, кто должен отвечать, и что можно требовать?

Скажите пожалуйста. Я являюсь владельцем квартиры, право собственности получено по решению суда. Квартира является новостройкой, я первый владелец. Дом находится в 90% готовности, но начались судебные тяжбы с застройщиком так как по мнению суда дом построен в природо охранной зоне и тем самым нарушен закон. Вопрос! Могут ли меня лишить права собственности квартиры в данном доме, если застройщик проиграет суд и будет признано незаконность постройки?

В новостройке можно снести ненесущую стену между кухней и залом без согласования. Обязательно ли делать техпаспорт сразу? Или можно перед продажей восстановить и сделать? Спасибо.

Получили квартиру в новостройке, квадратура оказалась меньше указанной в договоре. При заключении договора подписали планировку (чертеж), который не соответсвует тому что построили. Нам пытаются рассказать, что это никак не ущемляет нас. Квадратуру пытаются выровнять террасой которая указана на чертеже и не имеет никаких капитальных стен. В кадастровом паспорте терраса вообще не входит в общую площадь. Квитанции приходят на площадь меньшую чем указана в договоре. По пункту договора, при уменьшении / увеличении квадратуры, деньги никто выплачивать не собирается. Как быть?

В декабре должна быть сдача новостройки в которой я купил квартиру 49.7 кв.м., черновая отделка свободная планировка. Хочу сделать из нее 3 квартиры студии и узаконить сразу перепланировку.

Добрый день. Приобрела квартиру в новостройке по ДДУ. Дом пока не сдан. При осмотре обнаружилось, что планировка не соответствует заявленной по договору (вместо кухни 12 м-комната 15 м, вместо комнаты 18 м с балконом-кухня 14 м с балконом, т.е. поменены местами, также увеличена площадь ванной). Эта планировка меня устраивает гораздо меньше той, которая в договоре. Что делать?

Завел семью, завел детей решился на ипотеку. Купил квартиру в новостройке. Сдачу задерживают почти на год. Пригласили принять квартиру и я в полном... непонимании. По договору была планировка одна в реальности все изменено (двери в комнату не там, раздельный туалет и ванна стали общей, вместо туалета предложена "тещина комната 1.5 - 1.2") зачем мне она? не в том месте. Стиральную машину я наверно должен менять местами с унитаза на ванну и наоборот, а посередине комнаты идет по потолку несущая колонна. Рост у меня 178 см. не задеваю а куда повесить светильник (а люстре даже речи нет). квартира на втором этаже, а подо мной уже отделывают круглосуточный магазин. О такой квартире я даже в страшном сне не мечтал. А предполагаемое остекление балконов (прописанных в договоре) обещают в ноябре.

Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение