ГК РФ общая долевая собственность - вопросы и ответы

ГК РФ общая долевая собственность

Краткое содержание

1. Насколько я знаю ст 250 ГК РФ преимущественное прво покупки действует лишь тогда когда доля продаётся постороннему лицу. При продаже доли кому либо из участников общей долевой собственности, остальные собственники не имеют преимущественного права на приобретение отчуждаемой доли. И выбор кому из них продать принадлежит продавцу?

1.1. Исходя из совокупности ст 250 и 209 ГК вы абсолютно правильно поняли выбор кому продавать принадлежит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО вам.

2. ГК РФ Статья 252 п 2 гласит: п 2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества

Теперь суть вопроса: могу ли я, собственник 7/8 2-комнатной квартиры 45,2 кв м, подать иск на владельца 1/8,воспользоваться п 4 данной статьи для принудительного выкупа малой доли, не дожидаясь его (владельца 1/8) требования выдела своей доли в судебном порядке. Является ли обязательным для применения этого пункта подача с его стороны иска по выделу его доли?

2.1. Здравствуйте,
Насколько эта доля мала и ничтожна, может решить только суд.
Полагаю, что суд данную долю таковой (ничтожной) - не признает.
Желаю Вам удачи и всех благ!

2.2. Можете. Суд рассмотрит ваше заявление и примет по нему решение. Доля может быть выделена лишь при условии возможности такого выделения в натуре.

2.3. Здравствуйте, Александра!
При решении в суде заявленного вами требования о выкупе доли в виду ее малозначительности, будет иметь значение, есть ли у собственника этой доли другое жилье, оплачивает ли он счета и т.д., т.е. его заинтересованность в этом жилье. На мой взгляд, если другое жилье у второго собственника есть-у вас не плохие шансы выиграть дело. Читала судебную практику, в Москве удовлетворили иск о выкупе доли в виду малозначительности с размером доли 1/3.
Подача с его стороны иска о выделе доли не обязательна.
Вам нужно обратиться к юристам за грамотной юридической помощью по составлению иска. Вы можете их найти и на этом сайте.

3. Долевая собственность в общежитии. В общежитии, в котором я проживаю, часть площади приватизирована (общая долевая собственность). А 3\5 остались у муниципалитета, секция в документах сособственников числится как квартира. И нет указания на конкретные комнаты, т.е. нет выделения в натуре. Распространяется ли на отношения между всеми жильцами ст 246, 247 ГК РФ.

3.1. Вы же сами указываете, что владеете имуществом на праве общей долевой собственности, значит положения ГК РФ, указанные Вами, распространяются.

3.2. Здравствуйте, Мадина
Безусловно, положения статей 246-247 Гражданского Кодекса РФ распространяются на описанную вами ситуацию.

4. В управление Росрееста по Калининградской обл. подали заявление от родной сестры, на государственную регистрацию перехода прав общей долевой собственности в отношении 1/2 доли хозяйственной постройки (сарая) на основании договора дарения, мне брату, дело было приостановлено, на основании п.1 ст.42.ФЗ от 13.07.2015 г. №218 подлежат нотариальному удостоверению, Вопрос почему я не могу воспользоваться своим правом, без нотариуса, согласно ст. 264 ГК РФ.

4.1. Потому, что указанное право - не гражданское, и регулируется - не гражданским законодательством. Пользоваться (гражданские правоотношения) - Вам никто не запрещает. Регистрация (государственная функция, выполняемая специальными органами, административные отношения) - гражданским правом не регулируется, в Вашем случае регулируется указанным Вами законом.

4.2. Добрый день! Сарай уже является собственностью, у Вас есть доля в этом имуществе. Вторую долю Вам дарит сестра по договору дарения. Такие сделки не подлежат нотариальному удостоверению! В случае владения собственником зарегистрированной недвижимостью и наличием подтверждённого права на земельный участок под постройку, которое имеет регистрацию в Росреестре, никаких препятствий для сделки дарения возникнуть не может. Так что действия Россреестра надо оспорить. У Вас есть на это полное право.

5. В гражданском браке построен дом. Договора на долевое участие не составляли. Уже в официальном браке дом оформлен в собственность на имя мужа. Впереди развод. Как жене отстоять (получить в собственность) какую-то долю в доме? С требованием в суд о признании имущества общим с выделом доли, или все же по нормам семейного кодекса?

5.1. Если оформлен в браке, то это совместная собственность. Супруге надо подавать иск в суд о разделе имущества на основании ст. 38-39 СК РФ.

5.2. Добрый день,
Дом оформлен в официальном браке, по нормам Семейного кодекса РФ. Принцип равенства долей супругов на имущество, приобретенное в браке, является очевидным. В ходе судебного разбирательства узнаете, имеются ли доводы "против" от Вашего бывшего мужа. Может. Все и сложится благоприятно с первого иска.
Требование о признании имущества общим с выделом доли является более сложным, решение по нему не является очевидным, не советую вот так сразу с него начинать.

5.3. Если дом зарегистрирован (оформлено право) уже в официальном браке, то нужно производить раздел общего имущества супругов. Причем такой раздел может быть произведен в судебном порядке как в период брак, так и после его расторжения. Рекомендую позаботиться о свидетелях, что строительство производилось совместно.

6. Имеется квартира в долевой собственности меня и брата. Брат подал иск о разделе квартиры. Я же хочу ему выплатить просто компенсацию за его долю. Так как он не имеет существенного интереса, квартира маленькая т.е. доля незанчитльно (ч.4 ст.252 гк рф) мне в возражениях на иск надо это указывать или подавать встречное исковое заявление о прекращении права общей долевой собственности путем выплаты денежной компенсации?

6.1. Добрый день.
Чтобы Вам помочь компетентно необходимо ознакомиться с иском. Рекомендую обратиться за составлением процессуальных документов к юристу, так как в случае выигрыша ваши расходы будут возмещены.
Кроме того, мне не понятно, что значит подал на раздел, ведь у него итак есть доля.

7. Я владею 11/12 долей домовладения (300 кв. м.земучасток и дом на нем, примерно 70 кв.м жилья) на праве общей долевой собственности. Мой сособственник-1/12 долей. Я решил выкупить его долю, но он предложил несоразмерно высокую цену. Как и с каким заявлением я могу обратиться в суд для достижения конечной цели-согласия по цене выкупаемой доли, которая, как я понял, может быть достигнута при помощи суда при единственной возможности-выполнении условий ст.252, ч.4 ГК РФ?

7.1. Здравствуйте. Заставить его продать свою долю вы не сможете, он сам как долевой собственник может требовать выделить долю в натуре. Вы можете лишь опрделеить порядок пользолвания долями.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

7.2. А в данном случае суд может отказать Вам в удовлетворении исковых требований. Собственник может продать по другой цене согласно ст. 250 ГК РФ. Такое право есть как у него так и у Вас. Оснований для того, чтобы лишать его права собственности не усматривается из Вашего вопроса.
Вы неправильно поняли, к сожалению.
Право на обращение в суд в данном случае есть скорее формально. Толку от обращения не будет (ст. 3, 131-132 ГПК РФ)

7.3. Доброго вам времени суток. Вообще-то ст.252, ч.4 ГК РФ касается выдела доли в натуре. Вы уверены что в вашем домовладении возможен выдел доли в натуре?
Удачи вам и всего наилучшего.

7.4. Есть судебная практика о применимости к вашей ситуации статьи 252 часть 4 ГК РФ.- принудительный выкуп доли даже при несогласии собственника, доля которого незначительна. Сумма определяется рыночной стоимостью Дерзайте. Предъявите юридически грамотно иск в суд.

7.5. Имеется такая судебная практика, когда долю признают малозначительный и производится выкуп доли, по судебному решению, где стоимость определяется пропорционально от рыночной оценки домовладения и земельного участка. Оценку стоимости производится лицензированным оценщиком, на основании мотивированного отчета, тогда возможно применение статья 252 часть 4 ГК РФ.
Но это надо доказывать. И п. 4 статьи 252 ГК РФ:

несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.


п. 4 ст. 252 ГК РФ. В соответствии со ст. 252 ГК РФ, в случаях, когда доля собственника в имуществе незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.."

7.6. Нет такой возможности.
По какой цене желает продать, за такую и можете купить.
Ст. 209 ГК РФ позволяет указывать собственнику любую цену.
Ст. 252 ГК РФ не может признать незначительной долю в 1/12 - само имущество (дом с землёй) значительно.
Это не 2 и 3 кв. м. жилья, которые незначительны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X