Оценщики / Гражданское право - 16233 советов адвокатов и юристов

Я совершила ДТП на автомобиле, дорога была скользкой и меня вынесло на встречную полосу, в результате чего пострадала моя машина и чужая. Суммы по ОСАГО не достаточно для возмещения нанесенного материального ущерба пострадавшей стороне и поэтому он прибегает к услугам независимого оценщика. Могу ли я не присутствовать, чтобы впоследствии иметь возможность прибегнуть к услугам другого независимого оценщика? Или же на эту экспертизу нанять другого независимого оценщика и потом сравнить их отчеты, ведь я не разбираюсь в этом вопросе? Дело в том что сумма, которую запрашивает потерпевший выросла уже в 3 раза. Как лучше поступить в этом случае?

Суд назначил судебную экспертизу квартиры я знаю что оценщик завысит стоимость как привлечь его к отвественности каков порядок действий.

Судебный пристав конфисковал спортивный абонент, назначил оценщика, кто за оценщика платить будет? И как сделать чтобы не платитить вообще за оценщика?

По какой цене продать долю в квартире второму собственнику. Оценщик оценил эту долю в полтора миллиона. А на Авито похожие доли продают за миллион. Как правильнее сделать.

Произошло ДТП, я признан виновным, моя машина зацепила 4 машины. По ОСАГО владелец одной из машин получил 43000,00 (у его машины была повреждена дверь). Ремонт его машины по результатам оценочной экспертизы - 89000,00.И он хочет получить разницу между выплатой страховой и стоимостью оценки+стоимость работы оценщика (7000,00). Я согласен доплатить разницу, но почему я должен платить услуги оценщика? Могу я не оплачивать эту сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю оценщиком в юр.лице. Приходится подписывать много отчетов, как оценщику (состою в СРО). Обязательная страховка минимальная. У юр.лица имеется добровольная на юр.лицо (на более крупную сумму). Могу ли потребовать прописания в трудовом договоре, что в случае недостатка компенсационного фонда, ответственность ложится на компанию? И если да, то как должен выглядеть данный пункт и будет ли он правомочным и действующим, а не просто отпиской? Заранее спасибо.

Нужно пригласить организацию, занимающуюся установкой и демонтажем натяжных потолков. Составить с ними договор, получить акт проделанных работ, оплатить. Эти документы предоставить оценщику, он включит их в свой отчет. Удачи Оцените ущерб. Это делает специализированная организация или ИП. Тогда можно взыскать через суд. Должен также быть акт о затоплении. Можно ли запросить возмещение расходов после затопления? Вроде таких как частичный демонтаж натяжных потолков для слива воды и просушивания. Или нужно сидеть дждать с водой в потолке оценщика?

При разделе имущества кто из супругов платит госпошлину, в каком размере, кто оплачивает работу оценщиков имущества? И делится ли уплаченная госпошлина поровну? Спасибо.

Мы затопили соседей с низу, с двумя соседями договорились обоюдно, а еще ниже сосед сделал свою оценку и выставляет нам счет с которым мы не согласны. Скажите пожалуйста жек должен был предоставить еще и оценщика или они должны только составить акт повреждений и должны ли они были пригласить меня для составления акта или нет. И должен ли пригласить сосед нас для оценки независимой экспертизы если он ее сам оплатил. Заранее спасибо.

У меня такая ситуация: дверью своего авто я ударил дверь рядом припаркованного авто, пострадавший отдал авто на оценку повреждений, должен ли я возместить услуги оценщика или я должен буду возместить только нанесённый ущерб?

Отдала по расписке за причиненный ущерб по затоплению квартиры 13 тысяч, так как пришел оценщик и сказал, что мне это выйдет дешевле, чем подать в суд, а оказалось, что оценщик некомпетентен в этом вопросе. Как мне вернуть деньги?

Я создала аварийную ситуацию в ДТП, девушка разбитого авто требует от меня денег и грозится подать в суд за нанесенный ущерб. Что делать? Может ли она подкупить оценщиков страховой компании, что бы ущерб оценили больше чем он на самом деле?

Наши дома сносят для реконструкции автодороги, квартиру изымают по 32 статье. К нам приходит оценщик что бы делать фото нашей квартиры для оценки и определения выкупной стоимости. Мы не пускаем оценщика т.к. на данный момент мы не получили решение об изъятии нашей квартиры и так же он не может предоставить никакие документы - основания для оценки нашей квартиры. Имеет ли право оценщик требовать допуска в квартиру и делать фотографии нашей собственности если я против фотографирования собственности? Всем соседям уже сделаны фотографии и квартиры оценены.

При разводе - кто оценивает квартиру? Можно ли пригласить официального оценщика? Бывшая жена самостоятельно оценила квартиру однушку в огромную сумму и требует половину суммы. Отдельно оценила - ванну, унитаз (!), межкомнатные двери и мебель - в отдельный счёт, тоже требует половину. Правомерно ли это? (История друзей)

Входят ли услуги оценщика и адвоката при пред"явлении иска в суд на возмещение материального ущерба к ЖКХ (протечка кровли) имущество повреждено.

Обязательно ли вызывать оценщика земли перед продажей что бы узнать стоимость ее?можно ли где нибудь посматреть стоимость одной сотки зем уч?

Здравствуйте покупаем частный дом в пензе в ипотеку. Дом нашли через риэлтора отдали задаток и риэлтор говорит что мы должны за свой счет нанять оценщика вопрос обязательно ли я должна за свои деньги нанять оценщика что бы оценили? Или нет если я согласна этот дом преобрести за ту сумму которую нам сказали?

Такой вопрос: произошла оценка жилого помещения после залива, как потом выяснилось что оценщик является другом пострадавших, и оценили ну ооочень дорого, как можно поступить чтобы и оценщик и пострадавшие ответили за свои действия, может это мошенничество?

В квартире два собственника, один собственник предлагает второму выкупить свою долю за 1.500000, но для первого собственника это очень дорого. Можно ли как то уменьшить и оспорить сумму? Есть ли смысл вызывать оценщика?

Затопил соседей снизу по своей вине, они мне отправили телеграмму о том что будет произведена оценка ущерба после затопления, могу ли я прегласить своего оценщика?

Какая лицензия должна быть у независимого оценщика авто после дтп, где виновников является город (городская структура), чтобы передать результаты оценки в суд для взыскания стоимости ущерба?

1. Какой докумет должен дать оценщик для возмещения ущерба по восстановлению квартиры после пожара для обращения в суд к виновному.

2. Какие документы нужны если продать без ремонта то пишут тогда возмещают упущенную выгоду. Для этого какие документы должен сделать оценщик для суда.

Здравствуйте! Скажите, как провести оценку поврежденного имущества в квартире (мебель вещи и тд) самостоятельно? У нас нет оценщиков в городе. Хотим для иска в суд. НО чеков то на мебель и вещи никто не хранит... естественно их нет. Квартира и мебель с вещами пострадали в результате ремонта кровли.

Выиграли дело в суде о неправильной оценке магазина, но больше года пока шел суд платили арендную плату. Хочу обратиться в суд на возврат арендной платы. Кому предьявлять иск администраци города или оценщику, который произвел оценку по поручению администрации но с нарушениями?

Можно ли обойтись без оценщика при покупке квартиры? Я слышала, что они вообще на объект не выезжают. А считают стоимость по каким-то формулам, а в нашем случае, если оценщик необходим, то он обязательно должен увидеть прежде, чем оценить, тк дом (2-этажный, многоквартирный, но в нём никто не живёт,ни в одной квартире) ,находится в селе. Много лет не используется как жильё.частично нет крыши. Нет подведённого водопровода и слива, отопление печное, в общем-если они будут считать стоимость квартиры в таком доме по метражу и не увидят сути-то цена там будет нереально завышенная. Как быть?

Где я живу нет оценщиков, можно ли сделать не зависимую оценку ущерба по фотографиям? Машину уже сделали. Будет ли такая оценка весомым фактом для страховой или суда? Остальные документы после ДТП есть.

Попал в дтп у оппонента нет страховки он виновен, кто должен делать оценку ущерба оценщик или эксперт техник? Ведь эксперты техники действуют в рамках закона об ОСАГО №40 ФЗ,но у меня притензии не к страховой (тк ее у него просто нет) а значит и закон об осаго не подходит? И нужно делать оценку у оценщика которые действуют в рамках 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Хочу подать иск на раздел имущества. Квартира и бытовая техника. Мне обязательно все это оценивать у оценщика, чтобы писать в иске их стоимость или просто свою стоимость могу написать (разумную естественно), так как я представляю сколько примерно все это в отдельности стоит или без оценщика иск не примут? Как быть? Спасибо!

Я на работе беру отпуск с дорогой еду на своём личном транспорте с меня на работе просят найти оценщика напотребления топлива, чтобы он дал документ о расчёте топлива. Т. К я еду на машине и чтоб мне оплатили топливо. Хотя в других организациях такого нет.

Я попал в аварию. Мне в зад въехали, а я в другую машину. До дома добрался. После увидел что антифриз вытек и капот не открывается. Оценщик страховой может сам приехать и осмотреть ущерб?

Суть ситуации такова, случилось ДТП (я пострадавший) ,страховая компания назначила сумму за ремонт с которой я не согласна, подскажите если я буду подавать в суд и нанимать независимого оценщика, расходы за это оплачиваю я или эту сумму так же включат в дело и оплачивать будет виновник?

Затопило квартиру, прорвало стояк с горячей водой. 3 дня назад. Составлен акт о затоплении. Должен ли я уведомлять УК о вызове оценщика?

Когда человек вступает в наследство, то ему приходиться выложить приличную сумму за работу нотариуса и оценщика. А если такой суммы не имеется, то можно договориться с нотариусом, чтобы получить наследуемую сберкнижку и потом оплатить из тех денег? Это не будет нарушением закона? Или деньги необходимо где-то занять, а потом получив наследство, отдать долг?

Хочу продать дом на земле я и сын 11 лет являемся собственики в равных долях нужно ли нам заказывать оценщиков дома как требуют органы опеки или я могу продать его без опеки.

Квартиру затопило. Составлен управляющей компанией акт с перечнем и описанием пострадавшего имущества, указана причина. Виновник не указ, но им является УК. С суммой мирового соглашения не согласна. Хочу вызвать независимого оценщика. Обязательно ли уведомлять управляющую компанию об этом.

В 2009 г. в июле попал в ДТП виновником был другой водитель. Машина была застрахована по КАСКО, но компания не торопилась выплачивать провел экспертизу мне сделали калькуляцию на 46 тыс подал в суд выйграл, но компания в банкротном состояние. Подаю заявление по ОСАГО (так как доки калькуляция в суде) решил в этой же компании и за счет осаго провести еще одну экспертизу. Жду 20 дней и узнаю от страховой что сумма калькуляции 6 тыс руб! Звоню в компанию оценщика и говорю, как такое может быть, он ответил что это ошибка и извинился. Сказал что первая калькуляция неверна и сотрудник ошибся! Какие мои действия сейчас? По моему разумению пишу заявление в суд забираю калькуляцию и с ней подаю иск по ОСАГО. Если они сошлются на вторую калькуляцию тогда, всю ответственность должна вести компания оценщик! Подскажите прав ли я или нет? Благодарю!

Недавно нас сильно затопили соседи сверху. Первое время были видны сильные подтеки на новых обоях (есть видео и фото), теперь они высохли. Будет ли это считаться ущербом для оценщика из страховой компании, т.к. видимых повреждений нету, но у нас есть сильные опасения, что там могла отойти штукатурка и под ней возникнуть новообразование плесени?

И ещё, если подтек виден на маленьком участке обоев внизу, имеем ли мы право на переклейку всей комнаты, т.к. может получиться, что партии обоев будут разного цвета?

Существуют ли правовые нормы для дискредитации недобросовестного оценщика недвижимости при рассмотрении гражданского дела по разделу наследственного имущества для исключения пристрастного предпочтения судьей оценки, представленной одной из сторон, при наличии у оценщиков обеих сторон лицензии на право осуществления оценочной деятельности? Разница в оценке типовой стандартной серийной двухкомнатной квартиры в 9-ти этажном панельном доме на 7 этаже без улучшений составляет 20 тысяч долларов США ($43000 и $63000).

Нас затопили соседи. ЖЭУ признали свою вину, при составлении акта муж сказал, что квартира застрахована, они это указали. А страховка у нас не полная, а только на внутреннюю отделку и инженерные коммуникации. А пострадали мебель и кухонный гарнитур. Имеем ли мы право не обращаться в страховую компанию, а вызвать независимого оценщика и требовать возмещение напрямую от ЖЭУ.

Подаем иск о взыскании ущерба, причиненного заливом квартиры. По данным экспертизы сумма ущерба 53 588 руб., 5 000 за услуги оценщика, 10 000 моральный вред, 40 000 помощь представителя.

1. Какая в данном случае подсудность, мировой или районный суд?

2. Учитывается ли моральный вред при рассчете госпошлины?

3. Включается ли в цену иска услуги представителя и эксперта, составившего заключение о стоимости ремонта, а также моральный вред или цена иска будет 53 588 руб.?

Добрый вечер Всем. На дороге у дома есть канализационный люк. Все бы ничего, но он возвышается над проезжей частью на добрых 15-20 сантиметров и конечно не ничем не огорожен. Наехал машиной, оторвал какую то железяку с днища авто. Вызвал сотрудников-зафиксировал факт дтп. Вопрос в чем: Могу ли я подать иск в суд на благоустройство района не обращаясь к услугам автомобильного оценщика. Хочу в автосалоне взять документы сколько стоит эта деталь и стоимость работ. Фотографии гибдд делало на месте, там все видно. Примут иск в производство или нет? Спасибо. Алексей.

Был суд. Назначили оценщика по квартире. Могу я вообще отказаться от его услуг, и написать иск в частном порядке о том чтоб суд отменили неустойку и проценты истцу (Банк).?

Нужна ли оценка стоимости доли квартиры от оценщика при Ее продаже если родственники не согласны со стоимостью озвученной другим собственником?

Должнику по постановлению возвращают авто. Обязан ли пристав фиксировать повреждения авто в случае если владелец авто их найдёт? В акте передачи не написано ничего. Когда в таком случае вызывать оценщика или полицию? Какова стоимость стоянки за этот период нахождения авто на стоянке.

Здравствуйте, скажите пожалуйста при покупке готового дома под ипотеку банк просит провести процедуру оценки и даёт список оценщиков. Кто должен делать процедуру, покупатель или продавец, платно ли это, и можно ли будет воспользоваться услугами другого работника не представленного в списке.

Наследство квартиры по завещанию. Мне нужно уплатить 0,6 % от стоимости квартиры. Прочла, что инвентаризационную (БТИ) отменили с 2014. так ли это? значит теперь только по кадастровой или независимый оценщик. Документ о кадастровой стоимости я сама должна предоставить нотариусу при открытии наследственного дела или это и он может сделать за деньги? Спасибо.

ЕСЛИ ЗАЛИЛ СОСЕД СВЕРХУ НУЖНА СМЕТА РЕМОНТНЫХ РАБОТ ИЛИ ОЦЕНЩИК? ДЛЯ ПОДАЧИ ИСКА В КОРОЛЕВСКИЙ СУД ТРЕБУЮТ СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ

Приложения:

1. квитанция государственной пошлины пропорционально заявленной цене иска;

2. выписка из домовой книги и копия лицевого счета;

3. финансовый лицевой счет (карточка собственника);

4. акт обследования жилого помещения;

5. смета ремонтных работ;

6. копии искового заявления по числу лиц, участвующих в деле;

7. иные письменные доказательства по усмотрению истца.

А В АКТЕ УКАЗАНА ПРИЧИНА ЗАЛИВА: ТЕЧЬ ГИБКОЙ ПОДВОДКИ К СМЕСИТЕЛЮ В САН УЗЛЕ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение