Гражданский процессуальный кодекс / Законы и прочие темы - 110670 советов адвокатов и юристов

Почему если Гражданский Процессуальный Кодекс имеет более высокий статус, судебные приставы руководствуются Федеральным законом "О исполнительном производстве"? Как заставить приставов руководствоваться в своей работе статьями Гражданского Процессуального Кодекса, а не Федерального закона "О исполнительном производстве"*

Подаю в суд иск на алименты на содержание мамы до достижения ребенка трехлетнего возраста. В иске я потребовала:

1. Взыскать с ответчика в мою пользу алименты на мое содержание в размере одного прожиточного минимума на душу населения до достижения Сергеева Евгения Анатольевича возраста 3 лет.

2. Взыскать с ответчика в мою пользу алименты за прошедший период, с дня рождения Сергеева Евгения Анатольевича возраста по сегодняшний день.

Так же я указала статьи семейного кодекс: 89, 90, 107.

Вопрос: На какие статьи я могу еще опереться из гражданского кодекса и гражданского процессуального кодекса?

Согласно Изменениям в Гражданском процессуальном кодексе РФ с 01.06.2016 Могу ли я подать на вынесение судебного приказа по расписке долг 800000 р. (госпошлина 50%) или это будет исковое заявление (гос. пошлина 100%? Ответчик долг признает.

Проект Федерального закона "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" Этот проект до сих пор как проект или уже в гос думе?

Подала иск в суд, по нему пропущен срок исковой давности, на предварительном заседании ответчиками не было заявлено ходатайств о пропуске срока исковой давности. Если ответчик не подал ходатайство о пропуске срока исковой давности и просьбой отказать в рассмотрении иска во время предварительного заседания, то дело должно быть рассмотрено по существу? Или ответчик может обратиться с таковым ходатайством в процессе рассмотрения?! И пожалуйста со ссылкой на норму права если возможно.

Можно ли в гражданском деле о наследстве, применяя статьи гражданского кодекса выносить решение руководствуясь статьями гражданского процессуального кодекса?

Установление фактов, имеющих юридическое значение по КАС РФ.

В ГПК РФ есть Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение, в АПК РФ есть Глава 27. Рассмотрение дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение (АПК РФ).

А как решить вопрос по КАС РФ?

В процессе рассмотрения менять Кодекс? Менять заявление, суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. Т.е. количество раз не написано, указано только лишь, что возражения поступили в суд.

Согласно части 4 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний. Хотелось бы узнать. Если у меня есть несовершеннолетний ребёнок, но это не наш общий ребенок в браке, могу ли я воспользоваться тем, что подать заявление на расторжение брака в своём городе, а не по месту жительства ответсчика.

Обжалование постановления судебного пристава (Админ иск) - подсудность какого суда городского или районного? Приставы расположены в городе... Если можно укажите статью..

В статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ указано, что в имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам включаются предметы обычной домашней обстановки и обихода. Что подразумевается под этим пунктом? Мебель (вся?), оргтехника, электроприборы... это, ведь, и есть предметы обихода...?

Скажите пожалуйста номер статьи в гражданском процессуальном кодексе, где прописано что гражданину необходимо вставать перед судом и номер статьи где написано какие основания нужны для отвода судьи. Спасибо!

Ждем долгожданные поправки в Гражданский процессуальный Кодекс РФ!

В Госдуму поступил законопроект о внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ, изменения коснуться непосредственно электронного уведомления участников судопроизводства посредством единого портала Госуслуги. Несмотря на содержание в ГПК РФ обязанности суда уведомить

Изменения в Гражданском процессуальном кодексе с 14 апреля 2018 года

14 апреля 2018 года вступает в силу новая редакция Гражданского процессуального кодекса РФ. Законодатели запретили заявлять повторный отвод судьям в гражданских процессах по одним и тем же обстоятельствам. Редакцию Гражданского процессуального кодекса изменил Федеральный закон от

Тема: Нарушение Гражданского процессуального кодекса.

Добрый день, уважаемые юристы!

Я гражданка Украины. 12.01.2017 года было подано и зарегистрировано Исковое заявление бывшим мужем по разделу имущества. В Ухвале Истцу был дан срок оплатить до 02.02.17 года судебный сбор. Он же уплатил его только 10.04. 2017 года. Истец не попадает не под одну из категорий лиц освобождающихся от уплаты данного сбора. Не смотря на явные нарушения ст.ст. 119 и 121. п 2 Гражданского процессуального кодекса Украины судом было назначено и проведено уже третье предварительное заседание по делу! При том, что по ст. 121 ГПКУ заявление считается не поданым и подлежит возврату Истцу даже без рассмотрения!

О внесении изменения в статью 19 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» № "66-ФЗ" от 03.04.2018

Федеральный закон Изменениями, внесенными в Гражданский процессуальный кодекс РФ, установлено, что в случае отказа в удовлетворении заявления об отводе судьи, прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика подача повторного заявления об отводе тем же

Суд назначен на 02.10. В соответствии со статьёй 39 Гражданского процессуального кодекса истец вправе увеличить размер исковых требований. Как мне внести дополнения в исковое заявление?

Может ли управляющая компания в порядке упрощенного производства обраться в районный суд с иском о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальный услуги или только судебный приказ в мировой суд, п. 1 ст. 1 ст. 232.2 не совсем понятен, что значит термин фраза кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства (статья 122 и часть третья статьи 125 настоящего Кодекса). Заранее благодарю!

Был подан иск в суд. В течение 5 дней истец подал заявление о возврате иска, до его принятия к производству. Однако, не смотря на это суд нарушил нормы ГПК и вынес определение о принятии иска к производству через 2 месяца после подачи заявления о возврате. Правомерно ли это? Возможно ли возвращение иска после его принятия к производству, если он был принят с нарушениями? Отказываться от иска истец не хочет, но хочет, чтобы поданный иск вернули как положено в соответствии с нормами, чтобы не возникло правовых последствий и можно было его переподать.

Истца не известили о судебном заседании, о восстановлении пропущенного процессуального срока второй стороной. То, что подали жалобу - известили, а когда был суд, который восстанавливал срок неизвестно. Первое решение суда вступило в силу 28.11.2020. Суд восстановил срок на обжалование на основании, что определение об отказе об отмене заочного решения от 22.10.2020, поступило ответчику 09.12.2020. Истец сомневается, что конверт не поддельный. Сейчас идёт апелляционный процесс дела по правилам первой инстанции.

Помогите, пожалуйста, найти пленум ВС, содержащий информацию о требованиях к переводчику в гражданском процессе, исходя из аналогии права, закона с требованиями ст.59 УПК.

Один мне знакомый сказал что в аппеляции это недостаточно указать что в решении только ее изложение. Надо искать нарушение в процессуальном кодексе. А не просто написать про ее изложение в решении. Это так?

Собираюсь подать гражданский иск в рамках уголовного дела по ст. 44 УПК РФ, но мне неизвестны адреса регистрации обвиняемых (ответчиков), их обязательно нужно указывать в иске?

Примерный текст ходатайство следователю об ознакомлении потерпевшего с материалами уголовного дела. И какими статьями УПК РФ и др. правовыми актами руководствоваться? Спасибо.

В рамках уголовного дела (5 эпизодов ст. 159 УК РФ) заявлены гражданские иски, 3 эпизода были закрыты судом по срокам давности, но иски были удовлетворены в полном объеме, то есть по всем эпизодам. Является ли это нарушением УПК/УК? Прошу ответы аргументировать ссылками на закон.

Если следственный эксперимент был одним числом (27.07.16 г.), а в протоколе записан другим числом (25.07.16 г.). А протокол окончания следственных действий записан 26.07.16 г. и с этим протоколом не ознакомили, т.к. был в суде на продлении срока. Считается ли это нарушением уголовно-процессуального закона УПК?

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде, человек не был допрошен в роли представителя потерпевшего, а только в роли свидетеля. Является ли это нарушением УПК и является ли это поводом для отмены приговора в апелляционной инстанции?

Есть решение суда о взыскании с меня задолженности по кредитному договору. Я не оспариваю основной долг. Но у меня есть документы доказывающие препятствия о выплате мной банку процентов. Как мне в рамках УПК составить заявление в полицию на действия сотрудников банка?

1. Существуют ли статья УПК РФ, которая гласит о таких понятиях, как глумление, злоупотребление правом, нанесение умышленного ущерба, затягивание процесса со стороны сотрудников прокуратуры и суда? Либо это регламентируется каким-то другими правовыми нормами и другими Кодексами?

2. В судебном процессе по уголовному делу защитник по назначению, а не по соглашению. Есть желание отказаться, потому что не только не работает, но и начал утаивать информацию. Как правильно отказаться от защитника, какой статьей УПК РФ это регулируется?

Судебно-медицинской экспертизой мне было отказано в получении протокола вскрытия моего сына на основании ст.57 УПК РФ и ст.16 ФЗ № 73. Что мне делать?

1. Прекратить уголовное преследование в отношении обвиняемой по основанию, предусмотренному п.2 ч 1 ст.27 УПК РФ за отсутствием в ее действиях состава преступления.

2. Прекратить уголовное дело по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 сг.24 УПК РФ.

3. О принятом решении уведомить заинтересованных лиц.

4. Копию настоящего постановления направить городскому прокурору.

Постановление вынесено 22.12.2011 г. В нем ничего не сказано о реабилитации.

Можно сегодня возместить ущерб, причиненный уголовным преследованием? Если можно, то как.

Следователь по уголовному делу прости подписать заявление о порядке рассмотрения уголовного дела в особом порядке по ст. 40 УПК РФ, согласен или не согласен. Нужно ли подписывать такое заявление?

Как можно доказать в суде, что если в установленный мировым судьей срок заявление по делу частного обвинения не будет исправлено в соответствии с законом, мировой судья отказывает в принятии заявления согласно ч.1 ст. 319 УПК РФ? Другого решения в УПК РФ для судьи не прописано. Меня уверяют, что отказ в принятии заявления ввиду не поступления в установленный срок не препятствует последующему принятию его, если оно будет составлено в соответствии с ч.ч. 5, 6 ст. 318 УПК РФ., но ни на какие конкретные статьи УПК РФ не ссылаются? Где это прописано? Для чего тогда существует и что означает ч.1 ст. 319 УПК РФ? Если сможете, дайте полный ответ.

Спасибо.

Сегодня у меня суд по продлению домашнего ареста.

Имею ли я право ходатайствовать о приобщении к материалам уголовного дела документов (кредитные договора, письмо, договора лизинга, копии решений других судов)? По какой статье - по 286 УПК РФ? Могу ли я сам ходатайствовать или же только мой адвокат имеет на это право?

День добрый. Такой вопрос, родственник в настоящее время пребывающий в СИЗО, подал в СК явку с повинной, но дело возбудили по другому основанию, не явке с повинной. Могу ли я, имея доверенность от родственника самостоятельно обжаловать постановление следователя в порядке ст.125 УПК РФ в суд?

14.06. суд приговорил к штрафу в размере 100 000 руб. по статье 322.3 руководствуясь статьей 316 УПК РФ Укрывательство преступлений, при этом в этой статье говорится только об особо тяжких преступлениях, как понимаю ст. 322.3 является небольшой или средней тяжестью преступления, имел ли он право применить ст. 316 для вынесения приговора? Спасибо за ответ.

Как стать общественным защитником согласно УПК ст.45. Кто его назначает судья или следователь? Если будет суд о мере наказания на нем может обвиняемый встать и ходатайствовать об общественном защитнике?

В рамках исполнения муниципального контракта возможно применение ко мне, юристу и руководителю 159 ст. Упк. Мы выяснили, что наш юрист при исполнении данного контракта допустила серьёзные нарушения. Руководитель об этом ни чего не знал. Уголовное дело ещё не начато, пока идёт проверка. Оригиналы документов изъяли. Нужно ли нам сейчас уведомить о дейсивиях юриста УВД и повлияет ли это на степень наказания, которые будут применены ко мне и к руководителю?

У меня такой вопрос. 2015 году мне предъявлено обвинение по статья 160. часть 3 и 286 ч.1 дело дошло до суд, было 18 заседаний в итоге прокурор отозвал дело якобы за нарушения УПК РФ. на данный момент мое уголовное дело находится СК и они его волокитят, пытаются со мной примерится. Что мне надо делать?

На какие статьи упк рф ссылаться при составлении ходатайства в суд для отмены постановления следователя об отстранении подсудимого от должности

Возможно ли в одном иске связать УПК РФ ст. 125 и ГК 1060 чтобы сразу взыскать ущерб, если отдел полиции неоднократно без доказательств неправомерно указывает лицо причастным к действиям которые он не совершал? Или это два разных поля подачи исков? Что лучше предпринять.

Скажите пожалуйста, имею ли я право, заявлять ходатайства оперуполномоченному у которого находиться материал в рамках проведения проверки по данному материалу? Какие нормы упк применять?

Пришла бумага: по материалу проверки принято решение и направлено в следственный отдел. У на есть право обжаловать решение по ст.123-125 упк. Не поймём что это и что делать. Подскажите. Спасибо.

Уважаемые юристы просьба оказать содействие в следующем вопросе, в отношении меня возбуждено уголовное дело, дело по дольщикам. Следствие не приведено не бухгалтерская экспертиза, половина просто исключена. Фирму просто пытаются отнять власти, так как было большое количество затрат а сейчас они банкротят фирму, и пытаются за счёт этого исключить ряд дольщиков из числа пострадавших.

Помогите найти способ обоснованный а также любые варианты в рамках 237 вернуть всё прокурору так как судья заряжен, судья пришло указание сверху посадить чтобы не мешали дербанить земельный участок и недострой.

Если можете Помогите Подскажите любые варианты Как можно подвести суд к возврату по 237 УПК.

Может кто-то поделиться или дать ссылку на "пособие" по написанию апелляционной и кассационной жалоб?

Ищу юриста/адвоката с глубокими знаниями уголовного процесса для подготовки жалобы в порядке 124 УПК РФ на постановление о вобуждении уголовного дела по "беловоротничковому" преступлению.

В случае, если мы найдём общий профессиональный язык, возможно долгосрочное сотрудничество.

Ваша локация не принципиальна. Важно, чтобы в жалобе было видно Ваш профессионализм и внимание к деталям.

Можно ли узнать судьбу уголовного дела, возбуждённого по заявлению супругов Власенко из Ставрополя и которое послужило поводом для Постановления КС РФ от 21.12.2011 № 30-П с иным толкованием ст. 90 УПК РФ?

У меня такая ситуация. Муж нанес побои, акт СМЭ на руках, участковый возбудил дело, потом по моему заявлению прекратил уголовное дело ВОПРОС: по какой статья УПК прекращено дело? Можно ли заново возбудить т.к. он не передал мне обещанную им сумму ущерба. Могли участковый вообще сам возбуждать уголовное дело?

Я езжу на суд в другой город 2000 тысячи км. туда назад суд переноситься в четвертый раз как потребывать согласно статье 131 УПК РФ возмещение расходов по явке.

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение