Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

40 юристов сейчас на сайте
4246консультаций за 24 часа

Строительство брусовых домов

У меня брусовой дом в пригороде, Сосед разделил свой участок на три части и начал строительство двуххтажного тоже брусового дома да двух хозяев в пяти метрах от моего дома (в 3 метрах от моего участка) Законно ли это и куда нужно обратиться если это не законно? На какой закон нужно ссылаться при написании жалобы?

Законно ли это и куда нужно обратиться если это не законно?На какой закон нужно ссылаться при написании жалобы? Вам нужен адвокат. Нормы права. КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 48 1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 1. Адвокатская деятельность 1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее - доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

На какое расстояние я должен вынести строительство жилого брусового дома, если сосед построил также брусовый дом от границы моего участка на расстоянии 5 метров.

Минимальное расстояние которое должно быть это 3 метра.Градостроительный кодекс РФ.

В марте был заключен договор со строительной компанией на строительство брусового дома.. была внесена предоплата... по настоящий день НИКАКИХ работ компания не произвела... Имею ли я право обратиться в суд, если договор со строительной компанией не расторгнут по вине застройщика (охрана не пускает в офис, мотивируя тем, что представителей компании нет на месте)

Здравствуйте, Елена! Что бы расторгнуть договор в судебном порядке обязательна процедура досудебного урегулирования. то есть вам необходимо отправить в строительную компанию предложение о расторжении, в котором укажите, что в течение, скажем, 10 дней они либо соглашаются расторгнуть договор, либо отказывают, либо вообще ничего не отвечают, тогда сможете обратиться в суд. Так требуют ст. 450, 452 ГК РФ. Сразу в суде расторгнуть не получится.

Заказал брусовой дом 9 х 8 в январе 2013 года. По срокам должны закончить строительство 14 апреля. На данный момент работы производились всего 2-3 дня (зимой) и построено лишь 5 венцов. Каждый день кормят завтраками. Стоимость заказа 520000 р. Как я понял из них 320000 на материал, остаток за работу. Подскажите пожалуйста как юридически грамотно поступить и что можно требовать от фирмы застройщика? Заранее спасибо.
Дмитрий...

Руководствуясь Законом о защите прав потребителей Вы вправе: - назначить исполнителю новый срок; - поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; - потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); - отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. За просрочку исполнитель обязан выплатить неустойку в размере 3% за каждый день просрочки от цены договора.

Добрый день! Очень не маловажный вопрос: заключали ли вы договор на строительство дома? что прописано в тексте договора? Если все это есть, фирма застройщик не однодневка, и у нее есть какое то имущество; если в договорчике все сроки прописаны, то можно смело идти в суд с исковым заявлением о расторжении договора на строительство дома, взыскании уплаченных средств, взыскании морального вреда и штрафа в размере 50 % от взысканных сумм. Ну если все было просто на словах, договора нет, деньги передавались из рук в руки без приходного ордера или расписки о получении денег, то если честно я вам не завидую. Находитесь вы за ними будь-здоров. В общем, данная ситуация не из простых, и без ознакомления с документами по делу не обойтись. Вам необходимо обратиться к практикующим юристам на очную консультацию, или можете прислать мне сканкопии всех документов по делу, я посмотрую и посоветую в каком направлении двигаться дальше. С уважением. Эл. почта: pleskray@mail.ru

Я заключила договор подряда с частным лицом на строительство брусового дома. По договору наличие материалов обеспечивает подрядчик. Подрядчик и его знакомый поставщик пиломатериалов убедили меня сделать предоплату пиломатериалов. Всего я заплатила своему подрядчику 470 т.р. Из них лишь 100 т.р. он передал для оплаты леса. Что произошло с остальными деньгами я не знаю. Он сказал, что у него их украли и вернуть он мне их не может, потому что взять их ему негде. Тогда я согласилась считать эти деньги оплатой его услуг по строительству. В результате сам он на участке не появился. Двое работяг, которых он прислал для строительства вместо себя, положили первый венец, вместо 20 бруса положили 15 (предназначенный на перегородки) и тоже пропали. Ни на какие контакты он не выходит, трубку не берет. Все это длится с 11 марта. Срок окончания договора подряда 10 июня.

Тут не в суд надо обращаться, а в полицию с заявлением о мошенничестве.

Можете обратиться в суд о расторжении договора и взыскании денег.

Здравствуйте, Вера Геннадьевна! В полицию по данному вопросу обращаться бесполезно, т. к. Вам откажут в возбуждении и порекомендуют обратиться в суд (что будет правильнее). В данному случае Вы вправе обратиться в суд с требованием о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств. Если Вам необходима правовая помощь по данному вопросу можете обратиться по тел. 2-722-092

С организацией я заключила договор на строительство брусового дома. По окончании работ внешний осмотр объекта не выявил серьезых дефектов. Расчет произвела в полном объеме в марте этого года. А когда начались дожди, оказалось, что крыша из металлочерепицы смонтирована не качественно, так как течет под коньком крыши, в стыках листов, в одном месте явная щель образовалась шириной два см, видно небо, под гайками тоде подтекает.. В ливни под крышей все мокрое.

Строго в соответствии с договором. Как правило, это написание претензии, в случае неполучения ответа и неисправлении недостатков - в суд, с соответствующими требованиями.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Ошибки при строительстве брусового дома. В октябре 2008 г через строительную фирму был построен дом. В договоре было указано: собран... с выпусками по углам 100 мм. Строители уговорили, что лучше сделать без выпусков просто в лапу (без остатка). Потом места угловых соединений были заделаны окантовочной доской. 09/10/2008 г был подписан акт приема-сдачи. Мы не присутствовали постоянно при сборке. А даже если и были бы - мы мало, что тогда понимали. Прошло 2 года и мы стали замечать, что углы дома под потолком немного разъезжаются. Отодрали доски. Смотрим, а последний венец первого этажа положен неправильно. Я стала читать специальную литературу и сейчас мне кажется, что стыки сделаны без необходимых шипов и выступов. Что делать? Дом может разъехаться? На сайте строительной фирмы обозначена двухлетняя гарантия. Осталось два дня. Я понимаю, что можно сказать-поздно спохватились, но это наш с мужем первый дом. Что сейчас нужно грамотно сделать? Какая последовательность действий? Могут на фирме сказать, что надо было выдерживать выпуски, а Вам сделали без них? Но разве в этом случае не надо все-равно соблюсти правила соединения углом и внутренних стен? С искренним уважением, Наталия. Надеюсь на быстрый и точный ответ.

Наталия, быстро заявите строительной фирме требование об устранении выявленных недостатков за счет подрядчика (строительной фирмы). Надеюсь, договор у Вас сохранился? Требование отправьте заказным письмом. Дальнейшие действия будут зависеть от позиции и поведения строительной фирмы. Ю.Д.

Наталия, обязательной формы требования (или претензии, как это можно назвать) нет. Пишите в произвольной форме. Сейчас важно зафиксировать наличие недостатков. А договор действительно от 08.09.2010 г.? Тогда Вам не нужно было бы торопиться. Ю.Д.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение