Как перевести квартиру в собственность - вопросы и ответы

Как перевести квартиру в собственность

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Есть 1\4 часть квартиры в собственности как перевести ее в маниципальную.

1.1. Во-первых долю квартиры не возможно "перевести в маниципальную" , во-вторых можно "перевести в маниципальную" только ранее приватизированную квартиру, а не любую...

2. Как перевести квартиру, приватизированную на меня и сына в мою собственность?

2.1. Здравствуйте, Вера
Сын должен подарить вам свою долю. Сделка оформляется через нотариуса. Любой нотариус Вам поможет

Желаю Вам удачи и всех благ!

2.2. Для того чтобы вы остались единственным собственником сын должен подарить вам свою долю. Обратитесь к нотариусу для заключения договора.

2.3. Добрый день, Вера Васильевна. Если сын совершеннолетний, то он может, при согласии, по договору дарения передать вам свою долю. Пока сын несовершеннолетний, исполнить это невозможно, только с согласия органов опеки, которого вы не получите, поскольку в данном случае нарушаются права несовершеннолетнего ребенка.
С уважением, Евгений Анатольевич, тел. 8-916-328-12-29, адрес почты: karachev71@mail.ru

2.4. Если Вы приватизировали квартиру, то она перешла к Вам уже в собственность. У Вас с сыном она в общей собственности.
Вы хотите, чтобы Вы были единоличным собственником?
Если я Вас неправильно понял, то уточните вопрос.

2.5. Здравствуйте, для того, чтобы квартира принадлежала только Вам Ваш сын должен подарить или продать Вам свою долю в квартире, сделка должна быть заверена у нотариуса. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

2.6. Если ваш сын несовершеннолетний, то оформление сделки - с согласия органов опеки, если совершеннолетний - путем обращения к нотариусу и оформления договора дарения его доли в квартире. Потом регистрируйте сделку в регистрационной палате. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

3. Как дешевле перевести квартиру от сына родителям в собственность.

3.1. Здравствуйте!
по договору дарения

3.2. Договор дарения составляйте.

4. Как перевести квартиру на себя, если она в долевой собственности с моей дочери?

4.1. Здравствуйте! Дочь может подарить свою долю матери, если есть уже 18 лет.

5. В каких случаях, служебную квартиру можно перевести в собственность?

5.1. В зависимости от того, какое ведомство является собственником.
Вот, допустим, дворникам в системе ЖКХ надо было отработать и прожить в служебке 12 лет, чтобы появилось право приватизировать служебку в личную собственность.
В иных ведомствах это невозможно никогда.

Пожалуйста у нас многоквартирный дом (2 квартиры) малоэтажной застройки хотим перевести землю под домом и придомовую территорию в общедолевую собственность с последующим переоформлением в частную собственность каждому как это сделать? Или лучше оформлять сразу каждому вмсобственность.
Читать ответы (1)

6. Как перевести квартиру в собственость.

6.1. Здравствуйте! обратиться с заявлением о приватизации

6.2. В соответствии со ст. 1 Федерального закона о приватизации, муниципальное жилье, полученное по договору социального найма можно перевести в собственность. Бесплатно это можно сделать один раз в жизни в регламенте закона о приватизации жилья статья 11. Чтобы совершить данную процедуру следует собрать ряд документов и обратиться в Федеральный регистрационный центр для регистрации права собственности в соответствии с Федеральным законом № 131 п.1.
Вам понадобится
-документы, удостоверяющие личность
-документы из БТИ
-справка со всех прежних мест жительства
-выписка из домовой книги
-выписка лицевого счета
-ордер или договор социального найма
-согласие всех зарегистрированных
-постановление органов опеки и попечительства
-выписка из реестра собственника жилья
-заявление на договор приватизации
-договор
-регистрация прав собственности
-может потребоваться перечень дополнительных документов


7. Как перевести приватизированную квартиру в муниципальную собственность. По пунктам.

7.1. по пунктам можете найти в интернете, вот например
Подробнее >>>

7.2. Расприватизировать квартиру можно и в судебном порядке и добровольном.
Если говорить о добровольном порчядке, то согласно ему граждане могут обратиться для проведения расприватизации квартиры напрямую в местный исполнительный орган власти. Это условие сохраняется и в 2015 г. Согласно ст. 9.1 ФЗ от 04.07.1991 № 1541-1 и ФЗ № 189 от 29.12.2004 (в ред. 28.02.2015), расприватизировать квартиру на бесплатной основе физические лица вправе до 01.03.2016.

Сама процедура подразумевает заявительный характер: подается соответствующее заявление с подтверждающими документами, которое рассматривается уполномоченным органом. Если рассматриваемая ситуация отвечает всем требованиям, перечисленным в законе, квартира возвращается в государственную собственность.

Требования:

Все лица, участвовавшие в приватизации, должны дать свое письменное согласие на расприватизацию квартиры.
Заявитель продолжает проживать в приватизированной квартире, и для него данная квартира является единственным жильем.
Квартира не имеет каких-либо обременений (не является предметом залога, отсутствуют долги за оказанные коммунальные услуги и пр.).
Данные нормы упоминаются в ФЗ № 1541-1 от 04.07.1991 «О приватизации жилищного фонда» и ФЗ № 189-ФЗ от 29.12.2004 «О введении в действие ЖК РФ». А для жителей Москвы действует ФЗ № 60 от 06.11.2002 «О передаче в собственность города приватизированных жилых помещений».

8. У нас трехкомнатная квартира приватизирована на меня и двух сыновей. Мы хотим перевести квартиру только на меня в собственность. Как лучше это сделать? Заранее спасибо за ответ.

8.1. Можете путем купли-продажи или дарения нотариально.

9. В 1-комнатной квартире 3 собственника (общедолевая собственность). Один из собственников хочет перевести свою долю из жилого помещения в жильё не пригодное для жизни. Какие проблемы при этом возникают у других собственников?

9.1. Проблем у других сособственников не будет, так как третий свою долю в нежилую не переведет.

10. Я военный пенсионер. При увольнении получил квартиру в Питере в собственность. Служебную квартиру в ЗАТО Заозерск мне перевели в коммерческий найм и сделали временную регистрацию. В Питере не прописан. Сейчас работаю и проживаю в ЗАТО Заозерск, уезжать не собираюсь, так как супруга хочет доработать до пенсии в ЗАТО. Могу ли я прописаться в ЗАТО постоянно и перевести квартиру из коммерческого найма в служебный или специализированный?

10.1. Здравствуйте, Александр!

Право распоряжаться жилым помещение принадлежит собственнику жилого помещения, поэтому На Ваши вопросы может ответить только собственник жилого помещения либо действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления.

10.2. Можете конечно зарегистрироваться постоянно,-с согласия собственника жилья. Вопрос перевода квартиры в другой статус так же решает собственник. Но сомневаюсь, что они дадут согласие на это. Им это не выгодно.

11. Квартира куплена в ипотеку, оформили в долевую собственность - пополам (муж и жена). Муж является титульным заемщиком, я - созаемщик. Развелись. Хочу перевести ипотеку на себя, но как сделать, чтобы и доля мужа перешла в мою собственность?

11.1. Да никак не сделать, если муж на это не согласен.

11.2. Добрый день! Для этого необходимо заключить трехстороннее соглашение между Вами, Вашим мужем и банком, а затем зарегистрировать соответствующие права в регистрационной службе или через МФЦ.

12. Можно ли перевести квартиру, находящуюся в собственности матери, проживающей со взрослой дочерью, в общедолевую собственность обеих - причем без нотариуса? Как это сделать?

12.1. Здравствуйте!
Составьте договор дарения доли.

12.2. Да, можно. Мать может подарить дочери долю в праве на квартиру. Для такой сделки нотариус не нужен.

12.3. Любая сделка с долями с 2016 года должна быть нотариально удостоверена. Дочь там или не дочь, роли никакой не играет, это только на налоги влияет.

13. Мать и взрослая дочь прописаны в квартире. Мать-собственник. Возможно ли без нотариуса подарить 1/2 доли в квартире взрослой дочери? И затем перевести квартиру в совместную собственность обеих? Каков алгоритм действий?

13.1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
Если собственник только один, дарение доли в принадлежащем ему имуществе возможно без нотариуса.

13.2. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
Все сделки с долевой собственностью оформляются только нотариально-ст. 163 ГК РФ. Стоимость совершения-0,5% от кадастровой стоимости + 3000 рублей технические работы-нотариус делает запрос в Росреестр по кадастровой стоимости. Он же может внести туда запись о сделке, чтобы не идти лишний раз в МФЦ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение