Покупка комнаты - вопросы и ответы

Покупка комнаты

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Продавали комнату, было три собственника, а при покупке квартиры 2,куда обратиться?

1.1. Здравствуйте, если речь о регистрации сделки - обратитесь в нотариальную контору, через них же идет регистрация права и в Росреестре.

1.2. Добрый день. Не ясна суть проблемы, распишите более подробно обстоятельства, хронологию событий и возникшую проблему.

2. Какие должны быть документы при покупке комунальной комнаты ликвидного обьекта?

2.1. Документы на право собственности, согласие всех собственников на продажу комнаты, отсутствие прописанных лиц, задолженности по жкх, отсутствие арестованного ограничений и обременений.

2.2. Выписка с МФЦ о собственности, проект договора, справка о проживающих, личные документы.

3. При покупке комнаты за счет материнского капитала надо ли выделять долю детям?

3.1. При совершении покупки любого жилья с использование средств материнского капитала необходимо наделять долей собственности детей. Ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

4. Какие документы необходимо проверить при покупке комнаты в коммунальной квартире.

4.1. Правоустанавливающие документы на комнату... и не мешает посмотреть на тех, с кем будете жить рядом, то есть на соседей.

4.2. Здравствуйте, уважаемый Сергей Борисович!
Как показывает многочисленная практика, в т.ч. судебная, больше всего рискует при покупке жилья (любого) именно покупатель жилья, а не продавец жилья.
Поэтому при покупке жилья следует внимательно ознакомиться со всеми документами, которые обязан предоставить продавец жилого помещения.
1 Павоустнанавливающие документы на жилое помещение.
2 Справку с места жительства собственника этого жилого помещения, где будут указаны все зарегистрированные граждане в этой комнате согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
3 Справку о задолженности в жилом помещении за коммунальные услуги, общедомовые расходы, за взносы на капремонт (важно!).
4 Сведения о семейном положении продавца комнаты.
5 Если эта комната покупалась за счет материнского капитала, то нужно разрешение Органа опеки и попечительства на продажу этой комнаты.
6 Если в этой комнате есть жильцы, которые имеют бессрочное право пользования этой комнатой, то они должны быть сняты с регистрации до оплаты Вами денег за эту комнату (это должно
быть прописано в виде условия в договоре купли-продажи этой комнаты).
И т.д.
Удачи Вам.

5. ПРИ покупке комнату за мат. капитал. Нужно согласие супруга или нет.

5.1. Если вы в браке, то согласие обязательно.

Здравстауйте. Я прописана в комнате комунальной квартиры у матери. Собственник мать. Хочу выкупить соседнюю комнату. Нужно ли продавцу брать отказы от соседей или я имею право на преимущественную покупку.
Читать ответы (3)

6. Покупка жильцами квартиры коммунальной комнаты в этой же квартире, что нужно знать?

6.1. В первую очередь должны быть у продавца документы, подтверждающие его право собственности ст 209 ГК РФ на эту комнату.


7. Правила сделки при покупке комнаты в коммунальной квартире.

7.1. Курс по ознакомлению с процессом и правилами сделки с недвижимым имуществом Вы можете получить, обратившись к выбранному юристу в личные сообщения на платной основе.

8. Я продаю комнату в пятикомнатной коммунальной квартире. Все комнаты выделены в отдельный объект недвижимости. В 2016 году я сделал нотариальные отказные всех владельцев комнат от приемущественного права покупки. Комнату я продаю сейчас в 2019 году. Легитимны ли (действительны ли) нотариальные отказные которые сделаны в 2016 году. Примет ли их Росеестр (ЕГРПн) при регистрации ДКП?

8.1. Да, нотариальные отказы действительны, если они не были отозваны.

9. Если один из сособственников получил письмо на отказ от покупки комнаты, и не отреагировал в течение месяца, а собственник получил уведомление, после которого приглашает на сделку к нотариусу, есть ли риск, что этот сособственник потом не захочет признать нашу сделку не действительной, т.к письмо он получил, сумма о продаже ему известна, но отказа нотариально нет возможности получить от него? И хватит этого месяца, чтоб ни кто не сорвал потом сделку?

9.1. Уважаемая Наталия! Риск оспаривания сделки, конечно же существует. Но нужно понимать, что даже при оспаривании такой сделки, её не обязательно суд должен признать недействительной. Основания для оспаривания такой сделки должны быть существенными, мотивированными и подтверждаться доказательствами. Кроме того, нотариус детально вникает во все нюансы заверяемого им договора, для чего он истребует и дополнительные документы и различные справки, а также при проведении бесед с каждой стороной сделки он разъясняет сторонам в том числе и последствия исполнения договора.
Стоит обратить внимание, что начало срока - месяц, начинает течь с момента получения сособственником отказа.

10. Здравстауйте. Мы оыормили ипотеку на покупку комнаты в общежитии. Заплатили 15000 банку за договора и экспертизу. Банк сообщил что позвонят нам как только пройдет экспертиза. И вот вдруг звонит нам продавец и говорит чтобы мы отменяли сделку, что они будут поодавать за наличные деньги. Как нам быть в такой ситуации и что делать?

10.1. Здравствуйте забирать деньги у банка 15 000 рублей. Воля собственника отказаться от заключения договора купли-продажи.

11. Купила комнату на материнский капитал, долю детям и мужу еще не выделяла, с момента покупки комнаты прошло 7 лет, могули я выделить долю в новой квартире которую хотим взять в ипотеку? И будет ли мне штраф, за то что не выделила доли в комнате?

11.1. Здравствуйте.
Штрафа не будет, но доли придется выделять именно в купленной комнате.

12. Я хочу купить целиком общежития на 150 комнат у Администрации города, я могу после покупки в дальнейшем получить свидетельство на каждую комнату?

12.1. Можете получить, т.к. это обособленные жилые помещения и Вы сможете зарегистрировать каждое отдельно, но заниматься этим будете как собственник уже после приобретения (ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), выделяя их в обособленные жилые помещения. В частности, чтобы продавать по отдельности по договору купли-продажи.

12.2. Сейчас не свидетельства выдают, а выписки из реестра, получить вы можете их,в соответствии с ФЗ 218, можете разделить по комнатам.

12.3. Свидетельства не выдаются с 2015 года. В настоящее время право собственности на объект недвижимого имущества, а также на помещение подтверждается выпиской из ЕГРН в соответствии со ст. 62 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости".

12.4. Уважаемый Андрей! Не можете получить свидетельство оправе собственности ни на одну комнату. В принципе. Так как они уже с недавних пор не выдаются. Можете получить выписку из ЕГРН на общежитие (выдается взамен свидетельства) , ст.8.1,454 ГК РФ. Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости")
Чтобы получить выписку из ЕГРН на каждую комнату Вам нужно, чтобы каждая комната была отдельным объектом гражданских прав (стояла на кадастровом учете, было зарегистрировано право собственности). Поэтому для начала поинтересуйтесь зарегистрировано ли прав о муниципальной собственности у администрации на каждую комнату.
Надеюсь все доходчиво разъяснил.

13. Ситуации такая всю жизнь были прописаны в Москве (мы с братом, наши родители и мой сын), в 2014 году квартиру в Москве продали, переехали в дом в Подмосковье. Сейчас хотим купить комнату в Москве, пропишут ли нас всех в нее? (5 человек) и вернеться ли родителям московская пенсия? А также какие могут быть нюансы при покупке комнаты, кроме того что не рекомендуется покупать долю. Спасибо.

13.1. Здравствуйте! Да можете прописать все 5 человек в комнату.

13.2. В собственную комнату пропишут всех и соответственно надбавку к пенсии родителям вернут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение